"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

4. 03.12. Обмен новостями с Дружественными блогами.

Интересности за неделю.

И так, мы отправляемся в путешествие по дружественным блогам за новостями. Путешествие нам предстоит веселое и захватывающее, это уж я вам обещаю. А еще полезное и необыкновенное)

    После того, как  маленький гномик Мук 
потерял свой клад, которым он так дорожил, он , конечно, отправился домой, целый день просидел перед телевизором, смотря все передачи подряд, а когда стемнело, пошел спать. Но уснуть он так и не смог. Он крутился, поворачивался с боку на бок, ходил пить теплое молоко, но ничего не помогало. Что же поделаешь,  телевизор и малыш  плохо сочетаются.
На утро он проснулся с твердым решением быть честным, не жадным, и послушаться мудрого воробья.
А начать он решил с добрых дел.
- Нужно обязательно сделать что-то доброе и помочь кому-то.
    И он отправился искать кого-то, кому нужна помощь. Шел он шел и вдруг услышал плачь. Кто-то громко плакал, и, наверняка, ему нужна помощь. Мук со всех ног кинулся бежать в сторону звуков.
    Когда добежал, то не поверил своим глазам. На пеньке в маленьком аквариуме плавали три медузы.
- Откуда вы здесь взялись? И почему вы плачете? - спросил Мук.
- Как же нам не плакать. Мы же должны в море плавать, а не в какой-то банке посреди леса! А попали мы сюда из-за своего насмешливого нрава. Очень уж любили посмеяться над кем-нибудь. Вот и досмеялись. Кто же знал, что нам волшебник попадется(((
И они снова заплакали.
- Давайте я вам помогу. - предложил Мук.- Мы и тут сможем найти для вас домик, вот увидите!
- Ура! У нас будет дом! Мы не будем больше сидеть в банке!
И они отправились на поиски дома для медуз.
     Перво-наперво Мук показал им свой огородик. Это, конечно, не море, но воды там было много, по-крайней мере так показалось Муку. Маленькое зелёное чудо на подоконнике очень понравилось медузам. Столько ленточек, зеленые растения - красота, но жить там они отказались. Плавать негде, а в сырости они побоялись заболеть(
    Потом Мук предложил им дом коллективной группы в "ВКонтакте", который назывался" Дом, где есть дети". В этом домике было очень красиво, столько фотографий, рисунков, поделок , а воды не было совсем.
    Даже  домик пальчиковых кукол Мук им предлагал. Такой красивый домик с окошками и крышей из картона. Обитый тканью.... Эх, гномику даже самому захотелось в нем жить. Но куклы его не приглашали, а медузам он не подошел: слишком теплый, сухой и маленький. Куклы в нем жили пачкой, сидели очень тесно и дружно.
  Тогда Мук вместе с медузами в аквариуме, который между прочим был достаточно тяжелый, отправились в город. Когда лес закончился, началась полосатая улица . Такой интересной улицы Мук еще не видел. Полосатые ткани домов возвышались до самого неба, окошки-пуговицы смотрели во все глаза на проходящих. Так, под взглядами из окон, они и вошли в город.
   А там гномик знал, куда пойдет. Ведь в городе живет принцесса и у нее такой чудесный замок,
и в нем наверняка есть фонтан! Замок был построен из картонных коробок, покрашен в желтый цвет. Фонтан действительно был, принцесса даже предложила медузам в нем поплавать, но ее папа-король не разрешил им остаться, заявив, что это противоречит королевской чести( Вот так медузам пришлось опять лезть в свой аквариум-банку и просить Мука вновь отравляться на поиски дома. Король, в виде извинения, пригласил их посмотреть на королевский бал. Ну а после, им все же пришлось отправляться в путь(
 Проходя мимо большой вывески Выставка!!! 
Муку захотелось на минутку заглянуть посмотреть, а когда они вошли...тут уже медузы не захотели уходить. Столько интересного выставлялось: картинки, ракушки, камушки.... И медузы поняли, что они не хотят другого дома, они ходят к себе, в свой дом, на море!
Что же делать? Медузы совсем приуныли( До моря так далеко. Что же в самом деле туда на ракете лететь?
Ракета, правда, у знакомого Муку мальчика Димы была, но в ней же все-таки в космос летают, а не на море.... А ракета была такая красивая, серебристая и синими окошками. Просто чудо, да и только!
Потом он вспомнил про  Екатерину Осипову.  
Это же она сделала для его бабушки такую замечательную подвеску из ткани. Может, она и корабль сможет построить, в смысле смастерить, из ткани. Вот было бы здорово. И самому море увидеть, в нем поплавать, хоть он и не умел. Ну, так научиться. Какой гном еще такое видел....
Мук так размечтался, что шел со свои аквариумом на руках и шел. Вот они и опять в лес вернулись, и к ручью вышли. Медузы в начале обрадовались, но увидев, что это совсем не море, а воды слишком мало, снова огорчились. Мук же все шел и шел пока не споткнулся о какие-то палки.
О радость! Это был плот. Кто-то построил его и оставил здесь, на берегу ручья. Мук, не долго думая, столкнул плот в ручей. Он держался хорошо, не протекал, не кренился.
- Все лесные ручьи впадают в реки, а реки впадают в море, ура!  закричал маленький гномик, и поставил аквариум на плот.
- Мы что же, так далеко одни поплывем? - заволновались медузы.
- Да вы что, конечно, я с вами. Я же должен помочь вам и убедиться, что вы в целости вернулись домой. Да и самому посмотреть на море очень хочется, - признался гномик.
Он оттолкнул плот от берега, потом разбежался и прыгнул на него. Ручеек был быстрый. Он подхватил плотик и понес его. Куда?  Конечно, к морю. Удачи, Мук! Удачи вам, медузы! Вы обещали больше не подшучивать над обитателями моря. Не забывайте о своем обещании! 

 А на сегодня это всё. Надеюсь, вам понравилось)

Мария Юнак. автор блога Дорасти до ребенка

7 комментариев:

  1. Маша, вот это обзор новостей!! Целая приключенческая история! такая замечательная выдумка вот так трактовать новости блогов! Мне сразу же захотелось перейти по всем ссылкам, что с удовольствием делаю. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне очень понравилось! Это настоящая добрая и поучительная сказка про гнома. Здорово! Ссылку на эту сказку я помещу в окошко для темы "Гномы и маленькие человечки". Спасибо, Маша

    ОтветитьУдалить
  3. И мне очень нравится стиль Марии)))Ее обзоры этим и отличаются от всех старых обзоров)Спасибо, МАРИЯ, за сказки!

    ОтветитьУдалить
  4. ураааааааа наша медузы в конце концов попали домой))) у меня слов нет) я с такой жадностью читала сказку - как в детстве))) Спасибо Машенька за нее и за обзор))

    ОтветитьУдалить
  5. Присоединяюсь - сказка замечательная! Читала на одном дыхании, даже жаль было оторваться и перейти по ссылкам. А когда наконец перешла - получила заряд огромного позитива. Что ни говори, умницы наши мамочки!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.