"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Рубрика "Поймите меня!" Когда и что вы читаете в блогах?


Хочу обратиться к мамам за советом по блоговодству, даже скорее по блогочтению. Мне интересно, какие у вас стратегии всеохвата бесконечно огромного количества интересных статей в дружественных блогах? Сколько в среднем блогов вы читаете ежедневно, если вы делаете это ежедневно, или, быть может, вы выделяете для этого определённый день или ночь на неделе? Именно читаете, а не прокручиваете заголовки в Гугл Ридере, если вы, конечно, им пользуетесь. На днях у меня возникла идея, что наверное передовики тайм-менеджмента в блогосфере имеют какую-то чёткую стратегию. Например, я подумала, что можно установить определённое количество статей, которые можно прочесть за пол часа, или один час, или просто за день. Например, прочитать 5 статей, вдумчиво, выбрать то, что действительно интересно. В начале своей блогожизни, а именно почти год назад, когда моя дочка была ещё совсем малышка и спала часами напролёт, я каждый вечер садилась за ноутбук и ухитрялась пересмотреть-перечитать всё, что накопилось в ридере за сутки. Потом времени становилось всё меньше и меньше, и я могла позволить себе заглянуть в гугл ридер только пару раз за всю неделю, а теперь я вообще не нахожу времени на то, чтобы читать статьи. Мой читательский потенциал сузился фактически до двух ресурсов: наш коллективный блог и сообщество Блоги Мам. В своём же блоге я не пишу более 7 статей за месяц, и это лучшие месяцы, когда удаётся написать целых 7 статей! Как вы правильно заметили, я не написала, что у меня нет времени, я честно призналась, что просто не нахожу его. Я только что с ужасом обнаружила, что в моём гугл ридере не много не мало 187 блогов, которые я время от времени почитываю, причём 90% из них - по мамской теме. В данный момент у меня 1000+ непрочитанных статей и я уже даже не надеюсь когда-нибудь их прочитать, даже не все, не надеюсь прочитать даже заголовки всех этих статей, уж не говоря о том, что выбрать интересные из них. Меня это не пугает, само собой, но хотелось бы всё-таки организовать свою блогожизнь так, чтобы успевать прочитать хоть что-то. Я поражаюсь людям, которые вообще как-то ухитряются следить за происходящим в сети, причём в курсе событий вообще - новостных, культурных, развлекательных. У меня только один вопрос - КОГДА? Я помню, Мария (блог "Учимся играя") как-то написала на форуме, что сидит в Интернете только когда её дочка спит. Ну, предположим, если ребёнок ложится в 9 часов вечера, то можно посидеть до 11, то есть пару часов. Если дольше - то рискуешь не выспаться. За пару часов, конечно, можно многое успеть, но ведь можно и просто посидеть в кресле и посмотреть с мужем кино, чем я и занимаюсь по вечерам, а ещё мою посуду, чтобы утром не было этой ужасной горы в раковине, которая отбивает какое-либо желание готовить вкусный и полезный завтрак для всей семьи. В общем, вот такая вот тема и такие вопросы. Буду благодарна, если мамы поделятся своим опытом и идеями в плане блогочтения. Заранее блогодарю!   

--
Best Regards, Anna Loit
**********************
Ещё статьи из рубрики "Поймите меня!"

9 комментариев:

  1. Аня, раз уж зашел разговор обо мне. я действительно сижу в интернете только, когда Даша спит. ни иногда в ее бодорстование, если она ест и ей не нужна моя помощь. Я выделяю себе 1 час! на чтение блогов в день. Каждый день я просматриваю около 50 блогов (но так как статьи в них обновляются не каждый день. то и читать мне меньше). Иногда начинаю ходить по ссылкам, но только тогда, когда осталось свободное время. Я сначала открываю влкадки с любимыми блогами и просматриваю их, если мне что-то интересно, то открываю эту ссылку в новой вкладке и не смотрю ее пока не пересмотрела все "свои" блоги. если остается время, я иду по открытым вкладкам.
    По поводу Дашиного сна. Днем она спит очень редко и мало. чем страше, тем сложнее ее уложить. получается основная масса дел приходится на вечер. Ты сказала, что лучше посидеть с мужем. Я полностью за! НО! мой муж приходит домой в лучшем случае к 11 ночи, а в среднем к 12. Иногда позже. У него очень напряженная работа и ненормированный рабочий день. Зато уходит он в 9-10 утра. что дает мне возможность выспаться, по крайней мере я сплю дольше его и он утром общается с Дашей, пока собираетс яна работу. Спать я ложусь не раньше часа ночи, а то и двух. так что мы успеваем посмотреть кино и вместе поужинать с 12-1 ночи. вот такая арифметика. Вот и сейчас. Я просмотрела все блоги. которые наметила. написала 2 занятия Даше на будущие дни, снова зашла на ДБЯ - его я спотрю раз по 20 в день, а вдруг что-то новое ))) А раз посмотрела. то и коммент сразу оставлю. Ну не могу я без нашего коллективного блога (тут должно быть сердечко). А вообще главное четко сказать себе , сколько я готова потратить а чтение блогов и всего остального. Я могу позволить только час себе и все. иначе не успею в подготовке игр, занятий и рукоделок для Даши. Все пошла писать новое занятие по Осени, старое уже опубликовала )))

    ОтветитьУдалить
  2. Анна, а я вот всегда посуду вечером мою, когда с сыночком занимается папа, а если папы нет, то моем вместе, тоже никогда на следующее утро грязной посуды не оставляю.

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, зачем посуду на ночь оставлять? Она же вся присохнет!

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, вы затронули актуальную тему! Да, я согласна, что прочитать, увидеть и узнать все, что происходит в блогосфере невозможно. Считаю, что это и не всегда нужно. Делюсь моими наработками (кстати, они схожи с Машиными). Самое главное, расстановка приоритетов. Я выбираю, то, что мне действительно интересно, затем, то, что мне пригодиться в жизни блоггера, и наконец, то, что можно просмотреть и прочитать, если останется время. Конечно, много информации, наверняка проходит мимо, но...
    Блог Бабочки Яночки - мой любимый блог, в котором я стараюсь оставлять комментарии, из которого узнаю много новостей (практически ежедневные обзоры позволяют держаться в курсе событий). Затем, мне помогают рассылки, почта, соц. сети - там публикуется много анонсов - интересующие статьи я сразу стараюсь читать. Заметила, что сохранять статью и думать, что прочитаю ее позже, не имеет смысла - позже точно не прочитаешь, за редким исключением. Все это происходит в течение дня. Стараюсь, равномерно распределять повседневные дела, воспитание сына и блоговодство. Ну, и самый большой мой секрет - не переживать сильно, если что - то не успела. успокаиваю себя тем, что - Все что ни делается - к лучшему. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо всем, кто откликнулся!

    Мария, тебе отдельное спасибо, что поделилась своим опытом планирования блогочтения! А я вот стараюсь ложится не позже 12, потому что в противном случае плохо чувствую себя утром, наверное, поэтому мой вечер такой короткий...

    Елена, спасибо, что поделилась своими наработками! Попробую тоже расставить приоритеты и не расстраиваться из-а непрочитанного и не проработанного.

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, у меня абсолютно такая же ситуация!!! Точь в точь! Наверное, потому что у нас детки почти одного возраста...

    ОтветитьУдалить
  7. А я многое успевала прочитать,хоть и не всегда комментировать, когда у меня компьютер был включен всеь день,я как бы между делом подбегала проверяла почту,отвечала кна комментарии и писала свои статьи уже, когда дети спали. Но... Компьютер так манит, что порой начинаешь подходить к нему чаще, чем к детям :-( Поэтому я выключаю копм и спокойно живу,да теперь я прочитаю еще меньше и меньше откомментирую, но зато я знаю, что я провела день рядом с живыми людьми,а не за чтением статей, пусть даже и очень интересных. Поэтому я поддерживаю Машу, час и не больше!:-)

    ОтветитьУдалить
  8. Девочки, какая интересная тема! Мне нравится подход "час в день", но, как человек настроения, я не могу его придерживаться. Иногда мне не хочется ни читать, ни писать - и я этого не делаю. А бывают дни, когда муза не приходит - и тогда я с удовольствием читаю другие блоги.

    ОтветитьУдалить
  9. Лиза, радует, что не я одна задаюсь такими вопросами. Видимо, когда детки маленькие, по-другому никак.

    Света, у меня тоже компьютер работает практически постоянно, но дочка мне иногда просто не даёт за него сесть - подходит и начинает плакать. Мне кажется, она ревнует. Поэтому-то только и остаётся, что время её короткого сна и вечерне-ночное бдение.

    Ольга, действительно, иногда совершенно не хочется ничего писать, даже читать иногда не хочется просто от усталости. Так что трудно запрограммировать себя заранее.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.