"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Про непромокаемые домики и капрон.



Не могу сказать, что я заядлая туристка, но 2-3 раза за лето мы обязательно побываем  в Горным Алтае с палатками. Поэтому могу поделиться собственным опытом проживания в <<непромокающих домиках>>.

Любая непромокающая ткань промокнет в сильный дождь, поэтому современные палатки делают с двойной крышей (об этом ниже) или заранее накрывают палатку полиэтиленовой пленкой.

Увеличить!


  В солнечный летний день в непромокаемом домике -- палатке жарко и очень-очень душно, нестерпимо душно!. Не спасает даже распахнутая настежь дверь! Хорошо, что у нашей палатке два входа с противоположных сторон. В солнечный день в палатке можно находиться только в том случае, если распахнуты обе двери и воздух гуляет по палатке как по тоннелю.

Учитывая все вышесказанное, мне не очень нравиться идея непромокающего домика для детских игр. На мой взгляд лучше сделать комбинированный домик. Вот схема такого домика.

Увеличить!



Верхняя крыша и нижняя часть стен (примерно 30см) из непромокаемого материала. Все остальное, в том числе и нижняя крыша из капроновой ткани.

Капроновая ткань прекрасно защищает от ветра и в то же время позволяет дышать. Самая подходящая капроновая ткань для домика - парашютный шелк. Если не удастся найти парашютный шелк, можно поискать подходящую ткань среди портьерных или подкладочных   тканей. Только не нужно выбирать
рыхлые и мягкие, лучше выбрать жестче и плотнее, иначе ткань может очень быстро <<поползти>>

Между первой и второй крышей должен быть зазор сантиметров 10. Этот зазор не позволит крыше промокнуть, а в жаркий день предохранит от чрезмерного нагревания воздуха внутри домика.

Обратите внимание, верхняя крыша выступает за границы домика для того, чтобы вода стекала не на стенки, а на землю. Этот прием всегда используется в палатках (см  на фото выше у красной палатки).

На что еще следует обратить внимание при проектировании детского домика для дачи? На комаров! Есть в вашей местности такие?

***

Маленькая просьба :)
Если вы считаете мои советы полезными, и если вам не трудно, помогите мне составить портрет <<Чисто женского дня>>, поделитесь своими желаниями в комментариях http://blog.t-stile.info/chisto-zhenskij-den.

Лариса Клепачева,
автор блога "Полотняная Полянка".


Советы о выборе тканей читайте тут.

4 комментария:

  1. Лариса, спасибо - просто отличные советы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Лариса, спасибо большое за ваши советы. Вы заставили меня пересмотреть тканевую "политику" при шитье домика. будем думать и искать!!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень ждала Ваших рекомендаций, Лариса. Спасибо огромное. Есть над чем подумать, особенно если вспомнить невыносимую жару этого лета и редкие дожди.

    ОтветитьУдалить
  4. Мария, как хорошо, что вы вспомнили про жару прошлого лета. У нас в Сибири лето было не жаркое, и то в палатке было душно. А это возле горной речки! Так что, наверное, на первый план следует вынести требования "недушности", а затем уже думать про непромокаемость. Тем более, что домик всегда можно накрыть сверху пленкой

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.