"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Новый Год Деревьев

Дорогие друзья!

Вот и отгремели зимние праздники. Но не думаю, что стоит окунуться в рутину на весь оставшийся год.Найдется множество традиций и праздничных поводов, которые заслуживают вашего внимания и послужат поводом для веселья и развития.

И вот сегодня я хотела бы рассказать вам о еврейском празднике – Новый Год Деревьев.
Этот праздник отмечается 20 января, а праздничные мероприятия продолжаются всю неделю Я немного опоздала с объявлением этого праздника, но мне очень хотелось, чтобы вы об этом узнали.

Отмечая Новый год деревьев,люди вспоминают сказанное в Торе о фруктовых деревьях: нельзя не только срубать, но и ломать их, ибо они дают плоды человеку. У человека много общего с деревом. Так же, как и дерево, человек силен своими корнями. Именно корни, хотя они и не видны, дают силу дереву и человеку. Крона дерева — как жизнь человека, плоды дерева — как дети.

В эти дни школьники ездят на экскурсии в парки и учавствуют в массовой посадке деревьев, взрослые стараются привить особое бережное отношение к природе.

В России, хоть и без объявления особой даты, весной жители городов очищают парки от прошлогодней листвы и мусора, и сажают новые аллеи, и это тоже становится традицией.

В своей семье и мы решили присоединиться к озеленению планеты. Как говорится, начинай с себя! На новый год мы отказались от большой елки ради маленькой елочки в кадушке. А все для того, что бы до весны поливать ее и потом высадить в саду и ли даже в лесу, пометить ее ленточкой и следить за ее ростом. Думаю, наши малыши хорошо усвоят урок бережного отношения к природе, и покупать елки в кадушке, и сажать их станет доброй семейной традицией, чего и вам желаю!


Блог «Родители для Знайки» постарается и в будущем рассказывать вам о интересных праздниках, и без опозданий!

9 комментариев:

  1. Света, спасибо бльшущее, моя дорогая. Как приятно читать специальную статью для коллективного блога. Искренее благодарю вас за то, что вы написали такую замечательную статью и столько интересной информации выдали! А фотка - прикольная!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью, очень интересно. В России 22 апреля отмечают День Земли и наши школьники убираются в парках, а жители (некоторые) возле домов.

    ОтветитьУдалить
  3. Zelya,вот был такой случай.как-то по весне смотря на все безобразие кругом, взяла с собой пакетик на прогулку с ребенком, так по дороге и шла собирала вякий пластиковый мусор, так поймала на себе странные взгляды... А вот когда в праздник-это норма, а в будни уже бросают только в странно... Но зато дети у меня четко бросат все в урну или в мои карманы!)))

    ОтветитьУдалить
  4. БЯ,статья самая обыкновенная, просто повод, мне показался заслуживающим внимания))). А вот вам спасибо за ссылочку!

    ОтветитьУдалить
  5. Свет - замечательная статья! Я была уверенна, что это Яночка пишет - все-таки про Ту Би Шват! Вдруг про елку прочитала, думаю, ну где же это Яночка елку в Израиле достала!!! Только потом смотрю, моська-то Маркуса выглядывает!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Лиза, а что в Израиле совсем туго с елками?А что вы наряжаете на Рождество? ведь православные и католики что-то заменили на елку, я не припомню что...
    Так здорово, что ты моську моего Маркуса уже признала. Знаменитость!)))

    ОтветитьУдалить
  7. А вот сегодня мне ещё напомнили, что когда в Израиле рождается ребенок - в честь него высаживают дерево. Вы думаете родители? Нет, специальная организация, которая заботится об озеленении нашей страны. И потом родителям присылают документ: где в каком лесу и какое дерево посажено в честь рождения ребенка. Все это тоже связано с праздником деревьев.
    Я недавно в одной лекции слышала, что за последние 50 лет только одна страна в мире увеличила площадь лесов - Израиль. И все благодаря этой организации и празднику - Новому году деревьев и связанным с ним традициям.

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза, я тоже статью написала в день праздника: http://bocnumamel.blogspot.com/2011/01/blog-post_5573.html

    ОтветитьУдалить
  9. Свет, с елками у нас совсем туго!!! С пальмами хорошо!
    Наряжаем искусственные!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.