"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Приглашаю добровольцев в новые проекты



Отвечая на запросы авторов и читателей коллективного блога, я БабочкаЯночка, открываю новые проекты и приглашаю добровольцев участвовать в них.

1. Принципиальное описание проекта № Раз.

  • В специально открытом новом блоге "КонСтрукТор БабочкиЯночки" будут опубликованы листы с чертежами разных технических моделей для бумажного конструирования, таких как: воздушные шары, самолеты, автомобили,  роботы, старинные замки и т.д. и т.п. 
  • Каждый участник выбирает для себя подходящую модель, выполняет ее, в процессе работы делает фотографии и описания каждого этапа и его мама публикует статьи в своем блоге (если он есть) или присылает мне на электронную почту.
  • Через месяц очередной этап проекта заканчивается и начинается новый - для него будут опубликованы новые модели.
  • По результатам трех месяцев будут выбраны модели лучших исполнителей и их мастер-классы войдут в электронные книжки. Все электронные книжки будут включены в библиотеку блога "КонСтрукТор БабочкиЯночки"
  • В течение всего года для участников проекта, сочувствующих родственников и читателей блога, активно поддерживающих участников, будет открыт доступ к специально созданной технической библиотеке "Энциклопедия для дошкольников".

Требования к кандидатам:

  • возраст от 3-х лет и выше
  • желание работать каждый месяц хотя бы над одной предложенной моделью
  • согласие включить свой мастер-класс в электронную книжку.


Описание проекта № Двас.
Проект аналогичен первому, но для него открыт специальный блог "ОдеВалКи БабочкиЯночки" и модели для выполнения - бумажные куколки сказочных героев, их одежда, дом и интерьер комнат.
****************
Запись на проект открывается сегодня. Записываться в комментариях под ЭТОЙ СТАТЬЕЙ с указанием выбранного проекта. Количество участников не ограничивается.
Подробности - перед началом первого этапа. О дате начала этого этапа будет сообщено дополнительно. В данное время можно поработать над ознакомительными моделями в порядке тренировки.
******************
Объявляю конкурс на вакантную должность редактора и издателя электронной книжки.
Прошу сообщать ваши условия в приватном письме.

Жду принципиальных вопросов и конструктивных предложений, дружеских советов и позитивной критики.

Всегда с вами БабочкаЯночка.

10 комментариев:

  1. Яночка,

    Мне кажется, что конструирование - это очень сложный вид деятельности, особенно для маленьких детей. Бумага нужна плотная, чертежи точные... Если чертежи не авторские, то электронная книга будет только из поделок? Ой, боюсь, что мало у кого терпения хватит самолет собрать, тут иногда и на простое оригами даже у тех, кто по старше нервов не хватает. Ну это только мое мнение, у меня девочка, может мальчики и будут конструировать.

    ОтветитьУдалить
  2. А мне очень хочется девочек завлечь: я для них и сделала второй блог - про одевалки, мебель, домики - что скажете? Вы уже посмотрели вот тут:
    http://odevalka-syper-yana.blogspot.com/
    Можно попроще найти модели.

    ОтветитьУдалить
  3. Яночка, вы все интересно придумываете и материал находите хороший. Домик чудесный! Не знаю, как здесь, но я часто читаю комментарии о том, как жалко тратить цветные чернила для принтера, очень дорого, а чертеж легче распечатать, чем самим строить по образцу. Может для кого-то это и не проблема. Но бумага должна быть все равно плотная, не офисная.

    ОтветитьУдалить
  4. Яна, я согласна с Зелей, чернила для нашего принтера очень дорогие.Я очень часто просматривала в Воспитателе различных персонажей, но распечатать так и не решилась.Летом я купила девочкам бумажную куклу, которую нужно одевать-она никак не привлекла их внимание.Сама рисовала сказочного персонажа, Дюймовочку, тоже никакого эффекта. Мне, кажется, они ещё не доросли до этого.

    А домик я всё же распечатаю(только краски куплю:),для эксперимента.

    ОтветитьУдалить
  5. Zelya, Альфия,спасибо, что подсказали. Я об этом не подумала совсем. Теперь поставлю себе задачу выбирать как можно больше черно-белые модели, которые нужно самим раскрашивать. Не тратьте ни бумагу, ни чернила, попробуем менее затратный вариант. Я для примера опубликую, а вы выбирайте подходящие.

    ОтветитьУдалить
  6. Альфия, у меня с бумажными куклами тоже так было. Пока маленькая сама вырезать не могла, платья только с одной стороны, я уже даже на липучку специальную клеила, чтобы не падали. А лет в 8-9 просила сама бумажные куклы, повырезает и сложит в коробку. Потом использовали как наглядное пособие по теме "Одежда" при изучении английского языка, устраивали показ мод с комментариями. А цель проекта с одевалками какая?

    ОтветитьУдалить
  7. Я про себя тоже вспоминаю:во втором или в третьем классе мы с одноклассницами сами рисовали кукол,но самое интересное,от чего я тогда получала неописуемое удовольствие,из тетрадки мы делали "сценку",т.е на одном развороте рисовали комнату:например, кровать,стул, тумбочку,лампочку,выключатель и т.п. В кровати делали прорезь, чтобы "положить спать" куклу, а чтобы ноги не выглядывали в другой "комнате" листочки склеивались между собой.А если удовалось приклеить какую-нибудь вырезанную картинку(тогда с этим было туговато),например,телефон,это было что-то :)
    Можно было пойти в гости к другой кукле.
    Я очень любила так играть!

    ОтветитьУдалить
  8. Zelya, спасибо за рассказ о вашем с дочкой опыте. Для меня это очень ценная информация. Цель всех моих проектов - подружить мам, у которых есть дети и подружить их детей друг с другом. Мамы маленьких деток уже познакомились и активно общаются в коллективном блоге. Вот я и ищу пути к детям постарше. Использую тот метод, который доступен мне - предлагаю всякие варианты занятий, которые приходят мне в голову и жду реакции читателей. Вот вы откликнулись, задали вопросы, подсказали проблемы, которые будут возникать (например, с распечаткой, с чертежами) - благодаря этим вашим советам, я скорректирую свои дальнейшие шаги.
    Самый лучший для меня был бы вариант, если бы собралась маленькая компания, 2-3-4 мамы с детьми близких возрастов и под них и их интересы составить программу и начать ее осуществлять. Уверена, что по мере продвижения вперед с этой программой, к нам присоединяться и другие участники. Вот тогда мы и повеселимся! А это моя вторая цель.

    ОтветитьУдалить
  9. Яночка,

    Давайте проведем опрос, такой виджет есть в блоге. Узнаем какого возраста дети у наших мамочек. Своего рода перепись устроим. Моя дочь уже пытается шить одежки для Барби, мы учимся вязать. В следующем году на уроках технологии предусмотрена работа на швейной машине. Когда узнаем есть ли дети нашего возраста можно и проекты для детей для старшего возраста обсуждать.

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый вечер.Мы с дочкой Викторией с удовольствием примем участие в проекте.Только Вике уже 12 лет,поэтому бумажные куклы ей уже не интересны.Она увлеклась валянием из шерсти,ей нравится делать бусы,цветы,а в последнее время очень понравились вытынанки.Это благодаря блогу Зелии:)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.