"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Что такое маматерапия?


Приветствую всех читателей коллективного блога, с вами Елена Красовская! Сегодняшний пост написан в рамках проекта «Мой реактивный ребенок!».
К сожалению (или к счастью?) из - за возросших обязанностей моих и моего сына (первый класс все-таки), времени на блогосферу остается совсем немного, поэтому мой проект остался на некоторое время в тени. Но, вы все мамы и думаю, всё понимаете.
Хочу рассказать, а кому - то, скорее всего, напомнить (потому что в коллективном блоге собираются креативные и постоянно совершенствующиеся мамы) об одном методе оздоровления ребенка, который я использовала, когда сынок был совсем маленький, да и сейчас иногда им пользуюсь.
Я не буду  делиться рецептами или говорить о медицинских терминах, потому что этот метод полностью основан на материнской любви, хотя он запатентован и признан Всероссийским обществом детских психиатров, одобрен Минздравом.
Я начала его использовать, когда сыну было месяцев семь, потому что меня не устраивали те предложения по оздоровлению мальчика, которые предлагали наши врачи (уколы, и сильнодействующие препараты  и все!).  Конечно, медикаментозно мы пролечивались (делала это с внутренним сопротивлением, но из - за страха перед будущим ребенка - врачи запугивали сильно), но я находилась (да и сейчас нахожусь) в постоянном поиске альтернативных вариантов оздоровления ребенка.
Сынок был очень беспокойным, часто плакал и мало спал (следствие родовой травмы - читайте тут). Я пробовала много способов и один из них мне очень понравился.
Он основан, как я уже сказала, на маминой любви и название у него подходящее Маматерапия. Возможно, вы о нем слышали, а может быть пробовали (будет интересно узнать ваше мнение).
Метод   основан на маминой любви, потому что цитирую «…Маме надо любить своего ребенка независимо от того, какой он: послушный или нет, больной или здоровый... Не ставить ему условий: буду любить, если ты станешь таким-то... Любовь мамы должна быть, как говорят врачи, безусловной…»
С его помощью, по рекомендации врача, который придумал этот метод, (детский психиатр Борис Драпкин) можно лечить или помогать детям с различными заболеваниями. Я не буду точно описывать метод, его можно просто найти в интернете, скажу о наших результатах и наблюдениях.
В первую очередь, рекомендуется завести дневничок, в который нужно записывать все изменения и вообще, состояние ребенка.
Уже один этот пункт организует маму и дает ей возможность осознанно подходить к развитию ребенка, что, несомненно, является основнымплюсом метода.
Метод состоит из четырех блоков, произнося которые мама дает установку на любовь и здоровье своего ребенка. И это работает!
Во - первых, произнося слова любви, ты начинаешь еще больше верить в это, а, как известно, мысли материализуются.
А во - вторых, ребенок на самом деле становится спокойней, ему, наверное, передается мамино успокоение.
Конечно, применение этого метода требует от мамы большого терпения и постоянства. Но ведь, лекарства тоже нужно давать ежедневно и по определенной схеме.
Как утверждает автор метода, при легких недомоганиях мама может сама помочь своему ребенку, главное нужно не сомневаться.
Мы прошли еще много различных процедур и методик, но все - таки даже сейчас я понимаю, что не зря мне попался именно этот метод, в момент моего материнского отчаяния.
Детям нужна любовь (да и всем остальным тоже), поэтому даже если ваш малыш здоров, можно иногда, ради профилактики давать ему таблетку под названием «мамина любовь»!
Буду рада, если вы поделитесь своим мнением по поводу этой методики, может быть, кто пробовал ее? Если кому - нибудь нужно, у меня есть текст, слов, которые нужно произносить. Пишите, я отправлю вам по электронной почте.
С пожеланиями удачи, Елена Красовская  Красиво шить не запретишь!
**************
Программа в выпусках коллективного блога:

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.


Специальная акция "Веселая дорога"
Коллективный опыт мам "Веселая дорога", инструкция


12 комментариев:

  1. вот это да! Инстинкты - вещь уникальная! Я не знала, что это называется маматерапией)! Но жили мы с ней с первых дней встречи с малышом! А первая встреча была в реанимации новорожденных через неделю после родов. И потом началось донашивание в неонаталке...столько процедур и столько лекарств! Повеситься можно! И я стала вести дневник - записывала в него се, что хотела сказать сыну, все, что надо было делать по предписанию врачей. И расписание, и слова, и рисунки...и вот те 4 важный части, о которых вы написали! На руки мне не давали сына( И только притулившись к кювезу, я с ним разговаривала и пела ему "пожалуйста, только дыши, ты же видишь я живу тобою!" Потом однажды пришла врач и достала малыша из кювеза. Попросила меня раздеться до пояса и лечь в кровать и положила мне на грудь ребенка - первый раз! Это было счастье, будто первая встреча) Море эмоций и слез радости))) Ну немного отдалилась от темы...я вот что хотела сказать - эта мама терапия - чудо! И мамам силы придает и ребенку!
    Еще каждый день я читала малышу вот это:
    Яблоком пахнут ладони у Бога,пахнут кагором,и пахнут тревогой. Пахнут молитвенной песней в придачу,пахнут слезами,когда люди плачут. Если в сомненьях,нет в сердце пророка,пахнут надеждой ладони у Бога. Если щедры мы,то пахнут богатством. Если болеем,то пахнут лекарством. Если грешны,но приходит прозренье,пахнут ладони у Бога прощеньем. Грезами пахнут,волною,мечтами. Пахнут твоими,моими стихами. Радугой пахнут ладони у Бога,светлым напустствием,если в дорогу,солнцем оранжевым под небесами. Пахнут ладони слепыми дождями. Пахнут рассветом и пробужденьем,пахнут ладони Святым Воскресеньем. Миром,вселенной,любовью земною,пахнут ладони тобою и мною.

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, как интересно! Обязательно почитаю про терапию. если что буду к тебе за советом забегать ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, не знала, что это так называется.Спасибо, интересно очень.

    ОтветитьУдалить
  4. Мой малыш не сидит на месте, очень неспокойный и бывает плачет, я даже не могу понять почему, то ли ему скучно становится, то ли что-то болит. Я в таких случаях его практически целый день нашу на руках, разговариваю с ним ласковым голосом. Отодвигаю тюль и мы вместе смотрим в окошко. Я рассказываю ему про то, как живут другие мальчики и девочки, что у них тоже есть мамы. Мамы их очень любят.Что я его мама и тоже очень его люблю, и всегда с ним буду рядом. Ребенок успокаивается и если я его отпускаю, то ему гораздо легче. Я это просто чувствую и вижу по его поведению. Вообще малыша надо носить на руках и не думать, что вы его приучите. Ведь мамины прикосновения и объятья для ребенка очень важны. Как раз сегодня спросила у сына: -А ты меня любишь. Он подошел ко мне (я сидела на полу)и обнял крепко-крепко за шею, а его в ответ.
    Нам 1,5 года

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, как здОрово вы пишите о своей мамской любви! Anna (Трямтрямдия) читала ваши воспоминания и практически плакала, потому, что все что вы описываете мне очень близко! У нас тоже была реанимация, кювез и т.д. Я думаю, что услышав только мои материнские молитвы кто-то свыше оставил мне моего сына. Вот и не верь потом в силу материнской любви!
    Morskaia, "...Как раз сегодня спросила у сына: -А ты меня любишь. Он подошел ко мне (я сидела на полу)и обнял крепко-крепко за шею, а его в ответ. ..." то, что мы даем ребенку - возвращается нам!

    ОтветитьУдалить
  6. Бывает Ляйсан (5 лет) начинает плакать, и в этот момент я не могу отыскать резкую причину на это. Она очень чувствительна и может легко обидеться.
    Тогда нас "спасает" мамотерапия (я не знала, что это так называется): стоит мне дочку обнять, приласкать, пошутить, через несколько минут она уже смеется и радуется.

    Анна, у нас была не совсем такая ситуация. Но было время, когда я с младшей дочкой была в роддоме немного в разлуке. Я больше всех из девочек ожидала ребенка после родов, даже бегала в детское отделение, а получилось так,что она(дочка) очутилась в кювезе. Всё быстро обошлось. Но я столько пережила за это время, наплакалась. Помню первую встречу: я так волновалась и радовалась одновременно

    ОтветитьУдалить
  7. Начну издалека)) Я росла в семье, где не принято было обниматься-целоваться-говорить о любви во всеуслышание. Просто как-то сами все это знали и все. Как бы "доказывали" любовь делами. Не скажу, что я выросла недолюбленной, но вот привычки говорить слова любви близким у меня тоже не появилось. (Говорю, конечно, но редко). С появлением сына, я, конечно, обнимаю его очень часто, целую, а вот слова "Люблю тебя" произносила все же не так часто - в основном, когда болел или плакал (тут уж видимо срабатывает материанский инстинкт). И совсем недавно у Маши (Учимся играя) прочитала про методику Шичиды. Заинтересовалась и стала читать. И первое, что прочитала - главное ГОВОРИТЬ ребенку о любви. Обнимать и говорить. Каждый день. А дальше - о том же, о чем написала Елена. Я в тот же день стала учиться ВСЛУХ говорить ребенку о любви. Результат - ребенок стал спокойнее (не скажу, что был нервным, но все же)), стал не таким упрямым. Нам сейчас 1,2 г. Вобщем, говорите вслух о любви - это творит чудеса.
    Анна - спасибо за стихотворение.

    ОтветитьУдалить
  8. Женя, вот видишь, тебе попалась на глаза методика о маминой любви не случайно. И самое главное, вовремя. Сыночек еще маленький, у вас все слова впереди!

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, я уже давно не верю в случайности))) Уверена, что все, что происходит - не просто так. Главное, правильно понять знаки).

    ОтветитьУдалить
  10. Лена, спасибо за интересный рассказ. Думаю, многие мамы это делают, но не знают, что это так называется :)
    Мне кажется, что изменения состояния здоровья дочки связаны в нашем случае не только с удачными рецептами, но и с тем, что каждый день она слышит от нас с папой слова любви, мы много обнимаемся, целуемся, говорим хороших слов друг другу.
    А вечером за ужином мы все беремся за руки и каждый по очереди говорит спасибо двум другим за что-то (вообще или за сегодня). Это просто супер! Каждый день обязательно похвалить друг друга, отметить что-то хорошее!

    ОтветитьУдалить
  11. Ух, ты! Таня, какая потрясающая привычка - говорить спасибо друг другу каздый день, вот так осознанно. Идея замечательная, а то, что это происходит ежедневно, а не время от времени, просто супер!

    ОтветитьУдалить
  12. Лена, спасибо Вам огромное за статью! Очень вовремя она мне попалась на глаза. Диагноза у нас нет, но проблемы имеются. Как и все мамы, я пользуюсь приемами маматерапии - инстинкт работает), но теперь захотелось делать это "по правилам". Хочу воспользоваться Вашим предложением) Если можно, пришлите, пожалуйста, текст на почту anna_karaman@mail.ru

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.