"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

"Осенний секрет". Последняя сказка на конкурс. От семьи Скочынских


Когда я была маленькой, мне очень нравилась осень. Деревья буквально за миг меняли свои зелёные одежды на целый карнавал разноцветных ярких нарядов. Казалось, они готовятся к какому-то грандиозному празднику, к которому мы, люди, не допускаемся. А потом вдруг налетал шаловливый ветерок, и они пускались в пляс, то плавно спускаясь на землю, то кружась в последнем своём танце. Даже лежащие на земле листья казались мне живыми существами: они просто отдыхали после выполнения сложных па, перешептываясь, меняясь впечатлениями о бале, восстанавливая силы перед финальным танцем.
Но став старше, я постепенно начала понимать: листья просто печально прощаются с миром, потому что дни их сочтены, а на их месте появятся уже новые поколения жизнерадостных зелёных листьев, хотя и их ждёт та же судьба. От этой мысли становилось очень грустно!


Однажды я гуляла в парке и думала об этом, разгребая ногами пёстрые листья и слушая их перешептывания. И тут услышала тоненький голосок:
- Не грусти, матушка Природа мудро придумала: листья не умирают, они просто ложатся спать, а волшебница-весна должна их разбудить и вдохнуть в них новую жизнь. Хочешь, покажу что-то?
- Кто ты? - удивлённо спросила я, ведь вокруг не было ни души.
- Я осенняя феечка, - послышалось в ответ, – немножко нагнись к земле, найди самый красивый листок и возьми его в руки.
Я, конечно, так и сделала. Взяв ажурный бархатно-красный с зеленоватыми прожилками листочек, я вдруг ощутила, что вокруг всё стремительно увеличивается. Я, было, испугалась, но внезапно оказалась лицом к лицу с самым очаровательным созданием, какое мне доводилось видеть. Милое личко с словно нарисованными чертами, короткое озорное платьице из разноцветных осенних листиков, миниатюрный веночек из яблочек, рябины и листочков, в руке – тоненькая серебристая палочка, а самое главное – пара прозрачных крылышек за спиной. Да, никакого обмана быть не могло: это была самая настоящая фея! Но что же она наделала! Я поняла, что не все стало вдруг большим, а я просто уменьшилась.
Она меня успокоила:
- Не переживай, я немножко поколдовала и уменьшила тебя, чтобы показать наш с Осенью секрет. Но стать вновь большой ты сможешь, просто весело рассмеявшись. А теперь поспешим! – после этих слов она взмахнула палочкой, и перед нами появился листик-лодочка. Осенняя феечка взяла меня за руку, и мы начали путешествие, сев в эту лодочку.
Сначала мы немного покружили в воздухе вокруг стоящих рядом деревьев, потом плавно опустились на реку и поплыли. Я увидела, что везде на деревьях сидят и стоят человечки в нарядных ярких одеждах. А некоторые из них торопливо переодеваются, сбрасывая зелёные одежды. И вокруг все шепчут:
- На бал! На бал! На бал! – и спрыгивают на землю.
Потом мы очутились в ярком огромном зале. Он уже был наполнен нарядными дамами и кавалерами, играла весёлая музыка, почему-то вызвавшая в моем воображении напев ветерка, и все танцевали: то мазурку, то кадриль, то торжественный вальс. Мы тоже, честно признаться, немного потанцевали, пока не закончилась музыка. Посредине зала появилась красивая женщина в сверкающем белом платье и хлопнула в ладоши. «Это Зима», - успела шепнуть мне моя проводница.
Вмиг все листочки так же торопливо начали покидать зал, твердя:
- Спать! Спать! Нужно спать!
Все ложились спать, позевывая и закрывая глаза, а Зима ходила между мирно посапывающими листочками и заботливо укрывала их белыми одеяльцами.
- Немножко подождём, сейчас увидишь, - прошептала Осенняя феечка.
Я напряжённо всматривалась вдаль, и на горизонте показалась ещё одна нарядная женщина. На этот раз она была одета в изумрудно-зелёное платье, усыпанное маленькими белыми цветочками. «Весна!», - догадалась я уже бед подсказок. Она подошла к спящим и начала их будить, приподнимая одеяльца и ласково что-то шепча, в точности так, как меня будит по утрам моя мамочка.
И вот я увидела чудо! Человечки стали немного другими, одни взбегали быстро на ветки деревьев и красовались там, прихорашиваясь, а другие поднимались из земли вверх, одевая шапочки-цветочки. В скором времени на земле оказалась целая полянка шелковистых зелёных травинок с словно рассыпанными вокруг цветочками. Я  не смогла удержаться от радости и весело засмеялась: значит, листочки на самом деле не умирают! И тут почувствовала, как опять увеличиваюсь, еле успев пожать феечке на прощание руку.
С тех пор я ещё больше полюбила гулять среди шуршащих листьев. Я прислушиваюсь к их шёпоту, надеясь услышать вновь тоненький голосочек моей маленькой подружки. Но листья только разговаривают о чём-то своём, наверное, опять готовясь к балу.  



Юлия Скочынская

Сказка участвует  в конкурсе «Сказки осени» http://maminiskazki.ru/konkurs-skazki-oseni.html. Жюри конкурса  – Светлана Качинскене, автор сказочного проекта «Букляндия» и Галина Шефер, автор литературного блога «Сетература».
*****************

Комментарий-в-догонку. Неделя блога "Деток много.р....
 Азбука Ума (Галина) прокомментировал(а) ваше сообщение "22-28.10.11г. Марафон. Неделя блога "Деток много.р...": Светлана! Я хоть и не вовремя....
Кладовая креатива в блоге "Мамины дочки"
 С Альфией и ее блогом «Мамины дочки»   я познакомилась благодаря проекту «Животные Африки» . Уже тогда, разглядывая работы Альфии и ее дочек, я...
Тематический день "Яблоки"
 Сегодня к нам на конкурс пришла еще одна статья. Мама Ольга рассказала о том, как они вместе со своим сынишкой Лешей провели свой первый...
Первый Урок. Адвент-календарь 2012.
Марафон по изготовлению Адвент-календарей открыт. Каковы первые итоги? 1. Появились первые вопросы. 2. Мамочки начали делиться своим опытом...


2 комментария:

  1. Такая волшебная сказка) Рисунок замечательный)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за оценку, мы очень поздно узнали о конкурсе, прислали сказку в последний день вечером. Жаль, не было времени проиллюстрировать её больше.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.