"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Волшебные Карандаш и Кисточка для мам и малышей

7. Живой мир. 3.11.11.
8.НовогоднийКостюм.14.12
Часть 2. 25.12.11г.
9. ВидеоУрок "Монотипия".12.04.13г.



Дорогие мамочки, вы ведь рисуете со своими ребятишками, или водите их на занятия в школу искусств, сами покупаете краски и фломастеры или видите их уже на рисунках ваших детей. Так или иначе, вы сталкиваетесь с различными художественными материалами. Какие вы знаете? Я могу перечислить: гуашь, фломастеры, цветные карандаши, восковые мелки. Вы знаете и пользуетесь еще чем-то? Конечно же, различных материалов гораздо больше.

Вот это первая цель моих статей: познакомить мамочек с различными материалами для художественного творчества. Чтобы ваша с малышами художественная жизнь была как можно более разнообразная. Чтобы вы открывали в себе, благодаря знакомству с разными материалами, разные грани и чувства в создании красоты.

Вторая цель: научить выбирать хорошие материалы. Обратить ваше внимание на то, что вы, возможно, не знали. Я уже писала в своих статьях про: Акварель, Гуашь и акварель, Сухая пастель. Как их выбрать, не все же художники? И открою вам тайну: чтобы создавать красивые работы вместе с малышом, нужны хорошие материалы.

Плохими красками не живопись, а мучение. Зато классными красками – просто песня, а не работа. Ребенок радуется и хочет делать еще, видя красоту, которая получается. Да и маме тоже поучаствовать хочется, а часто создать что-то свое.

Третья цель: познакомить мамочек с «кухней» художника. Что, зачем и почему. Думаю, это будет интересно. Не все ведь знают, как рождаются картины.

Четвертая цель: помочь овладеть навыками рисования и живописи. Это значит техника изображения.

Пятая цель: научить рисовать простые предметы, так сказать, азы. А из простого состоит все сложное.
Думаю, общая тема моих статей ясна.

Милые мамочки, я стараюсь понятно и подробно рассказывать о своей теме. Но иногда использую термины художников. Не всем бывает понятно, если не имеешь с этим дело. Поэтому, не стесняйтесь, спрашивайте, что и как.

Начнем, как я уже говорила выше, с подробного обсуждения материалов. Поскольку выяснилось, после первой моей статьи «Покупайте детям хорошую акварель», что информация нужна подробная и понятная. Также уже есть посты: «Акварель и Гуашь – сравниваем. Как работать» и«О пастели, или "сухая живопись" мягкими цветными мелками». 
О таланте и уверенности в своих силах мои посты: “Почему многие не умеют рисовать? Что важнее – результат или процесс” иПочему многие не умеют рисовать? Вы думаете: мой ребенок талантлив или нет Эти статьи прочитайте , если хотите понять кое-что в живописи и рисунке, в “правильном” отношении к художественному творчеству.

Немного о “кухне” художника: “Для любопытных – ИСТОРИЯ «БАБЫ-ЯГИ», или как я создавала мою картину”
Если интересно, милости прошу – читайте. Все эти статьи можно посмотреть здесь.

Мамочки, я хочу поделиться своими знаниями в этих вопросах. Рада буду, если они помогут вам в творчестве с вашими ребятишками.

А сейчас, хочу рассказать немного о себе.

Екатерина Лебедева (Катаринка или Catemay)

Кто я? Женщина, мама, жена, художник.

Родилась в России г. Екатеринбурге на Урале, большую часть жизни прожила там. Теперь живу в г.Тобольске, это в Сибири. Город стоит на высокой горе, над большой рекой Иртыш. Природа здесь очень красивая.

Училась в Тобольском пединституте - художественно-графический факультет и швейном училище г.Екатеринбург

Я – домохозяйка и 4 уже года мама – двух мальчишек, старшему Семёну 4 года, младшему Матвею 8 мес. И забот много, и много свободного времени для размышлений…

У моих родителей большая семья – 5 детей. Я – старшая. Пусть мы жили небогато, зато у нас всегда дома было интересно и весело. Было много игрушек, книг. Родители покупали или делали что-то развивающее. Самое главное, чему научили меня мама и папа – свободно мыслить.

Самое любимое место отдыха: лесная поляна в кедровом бору, возле деревни Абрамова, что под г.Тобольском. Каждый год летом у нас «Школа общения» – палаточный лагерь в лесу. Барды, художники, туристы, семьи с детишками и без. Весь год мечтаем поехать в Абрамова и поваляться под кедрами на травке. Не торопясь, разговариваем, общаемся, рисуем, купаемся, собираем кедровые шишки, ягоды, грибы. А как там хорошо детишкам - они большой компанией дружно веселятся. Меня вдохновляет природа тут, так и тянет поработать на плэнере.
Что я люблю: Живопись, Фотография, Графический дизайн фотографий, Шитьё, связанное с детьми (аппликации, игрушки), и, вообще, Художественное творчество. Только это не хобби или увлечение. Это все профессиональное и любимое. Семья уважает, ценит и поддерживает мое творчество: картины, шитье, занятия блогом.
И самое большое, чем занимаюсь последние 4 года: помогаю расти и постигать этот мир своим малышам, а в результате - СОЗДАНИЕ ИГРОВОЙ РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ НАШИХ РЕБЯТИШЕК ДОМА. Чтобы ребенок осваивал окружающее пространство самостоятельно, с небольшой помощью взрослых.
Очень много интересного по развивающей среде я нахожу в инете на различных сайтах мамочек и папочек. Огромное спасибо всем, кто не ленится и выкладывает свои идеи, достижения по развитию детей. Пора и мне поделиться с народом своими знаниями.
Екатерина Лебедева –
хозяйка блога «Дом с ребятишками - развитие дома»(razvitie-doma.ru)

***************
«Карандаш и Кисточка»
Художественная школа мамы Екатерины

План:

Материалы для художественного творчества
Акварель
Гуашь
Сухая пастель
Масляная пастель
Восковые карандаши
Простой карандаш
Уголь
Сангина
Акриловые краски
Масляные краски
Техника рисования
«Кухня» художника
Азы рисования и живописи

**************
Выполнение плана:

"Карандаш и Кисточка". Масляная пастель и восковые карандаши. Сравниваем и рисуем.
 Здравствуйте, милые мамочки. Прошли майские праздники. Мы вернулись...




Публикации 2011 года:

7. Живой мир. 3.11.11.
8.НовогоднийКостюм.14.12
Часть 2. 25.12.11г.
9. ВидеоУрок "Монотипия". 12.04.13г.

10 комментариев:

  1. Какая долгожданная тема! Екатерина, с удовольсвием читаю Ваш блог и очень рада видеть Вас на страницах коллективного блога. Будем учиться рисовать!

    ОтветитьУдалить
  2. Катя, замечательная тема! Еще бы очень хотелось побольше именно о технике рисования. может быть смецифическими материалами или методы интересные )))
    Удачи!!

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, я очень, очень рада за тебя! Рада видеть тебя на страницах коллективного блога, тем более с такими нужными и интересными темами. В добрый путь!

    ОтветитьУдалить
  4. Ох, наконец то уроки от профессионального художника. Давно искала. Можно даже вебинары проводить для нас, взрослых. Не думали об этом?

    ОтветитьУдалить
  5. Очень рада такому ответу на наши побуждения научиться рисовать. Буквально вчера купили акварельную бумагу, чтобы сделать рисунки к трем проектам коллективного блога. А вот материалы, к сожалению, мы используем только те, что можем себе позволить.

    ОтветитьУдалить
  6. Катерина, здорово, что вы присоединились к коллективному блогу, такие мамы, как вы активные и талантливые, нам нужны! Буду ждать уроков!

    ОтветитьУдалить
  7. Катюша! Как я жду ваши уроки!!! Очень надеюсь вынести много полезного и для себя и для своего малыша! Спасибо, что решились на проект - знаю как это не просто не по-наслышке! Удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Катя, спасибо Вам за новый проект. Для меня он будет очень полезен. В теме художеств я тёмный лес, а очень хочется помочь раскрыться своему ребёнку (моя старшая дочка левша, с огромным потенциалом в рисовании). Удачи Вам!
    Я сейчас буду изучать Ваши статьи!

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, очень рада открытию нового проекта. С удовольствием читаю твой блог и ценю твои советы по творчеству, а статья про "бабу-ягу" меня очень впечатлила - столько труда и такая красота

    ОтветитьУдалить
  10. Девочки, спасибо огромное за поддержку! Для меня это важно.
    Двигаться будет от простого к сложному. Начнем с материалов. Я рассказываю, а вы выбираете, что вам больше нравится. Например, для меня привлекательно масло и смешанная техника: гуашь+сухая пастель. А сын любит фломастеры и масляную пастель.
    Про вебинары думала: вот наберусь храбрости:) и знаний. Ведь я пока молодой блоггер - от роду 3 месяца.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.