"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Семейная конституция уборки

Одна многодетная мама, наша знакомая, однажды сказала, что если бы она могла дать лишь один единственный совет родителям, она бы рекомендовала поделить обязанности сохранения порядка в доме с раннего детства, и научить детей мамину нагрузку уборки делить на всех. Сейчас у этой знакомой уже большие дети, и она много лет не знает, что такое самой загрузить посудомоечную машинку или разложить белье. У них совсем не бывает комичных ситуаций, когда в туалет забыли положить бумагу - на это есть особый ответственный. Эта мама счастлива, что рано поняла, как важно с детства приучать детей к личным поручениям и поддержанию порядка в доме.

Я начинаю войну за порядок в нашем доме, отказываясь оставлять на ночь военные полигоны танковых войск в салоне и кукольный городок принцесс на кухне. Первая неделя идет со скрипом, но сдаваться я не намерена. Я уверена, что уже достигла результатов международного класса по скоростной сборке на четвереньках деталей Lego и кусочков пазла. Я могу мгновенно рассортировать деревянные кубики и нанизать на шнурок обучающие бусы с буквами. Но самое интересное, что эти достижения меня больше не радуют!

Размышляя на тему собственного рабства с уборками, я пришла к банальным истинам, изобретая на наших ошибках свое «воспитательное колесо»:

1. Игрушек не должно быть бесконечно много. Старые или не по возрасту сохраненные игрушки надо раздавать – дом не склад ToysRUs. Если есть возможность, часть игрушек надо хранить не на виду, a в стороне. Периодически меняя пазлы, конструкторы и домики с куклами на забытые старые, вы поддерживаете к ним интерес.

2. Подарки надо покупать только в праздники и не делать это привычным делом, убивающим элемент сюрприза и радости. Ожидание дня рождения или Нового года станет особенно важным и долгожданным событием в жизни, если ребенок не избалован постоянными коробочками с цветными бантиками без особых причин.

3. Настаивать на том, чтобы дети сами убирали за собой надо без исключений, даже если их жалко, они скулят, что устали, они не в настроении, или мы сами хотим поскорее дождаться вечерней тишины и личной свободы вечером. В садике и в школе нет возражений, там они всегда за собой убирают. А наши слабинки (мол, самим легче убраться) дезориентируют детей, посылая им переменчивые установки.

4. Желательно приучить детей играть одновременно не во все игры сразу, а поочередно, убирая предыдущие на место. Так, к концу дня им самим завершить порядок гораздо легче, чем сделать генеральную уборку.

5. Нам, родителям, надо всегда давать личный пример. Если папа приходит с работы и оставляет туфли у входа, вряд ли дети всегда будут свою обувь ставить в шкаф; а если мама постоянно ищет, где валяется ее пудра и помада, то девочки будут свои игрушечные духи тоже бросать, где попало.

6. Уборка должна стать семейным делом, а не маминым печальным жизненным уделом. Как бы ни казалось, что убраться самой, когда дети спят, гораздо быстрее, есть великая сила в совместной уборке. В маленьких детях пока не задушено естественное природное желание помогать – вместе вытереть пыль, вместе весело разлить воду и тереть полы «своей» шваброй, а пылесос вообще может стать гвоздем программы, если делать это по очереди и весело.

7. У каждого члена семьи должно быть свое постоянное поручение, за которое он всегда в ответе: один всегда следит, чтобы во всех туалетах всегда была бумага, другой выносит мусор, третий директор ресайкла и т.д. Раздача каждому члену семьи конкретных обязанностей в доме положительна со всех сторон: у малышей это вызывает восторг и гордость, приучая их к порядку, это учит ребенка быть ответственным и собранным, это наглядный пример того, как правильно делить обязанности в коллективе, и, в конечном итоге, это серьезная разгрузка дел мамы.

8. Не надо бояться выбрасывать маленькие непонятные детальки из копеечных подарочных пакетиков! Видишь желтое колесико и понятия не имеешь, куда его присобачить? Подруга дала мне дельный совет: подобную ерунду надо засунуть в карман, чтобы незаметно выбросить. Так, за день набирается прилично «фиговин» на выброс.

Я стараюсь помнить, что еще не один ребенок не вырос несчастным только потому, что он помогал своим родителям и научился быть ответственным и организованным человеком. Я смотрю сегодня на ковер, и на нем не сверкают кружочки блестящего конфетти после изучения дырокола, и Синдерелла не разбросала свои туфельки из вчерашнего пазла. А это значит, еще один день мы настояли на своем, и мы на целый день ближе к постоянному порядку в доме!

Автор: Ира Чирашня, 6Cherries' Blog

18 комментариев:

  1. Спасибо за советы. Тема очень актуальна и в нашей семье с двумя детьми. Всё собираюсь перебрать игрушки, но завтра точно займусь этим.

    ОтветитьУдалить
  2. Особенно понравился пункт номер 2. Моя подруга постоянно покупает своему сыну новые игрушки, когда мы гуляем по улице, стоит ему только начать капризничать. Поэтому, он на очередную игрушку посмотрит пару минут, а потом может и выбросить. Ему не жалко. Знает, что если начать плакать ,купят другую.

    ОтветитьУдалить
  3. посмотрела на наш пол в детской.... дааааа....... Пошла сына воспитывать))))

    ОтветитьУдалить
  4. Интересно. Честно говоря, у нас большого порядка в доме не наблюдается....У нас порядок - не самоцель. Но вечером убираются все игрушки, на которые можно наступить. Это обязательный ритуал перед расстиланием дивана. И ребенок в нем участвует наравне с родителями. А потом вместе со всеми стелит постель - достает и расправляет простыни, подушки, одеяла...
    В уборке дочка всегда участвует: любит собирать пылесос, вытирает пыль и моет посуду (по мере сил).
    Что касается разбрасывания игрушек в течении дня....Не думаю, что ребенка нужно загонять в жесткие рамки... Но некоторые игрушки у нас убираются сразу после окончания игры. Это пазлы, рамки-вкладыши, киндеровские мелкие зверушки, посудка, кубики.... т.е. все, что имеет законченный цикл игры.Также убираются сразу все рисовальные и лепильные принадлежности.
    А вот в постоянной игре у нас звери и куклы... Но и они к вечеру залезают либо в ящик для игрушек, либо в кресло.

    ОтветитьУдалить
  5. Статья понравилась. Спасибо!
    Согласна на 100% с п.6.
    Мы сами убиваем в детях желание помогать в уборке, когда отбираем у них пылесос или метелку, потому что они не "подметают", а просто мусор сметают из стороны в сторону.
    Я стараюсь уборку делать вместе с детьми, потому что время когда они спят можно посвятить себе или блогу.

    ОтветитьУдалить
  6. Решила добавить по пункту 2. Не совсем согласна. Подарки не должны быть привычными, но это вовсе не повод дарить их только по праздникам. Вот если папа не по поводу праздника, а просто так принес домой цветы, то это хорошо. А ребенку просто-так, что, плохо?
    Я скорее склоняюсь к тому, что подарки должны быть разными. В обычные дни мы балуем ребенка наклейками, раскрасками, еще всякой такой мелочью. А на праздники дарится что-то особое.
    Кстати, больше всего люблю дарить ребенку книжки. Особенно хорошие. Это самый долгоиграющий подарок и есть возможность вместе посидеть, почитать...
    И по поводу "много игрушек"... Безусловно, бывает и такое.Но при этом, их должно быть достаточно и разных, подходящих по возрасту.
    Вот мы сегодня смотрели мультик по Беатрикс Поттер про кролика Питера. Так после него срочно полезли в шкаф искать всех кроликов. А был бы один кролик - игра бы не получилась.
    Я не вижу прямой связи между количеством игрушек и порядком. Просто у всего должно быть свое место. И игрушки надо иногда перебирать вместе с ребенком - напомнить, что у него есть и такое, предложить новые варианты игр с имеющимися игрушками.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо вам всем, дорогие мамы, что откликнулись, согласились или поспорили со мной! Особенно дорожу дополнениями к моим основным пунктам.

    Тема приучения детей к порядку актуальна во всех семьях, совсем не важно, фанатик ли вы чистоты, или вам абсолютно не мешают машинки на обеденном столе, детям необходимо уметь организовать свое место и иметь свои обязанности в семье. Дошкольники должны знать, что такое порядок, иначе , на мой взгляд, им будет сложно организовать свой стол и мысли в школе.
    Оля (Катенькина мама), здорово, что у вас дома есть замечательные правила помогать друг другу! Вы большая умница, что используете природное жалание ребенка помочь! В моей ситуации надо разобраться, чтобы понять, что две пары двойняшек, причем совсем маленьких, могут даже нечаянно такое сотворить в игровой за полчаса, что контролировать количество действующих игрушек мне просто необходимо! Уверяю Вас, есть прямая связь между количеством игр и порядком. Сложнее поставить рекорд скоростного вытряхивания на пол:)
    Ярославна, Вы прекрасно поняли меня, что я имела в виду, упоминая постоянные подарки. Часто детям в период отучения от памперсов за каждое "попадание" дарят подарок. За неделю малышей уже тошнит от машинок и медвежат за доллар, они их швыряют через минуту. А у нас все семьи в другой стране, скучают, постоянно высылая подарки в посылках. Так что на день рождения полный беспредел с коробками. Так как посылают сразу всем, все члены семьи. То есть 4 подарка сразу от каждой бабушки, тети и т.д. Завал! А если еще и без праздников все это получать, то просто можно утонуть в игрушках, и детям уже ничем не угодить. Поэтому и попросили всех приостановиться.
    Сегодня уже неделя, как мы приняли решение сделать переворот в систематической уборке вместе, и я рада с вами поделиться, что вчера дети уже сами перед сном поделили игровую на зоны и каждый убрал свою территорию, а утром даже сами постели застелили:) Ура!

    Всем удачи и спасибо, что поддержали тему.

    ОтветитьУдалить
  8. У меня сын (сейчас ему год) месяцев с 11 стал изъявлять желание пропылесосить со мной или папой и полить цветы. Я-то с удовольствием даю ему трубку от пылесоса в руку и помогаю водить по полу туда-сюда. Причем Димка делает это с очень сосредоточенным лицом, как будто выполняет важную миссию)).
    А вот муж у меня сначала попытался сказать сыну, что мол, давай я сам быстрее сделаю. Пришлось объяснить, что отказывая сейчас, мы можем отбить охоту и на будущее, когда уже сами будем не против, если сын поможет с уборкой. Теперь муж терпеливо ждет, когда Димка напылесосится))

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный пост! И ведь надо же, буквально сегодня с мамой об этом говорили: что самое простое, что нужно сделать маме - включить детвору в уборку))))До меня это дошло после того, как я услышала несколько лет назад историю о том, что в их семье было заведено мыть обувь с вечера, и как-то раз они задержались и пришли домой уставшие и мой дедушка их пожалел и не стал заставлять мыть обувь. А бабушка пришла с ночной смены и подняла их с постелей уже сонных и заставила мыть)))) Мама сказала, что урок ими был усвоен надолго-навсегда, а я, тогда еще мама одного-единственного маленького сынишки, придумала, как сделать так, чтобы в однокомнатной квартире не оставались игрушки на ночь разбросанными по полу))) Помог мне в этом мой муж, случайно наступив и раздавив одну из любимых моделек машин;-) Сейчас зато с радостью наблюдаю, как младшенький иногда убирает посуду не только за собой, но и за сестренкой)))) Спасибо, Ира, что поделились опытом!;-)

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, забыла написать, что мы со страшим сыном часто симороним при уборке!) И полезно и весело))) Скоро и младших к этому делу приобщим;-)

    ОтветитьУдалить
  11. Настя расшифруйте слово симороним )
    Я сына с рождения к труду приучала. Он как найчался уверенно стоять на табуретке, так сразу начал посуду мыть. каждые день, а то и чаще пылесосили, сам мыл пол и много многое другое. но спустя годы (ему сейчас 4 года :) большой любви к приборке я не вижу) Нет, он конечно не отказывается мне помогать (готовим вместе, относит мокрые пеленки, да и вообще подключается к любому моему делу)Но вот порядка в игрушках не могу добиться. Почему? да просто не могу от него требовать, то чего сама не делаю :) У меня же и у самой вечный творческий беспорядок! Вот надеюсь, что Софочка научится самостоятельно передвигаться и всех нас воспитает)

    ОтветитьУдалить
  12. Симорон - это веселое волшебство для обычной жизни)))
    Подходит для детишек примерно с 5-летнего возраста и до........
    В двух словах не расскажешь, пожалуй, надо сделать пост с примерами))
    Если вкратце, то это дополнительный способ мотивации, когда на выполнение определенного действия загадывается свершение чего-либо в жизни - иногда могут быть события, совершенно не связанные друг с другом, но это очень веселая игра и дает совершенно необъяснимые потрясающие результаты;-)

    ОтветитьУдалить
  13. Настя, вы тоже волшебница?!)) Буду ждать ваш пост. Интересно почитать про ваш опыт. Тем более, что задействовать симорон в уборке с детьми я даже не додумалась.

    ОтветитьУдалить
  14. Ух, ты, как интересно! Пишите скорее, мы тоже так хотим)

    ОтветитьУдалить
  15. Ириш,согласна с тобой по всем пунктам! Но их тааак сложно исполнять именно нам, родителям! Таку что нужно воспитать себя в первую очередь! Все, с третьим стараюсь придерживаться этих правил, а то первых два оболтуса вырастила! Теперь третий будет за всех отдуваться!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Лиза, вынуждена Вас огорчить: младший будет брать пример со старших :(

    ОтветитьУдалить
  17. Ира, очень интересные советы, спасибо! Мы всегда убираемся вместе, Дашка у нас считает, что уборка - это особа привилегия, она радуется, если ей доверяют протереть пыль или пропылесосить детским пылесосиком ковер. Вы правы в том, что главное приучать малышей с детства и не мешать или поучать их, когда они проявляют инициативу. Пусть сделают плохо, но сами и с желанием. Потом научатся. По поводу п2 - мы очень часто что-то покуем дочке, но она дорожит каждой игрушкой и соблюдает порядок. Она сама убирает за собой или мы убираем вместе, но она никогда не уйдет, оставив за собой беспорядок

    ОтветитьУдалить
  18. Ира, спасибо! Так вдохновилась твоим постом, что сегодня активно привлекала Сонечку к уборке. Мы притворились, что мы маленькие трудолюбивые мышки, которые хотят навести порядок в своей норке. Сначала вычистили норку самой маленькой мышки, потом перешли к маминой норке (спальне), ну а папину (салон) мама уже взяла на себя :-) Все мышки остались довольны и процессом, и результатом!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.