"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

"Орбита для Мам". Что такое Дружелюбное Сообщество.

Про Блоги Мам - ведущей составляющей "Орбиты для Мам".

День рождения сообщества: 1 Мая 2010 года.
На страничке «О нас» вы прочитаете: «Блоги Мам” – это дружелюбное сообщество мам-блогеров. Мы помогаем друг другу в развитии и продвижении наших блогов. Присоединяйтесь, мы всегда рады новым мамам и блогам!
А как это работает, какие есть возможности для мам:
  1. Галерея: Дополнительная возможность рассказать миру о вашем детище и получить ссылку с хорошего ресурса (показатели сайта на данный момент: тИЦ 50, PR 3).

Наша Галерея – это своеобразный каталог мам-блогеров, участниц сообщества. Для того, чтобы попасть в Галерею на “Блоги Мам” нужно прислать совсем немного данных на blogimam.com@gmail.com:

Название блога, имя мамы, ваша дата рождения (можно без года), ссылка, краткое описание блога, несколько слов о вас (желательно не больше 500 символов без пробелов). Ваш твиттер и фейсбук (по желанию). Тематические теги вашего блога (например: творчество, рукоделие, работа для мамы). В теме письма, пожалуйста, напишите: Gallery.
В июле 2011г в галерее уже больше сотни блогов (у некоторых мам в галерее по 2 и более блогов – наши правила позволяют).
  1. Большинство мам совсем не профессионалы в блоговодстве – так мы назвали рубрику, в которой размещаем статьи и проводим небольшие мастер-классы по технологии блогов, интернет-маркетингу, веб-дизайну и другим аспектам блоговодства, а также знакомим вас с сервисами и сайтами, которые могут быть полезны мамам-блогерам.

Для того, чтобы советы мамам были действительно полезны, статьи в эту рубрику пишут и участники сообщества и приглашенные авторы – те, кто в том или ином конкретном, пусть маленьком, вопросе, очень хорошо разобрался. Именно здесь много гостевых постов. В этой рубрике несколько десятков статей.
Новые участники и просто эксперты, если у них есть знания и опыт в отдельных вопросах ведения блога,  могут предлагать

свои статьи для размещения в нашем блоге.
  1. Акции, конкурсы, игры.

Мы стараемся не давать  скучать своим читателям и участникам: на сайте постоянно проводятся увлекательные конкурсы и розыгрыши с ценными призами, а также мы поддерживаем различные эстафеты и акции.  Особой популярностью пользовались наши Новогоднее ассорти 2011, Блинный конкурс, Конкурс «Выйграй сумку от Willvin, Конкурс “Я и моя семья”, посвященный  Дню защиты детей.
Регулярно публикуются обзоры конкурсов и акций мам-блогеров, куда может попасть любой – если мы не отследили ваш конкурс, вы сами пишите о нем в комментариях.
По понедельникам у нас всегда интересно: мы играем в Лесенку-чудесенку (с помощью которой можно проанонсировать свои посты и познакомиться с новыми блогами) и устраиваем дискуссии в рамках Открытого поста.

  1. В рубрике «Наше мамское» можно прочитать самые разные материалы, позволяющие  мамам-блогерам  расслабиться,  думать не о высоких технологиях, а поговорить о своем, о «мамском». В этой рубрике мы публикуем как авторские, так и гостевые статьи о том, что связано с детьми и их родителями.
  2. По отзывам многих мам, полезны для них наши тематические Обзоры.  

В рамках этой рубрики мы рассказываем об интересных и актуальных материалах как из блогов наших мам, так и найденных на просторах Интернета (причем, не только русскоязычного). Эти материалы можно смело заносить в закладки – более полных и подробных “трудов” вы в Сети, скорее всего, не найдете.
  1. Наша фирменная, постоянная (выходит по пятницам) рубрика Мама недели. Мы рассказываем об интересных, талантливых интернет-мамах. Эта рубрика откроет уже знакомые вам блоги с новой стороны и познакомит с новыми, несомненно достойными вашего внимания, мамами – участницами сообщества “Блоги Мам” и не только – иногда мы приглашаем в эту рубрику мам, публикующих самые разные материалы на просторах Интернета, в том числе зарубежного.

Мамой Недели может стать любая мама-блогер, которая активно участвует в жизни сообщества. Мы можем пригласить вас стать  Мамой Недели, и вы можете сами прислать  нам свою заявку.
Уже 60 статей можно прочитать в этой рубрике (а мам там еще больше).  
  1. В рубрике Знаменитые мамы мы публикуем истории о мамах, имена которых вам скорее всего известны. Мы пытаемся рассказать о том, как этим женщинам удается сочетать карьеру и материнство. Чужой пример заразителен, так пусть это будет вдохновляющий пример.


  1. На сайте открыт каталог для компаний,  заинтересованных в сотрудничестве с мамами-блогерами. В каталоге можно разместить описание продукции, информацию об акциях и скидках, прямую ссылку на свой сайт, варианты сотрудничества с мамами-блогерами, скидку, предоставляемую участникам сообщества Блоги Мам и др.


Мамы-блогеры, состоящие в нашем сообществе, при размещении в каталоге описания своей компании, получают скидку.
Несколько рубрик появились не так давно, но уже заинтересовали наших мамочек-участниц и читателей.
  1. Знаете ли вы? - В этой рубрике наш постоянный автор Татьяна Иванко, автор блога Реальные родители, исследует подводные камни блоггинга и своими находками делится с читателями. Формат рубрики такой: мы находим какие-то интересные моменты, спорные вопросы или даже на первый взгляд  очень положительные явления блогосферы,  а Таня разбирает их по косточкам и подсказывает нам и вам, в чем может быть загвоздка, на что стоит обратить внимание, прежде чем решаться на тот или иной виртуальный шаг. Это не очень объемные статьи, скорее, небольшие “мануалы”, подсказки для мам-блогеров.

Рубрика Топ-топ – это  авторская колонка, которую  ведет  Наталья Горобец, автор блога Mama’s Brand, творческая мама и давний и постоянный участник сообщества Блоги Мам. В этой рубрике мы собираем  всякие разные “топы”, которые могут пригодиться каждому родителю. Практически никакой связи с блоговодством, зато много полезных и интересных идей для мам и пап в сопровождении красочных фотографий.
Проверено мамами - в этой рубрике  все желающие могут получить возможность подготовить обзор продукта или мероприятия детей и родителей. Этим она и интересна. Кроме очевидного – информации о продукции, которая может пригодиться вам или вашим детям, причем информации “из первых рук”, – мы привлекаем к написанию обзоров мам — активных участниц сообщества.

Тот кто  заинтересован в том, чтобы получить и протестировать какой-нибудь “мамский” или детский товар, а потом опубликовать свои впечатления на Блоги Мам, может написать  об этом в комментариях или прислать нам письмо.  Продуктовые обзоры участников сообщества  публикуются  так же, как гостевые посты, – с кратким описанием и ссылкой на блог автора.

Для того, чтобы поощрить активных комментаторов, мы установили Блок «топ-комментаторов» -  он стоит на главной странице сайта, обеспечивая открытой ссылкой читателей, оставивших максимальное количество ответов к постам.

Доска Спасиба -  место, где мы благодарим мам, которые принимают активное участие в жизни сообщества, поддерживают наши акции, помогают нам в твиттере и фейсбуке. Найти ее можно в правом верхнем уголке сайта. Там же мы поздравляем с днем рождения участниц “Блоги Мам”. И там же можно найти анонсы наиболее интересных событий, акций и публикаций нашего сайта.

    1. Обо всем новом и интересном мы рассказываем читателям в специальных статьях Мамановости. Летний выпуск 2011г был под номером 6.

  1. Еще на сайте есть Содержание, чтобы и новым участникам, и постоянным, было легко ориентироваться в уже довольно большом количестве публикаций.

О самом интересном, что происходит в сообществе Блоги мам можно прочитать в нашем твиттере, а в  фэйсбуке можно прочитать не только наши новости, но и еще много интересного на мамскую тему.
Присоединиться к сообществу очень легко, а официальной регистрации нет. Присоединившихся уже почти 400 человек. Часть из них уже не только мамы, но и бабушки, есть и несколько пап.

Alla & Anna Blogi Mam

4 комментария:

  1. Дорогое мое дружественное сообщество! Обязана Вам созданием блога, перечитала все вдоль и поперек и вот сегодня открытие - галерея :)
    Алла, Анна, как полезно оказывается писать обзоры :)
    Вы делаете очень важное и полезное дело для мам в интернете. Идей, вдохновения и благодарных читателей.

    ОтветитьУдалить
  2. "Блоги Мам" - чудесный портал, с удовольствием и частенько захожу к ним: актуальные темы, непредвзятые мнения, интересные рубрики и свежие идеи - вот за что, мне нравится это сообщество;-) Жаль, что когда-то моя жизненная ситуация разорвала веревочку личного общения(

    ОтветитьУдалить
  3. "Блоги Мам" - интересно читать всегда. Каждый новый пост обязательно окажется актуальльным и полезным. А ещё благодаря этому сообществу я познакомилась с многими мамами-блоггерами.

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, спасибо вам за добрые слова, спасибо Бабочке Яночке за публикацию!

    Маша, будем ждать твою заявку в Галерею!

    Настя, никогда не поздно его возобновить, мы будем рады!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.