"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Календарь "Елочка с волшебной коробочкой" от Юлии



Здравствуйте, Яна!

Запишите, пожалуйста, и нас на конкурс календарей! Пишу Вам, т.к. своего блога у меня нет.
Вот наш обучающий календарь ожидания Нового года (31 день) .

Уже пару лет я заглядывалась на календари ожидания, мечтала сшить елочку с липучками для игрушек, но все руки не доходили. Мы живем в России, на Кубани, и когда на улице почти +20 в декабре, не верится, что скоро Новый год. Но после услышанной по телевизору фразы: "До Нового года осталось 40 дней" моя четырехлетняя дочь Маргарита стала постоянно спрашивать, сколько дней осталось до Нового года, и сколько это (считали по порядку, показывали на пальчиках) и сожалеть, что это так долго. Создание календаря стало необходимостью.

Конечно, он получился совсем простеньким, но ребенку приносит огромную радость и учит таким понятиям, как число месяца, день недели, помогает считать дни, прошедшие и оставшиеся, и изучать числа второго и третьего десятков (с первым она знакома).

Делали мы его так. Я вырезала из толстого картона елочку со звездой, дочка раскрасила ее гуашью. Потом заламинировала елочку с обеих сторон прозрачным скотчем, а звезду - блестящим скотчем с голографическим эффектом. Из оставшегося картона я склеила коробку (готовые коробочки от чая или продуктов сделаны из тонкого картона, не выдержат игр с ними). Коробку обклеила оберточной бумагой и блестящим скотчем, сзади коробки сделан кармашек, чтобы вставить в него елку. Таким образом, коробка является для елки подставкой. Также в этой коробочке ребенок каждое утро находит сюрпризы. Это могут быть шоколадные монетки, фломастеры, пластилин, заколочки, наклейки, маленькие игрушечки (в том числе и сделанных мамой куколок), задания-лабиринты, которые она очень любит, загадки о зиме и т.д. Я не стала делать отдельные карманчики для подарков, т.к. все равно все подарки сразу маленькому ребенку класть нельзя и карманчики мне были бы нужны большие (например, для фломастеров, пластилина, резиночек с бантиками).

Распечатанный календарик на декабрь положила на коробочку под ленточки. Каждое утро, получив подарок, дочка закрашивает наступивший день цветным карандашом, заодно повторяем, какой сегодня день недели, какое число, из каких цифр оно состоит, считаем по порядку, сколько дней декабря уже прошло и сколько осталось до Нового года. Каждый день мы вместе делаем одну новую игрушку и с помощью кусочка скотча ребенок "вешает" ее на елочку. Считаем, сколько на елке шариков, а сколько других игрушек, сколько красных шариков, сколько игрушек всего. Сколько игрушек было вчера и сколько будет, если сегодня прибавим одну.

Елка дочке очень нравится, она никак не могла дождаться, когда же, наконец, я ее доделаю, все подгоняла меня. Теперь она часто с ней играет - куклы водят хоровод вокруг елочки, сидят на коробке, как на диване и т.д.

Закрашивая первый день, дочка сказала: "А ты себе тоже сделай такой календарь, тогда и тебе феи будут приносить сюрпризики. Помаду, например" А потом спросила: "А сюрпризики каждый день здесь будут появляться?" Я ответила, что сюрпризы будут появляться столько дней, сколько их в этом календаре, до самого Нового года. "Как хорошо, - сказала она, - что до Нового года еще так много дней!" ;)

С уважением, Юлия и Маргарита.

4 комментария:

  1. Юля, у вас получилась чудесная елочка! и главная такая позновательная)) Мы тоже делали календарь из расчета, что придет понимание вчера, сегодня, завтра.(Максу 3 года)
    Удачи вам!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Юля - какя замечательная идея! И календарь и обучение числам, и то что вы игрушки каждый день новые делаете и на елку вешаете! Снимаю шляпу!

    ОтветитьУдалить
  3. Лиза, спасибо за добрые слова! Дольше обдумывала, как и что сделать, чем делала. Ваш календарик тоже замечательный - главное, что сделать его быстро и просто(что очень важно для многих мам), а ребенку радость!

    ОтветитьУдалить
  4. Юлина, спасибо! Мне тоже Ваш календарь понравился! А сколько труда и любви в него вложено! И обучение в такой радостно-подарочной форме обязательно принесет Максимке пользу! ;)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.