"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

А ваш ребенок любит собирать пазлы?

Пазлы давно и широко известны, как настольная  игра,  и даже пользуются широкой популярностью, как один из видов досуга для всей семьи, а не только детей.
Но не все дети любят играть в пазлы, так как их темперамент не позволяет им долго сидеть на месте, или мелкие детали не поддаются их  ручкам, большое количество вызывает растерянность или одна и та же картинка навевает скуку. Что же делать?
Многие производители пазлов учли и эти особенности, сейчас можно встретить пазлы на любой вкус , любых размеров и различных материалов. Но вряд ли предоставляется возможным иметь такой богатый ассортимент  игрушечного магазина у себя домаJ . А вдруг очередной ваш выбор оставит равнодушным вашего ребенка?
А может, стоит пойти другим путем и привить любовь к игре в пазлы,  изготавливая их  для ребенка своими руками или даже с ним вместе?! Это стоит попробовать, так как  погрузившись в мир пазлов, вы наверняка оцените все те плюсы , которые они подарят!
Трудно не заметить, что собирая пазл,  ребенок играет и  развивается одновременно. Эти два вида деятельности  идут рука об руку, соединяясь так же тесно, как и сами кусочки пазлов. Подыскивая и соединяя детали картинки,  дети развивают очень ценные качества координацию глаз и рук, а так же умение решать задачи.
 Собрать пазл  самостоятельно значит почувствовать вкус успеха! Согласитесь, это вдохновляет, и ребенок говорит «Еще!» И для  удовольствия и развития желательно иметь  в игровой достаточное количество наборов , чтобы ребенку они не приедались, и ему было бы из чего выбрать. Но для этого, как я сказала выше,  совсем не обязательно скупать все, что вы найдете в магазине игрушек.
Я предлагаю вам присоединиться к моему проекту «Пазлы своими руками». Я смогу предложить вам идеи, как быстро и недорого сделать пазл вместе с ребенком. И это очень важно! Изготавливая игрушки вместе с ребенком, вы даете ему возможность почувствовать себя полезным и важным участником, дать ему понять, что из обычных вещей может родиться что-то новое, а интересные игрушки могут быть неидеальными и вовсе не из магазинаJ.
До  встречи!
Светлана ММ

16 комментариев:

  1. Светлана, с удовольствием присоединимся)) Тем более что мы пазлы очень любим)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересный проект! Я могу представить не больше двух способов создания пазлов, так что буду следить за ходом событий.

    ОтветитьУдалить
  3. Это как раз то, что мне нужно!!!! Ждем с сыночком с нетерпением!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Пазл переводится с английского как головоломка, загадка. В большинстве случаев это конечно соединение между собой кусочков привычным нам способом,чтобы в итоге получить картинку. И я в первую очередь буду делать упор на разнообразии материалов,из которых родители могут создать эту загадку для свого ребенка, пусть даже и однократного использования:-)
    Спасибо за интерес!

    ОтветитьУдалить
  5. И я буду следить! Сын с 2 лет просто обожает пазлы, но только с машинками) А дочка собирает только с мамой и не очень любит магазинные варианты, для нее я бы с удовольствием сделала что-то сама.

    ОтветитьУдалить
  6. Свет. мы как то с тобой уже говорили о паззлах, я даже пожаловалась, что Дашка их не любит (классические), любит очень геометрические. Так что с удовольствием присоединимся к тебе. потому что все что ты делаешь всегда необычнои волшебно! Уже готовы начать ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Светлана, здорово! Нам тоже этот проект очень интересен! У нас из крупных есть одни деревянные пазлы, и два вида картонных. Но уже их с легкостью сыночек собирает, что хочется что-то новенькое:)А мелкие не хочет собирать, надоедает, наверно.Будем ждать с нетерпением начала проекта)

    ОтветитьУдалить
  8. И мы тоже будем следить за новостями. Мы пазлы любим очень, но уже хочется разнообразия:)

    ОтветитьУдалить
  9. Я бы тоже поучаствовала с удовольствием, т.к. Даша моя просто фанатка паззлов. У нее их много разных,собирает очень быстро, хотелось бы каких-то новых идей посложнее.

    ОтветитьУдалить
  10. Ох, как много интересных проектов собирается! И во всех так хочется поучаствовать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да-да, вот только бы успеть и ничего не пропустить)))

      Удалить
    2. Проекты все такие интересные. Везде хочется поучаствовать. Только бы времени было бы 25 часов в сутках:) Ведь нужно что-то сделать, потом об этом написать. А еще комментарии другим участникам проектов оставить. ЭХ...активно год начинается:)

      Удалить
  11. И мы паззлы очень полюбили в последнее время))))

    ОтветитьУдалить
  12. У нас тоже просыпается любовь к пазлам. Меня это очень радует, т.к. моя дочка очень активная, непоседа, к тому же не слишком старается, если у неё что-то не выходит. А пазлы как раз помогают ей стать более терпеливой, научится не торопится, стараться и добиваться. Светочка, обязательно будем следить за твоим проектом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  13. мы просто фанаты пазлов, любим самые разные - и самодельные и деревянные, и обычные и геометрические, и, и,и... будем следить - вдруг мы в пазложизни чего-то упустили!:)

    ОтветитьУдалить
  14. Интересная тема! У нас паззлы спросом не польщуются совсем. Может, это из-за того, что они покупные?

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.