"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Английские игровые занятия. Вступительное слово.

Не хотел учить английский наш Вова,
Не знал по-английски ни слова.
Как-то раз английская королева Вову в гости пригласила,
Ну и, конечно, чаем с печеньем его угостила.
Говорит ему: «How do you do, Vova?»
А Вова молчит, не поймет ни слова.
Покраснел от стыда и решил наш Вова:
«выучу английский
- от первого до последнего слова!»


Добрый день всем, кто читает этот пост. Он адресован, в первую очередь, родителям, которые хотят, чтобы их дети  изучали английский язык с пелёнок. Знаю, что на эту тему есть много мнений, споров и теорий. Моя цель – не убеждать вас в том, что хорошо, а что плохо. Если вы против такого обучения, просто проигнорируйте это сообщение. Если вы считаете, что изучение иностранного важно, или даже, необходимо ребёнку с раннего детства, я с удовольствием поделюсь своим опытом и наработками. Я предлагаю вашему вниманию материал, с помощью которого вы сможете играть с детьми и параллельно изучать английский.
Я сама занимаюсь со своим сыном английским языком. Мне нравится, ему нравится, есть хорошие результаты. Очень хочется найти единомышленников для поддержания творческого духа, обмена опытом и знаниями.  
Цель моих игровых занятий – в доступной и интересной форме познакомить детей с некоторыми английскими словами и выражениями. Пополнить и расширить словарный запас, развить интерес и любовь к иностранным языкам, а так же развитие внимания, усидчивости, памяти, старательности, творческого мышления. Одним словом – всестороннее развитие с помощью английского языка.  

В процессе обучения мы рассмотрим такие темы:
Цифры, счет
Приветствие
Цвета
Животные 
Погода
Одежда
Насекомые
Дни недели
Времена года
Время и другие. 

Занятия подойдут и детям от 2-3 лет, которые только знакомятся с новым языком, и детям постарше, но все занятия можно адаптировать для малышей. Задания будут предусматривать помощь взрослого и совместную работу детей и родителей.  Чем больше двигательная активность ребенка во время занятий, тем легче он запомнит материал. 
Возьмите к вниманию, что одной лишь интонацией и мимикой, жестами и движениями можно создать на занятии положительный настрой! Улыбайтесь, смейтесь, танцуйте, прыгайте и бегайте, а во время этого проговаривайте новые слова, ищите карточки, собирайте, раскладывайте…
Родителям, не знающим английского языка, будет дана транскрипция на русском языке. 

Я прекрасно понимаю, что таким способом недостаточно передать все звуки и особенности произношения, но, во-первых, на начальном этапе этого будет достаточно. Во-вторых, есть доступные ресурсы, в которых можно прослушать, как правильно звучит слово или предложение. В-третьих, я ставлю перед собой цель привить интерес к английскому языку и сделать хороший словарный  запас. Все грамматические особенности речи дети будут учить, когда подрастут.

Работайте постепенно, не гонитесь за количеством и результатами. Все дети индивидуальны и развиваются в своем темпе. Обучение всегда связанно с ошибками и недоразумениями. Исправляйте их спокойно и доброжелательно, опасайтесь подорвать в ребенке веру в свои способности! Отмечайте самые незначительные успехи ребенка и верьте в успех! Он придет, когда малыш будет уверен в себе и будет доверять вам.

P.S. К началу занятий подготовьте тетрадь-дневник. В нее вы будете записывать пройденные темы, время занятий, выученные слова, делать пометки, особые записи.

P.P.S. Дальнейшее сообщение адресовано тем, кто не изучал английский язык в школе и не может легко ориентироваться в даже в простом материале.
Не отчаивайтесь! Выход есть! Если есть желание, можно легко решить все проблемы. Я предлагаю несколько популярных ресурсов, которые вы сможете использовать для себя, как шпаргалку.  Уверена, что некоторые из них Вам уже знакомы.

  1. http://translate.google.com/#  онлайн переводчик. Есть возможность озвучивать слова.  
  2. http://www.translate.ru/  можно переводить текст, сайты и делать перевод вручную.
  3. http://www.multitran.ru/  онлайн словарь.


Имея выбор,  вы сможете подобрать наиболее удобный для вас ресурс.
Отдельно привожу пример ресурсов, на которых, при желании, вы сможете обучаться английскому.
  1. http://www.mingoville.com/en.html  английский для детей. Но подойдет и взрослым на раннем этапе обучения.
  2. http://lingualeo.ru/  зарегистрируйтесь и кормите своего льва фрикадельками.
  3. http://www.study.ru/  лучший ресурс по изучению грамматики. Хотя, и помимо грамматики,  там есть море полезных  материалов.

Успехов вам в обучении! С уважением, Юлия Билык.

13 комментариев:

  1. Это новый проект? Интересно. А у Юлии есть блог?

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно! Давно хотела позаниматься с малышами английским, но не знала как. Мой английский - на самом начальном уровне (в школе преподавали кое-как), сама бы поучилась тоже)

    ОтветитьУдалить
  3. Zelya, за блог ничего не скажу, а вот то, что это будет проект для коллективного блога в специальном изготовлении - мне гарантировали! Так что в ряду эксклюзивных авторов прибыло!

    ОтветитьУдалить
  4. Муравка, вот с нами и начинайте. Мы вам доверились, а вы следующему автору. Так и будет у нас бесплатное самообучение по цепочке.

    ОтветитьУдалить
  5. Oksana, завтра утром не забудьте заглянуть - будет опубликовано первое занятие.

    ОтветитьУдалить
  6. ОЙ, как здорово!!!Хочу, хочу! Буду принимать активное участие в занятиях. Сейчас, в наше время, самый минимум для изучения языков, хотя бы два. Как нам повезло, у нас будет теперь учитель англ.языка для малышей, а то я не знала с чего начинать занятия с сыночком.А темы -самые необходимые! СПАСИБО, Юлия!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Zelya, у меня болга нет. Все, что подготовлю, буду предлагать только тут.

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, Анлелина, спасибо, за такой тёплый приём!!! Мне будет очень приятно, если смогу кому-то передать свой опыт.

    ОтветитьУдалить
  9. Замечательный проект! Юлия. я думаю, что и дети старше 3- х лет смогут к вам присоединиться :). Мне понравилась одна фраза в вашей статье цитирую :"Чем больше двигательная активность ребенка во время занятий, тем легче он запомнит материал...". Это очень подходит моему сыну. :) Попробуем заниматься с вами (думаю на начальном этапе изучения нет особой разницы в возрасте ученика?). Скажите, это долгосрочный проект? когда начало занятий? и нужно ли будет отчитываться? :) Мне нравится, когда есть этакий стимул совместной деятельности (как показывают наши флешмобы - дело доводится до результата!). А когда затеваешь что-то в одиночестве, то гораздо сложнее дойти до финала :). Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Юлия, очень рада Вашему проекту в коллективном блоге, тоже буду с дочкой по Вашим занятиям заниматься, я уже с ней разговариваю по-английски иногда, ей год и 2 месяца всего.

    ОтветитьУдалить
  11. Анна, вы молодец! Продолжайте в том же духе. Разговаривайте, занимайтесь и расширяйте свои возможности. Легкого и интересного вам обучения!

    ОтветитьУдалить
  12. Юля, это вы молодец! Вы всю информацию отлично сгруппировали и дали ссылки на солидные ресурсы, где можно проверить произношение у носителей языка. Те кто захочет - воспользуются вашими ориентирами и получат то, что они ищут.
    Продолжаем!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.