"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Путешествие к морю. "Воспитываем друг друга" Практикум мамы Елены.

 
Эту статью, я хочу отнести к публикациям комплексного  проекта “Мой реактивный ребенок!” Думаю, что многим мамам непоседливых детей будет интересно узнать мнение непосредственных участников долгих путешествий, а может быть, даже решиться в будущем на длительную поездку со своим малышом.
Что такое долгое путешествие  с ребенком в автомобиле думаю, знают многие. А, что такое путешествие с гиперактивным или непоседливым ребенком, отлично знают мамы и близкие родственники таких детишек.
Признаюсь Вам участники и  читатели коллективного блога Друзья Бабочки Яночки, что когда мы начинали акцию "Веселая дорога", у меня был и свой маленький корыстный интерес. Да, да, мы планировали семейный отдых, но не знали точно, когда и куда. Знали только, что это будет путешествие на автомобиле.
Поэтому сборник рекомендаций о том, как проводить время с ребенком в путешествиях был как раз кстати.
Хочу с вами поделиться нашими впечатлениями от путешествия и вообще, от отдыха. В дороге мы провели в общей сложности шесть суток! Даже взрослому человеку сложно, а что уж говорить про гиперактивного ребенка.
Я ожидала нашу поездку с большим волнением. Но, хочу успокоить мам, у которых подрастают гиперактивные и непоседливые дети – с возрастом ситуация улучшается!
Мой сын вел себя как настоящий мужчина всю дорогу! Вы знаете, самым главным открытием для нас было то, что как говорила одна из участниц акции “Веселая дорога” Ольга – дорога сама занимает ребенка!
Конечно, при большом утомлении в ход шли Ваши мамочки рекомендации – мы играли в пальчиковые игры,  различные словесные игры,  делали человечка из платочков, а также читали заранее подготовленные книги, но большую часть времени сынок развлекался тем, что рассматривал все происходящее за окном.
Благо рассматривать было что, ведь мы проехали половину России, прежде чем прибыли к Черному морю.
И даже огромная усталость после дороги, которая вылилась у нашего сына “горючими” слезами по  поводу того, что бассейн в гостинице сегодня не работает, не смогла испортить дальнейшее впечатление от моря.




Для себя я сделала вывод, что раньше 6 – 7 лет в такой дальний путь с гиперактивным ребенком ехать не стоит. Вспоминаю, каким был мой сынок  в 4-5 лет и думаю, что вряд ли мы перенесли дорогу и в целом отдых так спокойно.
Особенно  подтверждали такие мои мысли мамочки, постоянно бегающие за своими маленькими непоседливыми  ребятишками по пляжу и вытаскивающие у них изо рта камушки и все, что лежит в этих камушках. О собственном отдыхе  можно позабыть, если неусыпно следить за таким несмышленышем, да еще и в одиночку.
Это  мое мнение и мои выводы, может быть, я не права и со спокойными малышами, наверное, отдых состоится, но вот с гиперактивными, я советую подумать несколько раз, прежде чем решиться на такую поездку
В целом наш отдых удался, и мы вернулись  домой, наполненные замечательными впечатлениями и яркими воспоминаниями.
Еще раз хочу поблагодарить участников  “Веселой дороги”  за замечательные и нужные советы. Вот интересно, а кто-то еще пользовался нашим сборником по прямому назначению, может быть, у вас есть свои впечатления, делитесь и участвуйте в следующих проектах блога Друзья Бабочки Яночки, тем более, их на страницах блога превеликое множество.
У вас в семье появился первоклассник или детсадовец?  Вам наверняка понадобится мешочек для сменной обуви, как его сшить самим смотрите Здесь.

С пожеланиями Удачи, Елена Красовская Красиво шить не запретишь! 


************************

Воспитываем друг друга! Практикум мамы Елены. - О ежедневном воспитании, рассматриваем случаи из практики.
Темы:
Режим дня. Нужен он или нет?
Сон. Как мы учились засыпать и спать всю ночь спокойно.
Сон дневной. Что я делала, чтобы мой ребенок спал днем.
Поход к врачу. Как сделать так время ожидания очереди к врачу более спокойным и интересным.
Игры в дороге и на улице.
Агрессия и как с ней справится.
Учимся ходить за руку.
Плохие слова. Что делать?
Поход в парикмахерскую. Для нас это большая задача!
Детский сад. Да или нет?
Взаимоотношения в семье.
Сказки – добрые и поучительные.

2 комментария:

  1. Лена, рада, что у вас всё прошло так хорошо. Думаю, если бы вы поехали раньше, сын бы тоже тебя приятно удивил. Вообще, по моим наблюдениям, дорога - это такое дело, где проявляются лучшие качества человека. ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Оля, спасибо! "... Вообще, по моим наблюдениям, дорога - это такое дело, где проявляются лучшие качества человека. ;)..." - согласна на все 100%. Как нас порадовал наш папа в этом путешествии! Мы на обратном пути заболели (видимо сказалось перемена климата и питания), а он сам недомогая стойко вез нас трое суток! Да и сынок, глядя на папу вел себя по - мужски. :)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.