"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Anna Loit: я ужасаюсь тому, что мы едим

 
Наверное, у меня паранойя, но я всё больше и больше ужасаюсь тому, что мы едим. Я имею ввиду не только нашу семью, но и всех этих людей в магазине, которые скупают разнообразную "химию". Ведь раз так много продают всякого, значит, есть спрос. 

На днях ко мне заходила троюродная сестра и рассказывала про счастливую вегетарианскую жизнь, более того, жизнь сыроеда. Если вегетарианца в большом городе я себе ещё вполне могу представить, то вот сыроеда, покупающего продукты в обычном гипермаркете - увольте. Я бы ни за что не рискнула съесть в сыром виде напичканную нитратами брокколи или что-нибудь в этом духе. Чтобы быть настоящим сыроедом, надо обзавестись собственным огородиком и выращивать экологически чистые овощи и фрукты СВОЕГО региона, и только в этом случае их можно есть сырыми. Вообще можно есть... По крайней мере, сестра согласна с тем, что мясо необходимо детям до 16. Я, честно говоря, не сильна в вопросе вегетарианства, но мне всё-таки кажется, что человек должен есть мясо, хотя бы иногда. Мой аргумент: мы все стремимся к натуральному и естественному, а что может быть более естественно, чем кусок мяса? Человек издревле охотился на животных, потом стал держать скот, и я не думаю, что уже тогда сильные мира сего использовали идею мясоедства для организации масштабного бизнеса (ведь сейчас можно предположить, что нас кормят какой-то синтетикой вместо мяса и заставляют это покупать, потому что это приносит деньги). Или можно допустить, что наша жизнь настолько отличается от жизни людей в древности, что нам ненужно столько энергии и вообще наш организм уже так мутировал от антибиотиков и консервантов, что от мяса можно вполне отказаться?

Но я в основном думаю даже не о мясе. Моя бабушка печёт пироги из готового теста, купленного в магазине. Свекровь моей подруги водит одиннадцатилетних внучек в Макдоналдс, чтобы отметить их День Рождения. Мои родители каждый день пьют растворимый кофе. Я уже отказалась от таких продуктов, как: майонез, сосиски, колбасы, газированные напитки, кетчупы, крабовые палочки, и много от чего ещё... Но за что ни возьмись, всё вызывает у меня подозрение! Я люблю сладкое и шоколад, но я даже боюсь представить, из чего конкретно делают эти вкусненькие тортики и печеньки. В связи с этим я стала пытаться готовить всё сама. Кстати, выпечка получается вкусная и бюджетная. Но пока не представляю возможным отказаться от всего, что вредно, или не очень полезно. Ведь и хлеб теперь пекут на каких-то жирах, с глютеном. С молочными продуктами тоже всё как-то туманно. Кстати, йогурты и пудинги я тоже стараюсь не приобретать - едим творог, кефир, молоко. В Эстонии хорошее молоко, вкусное, и хранится всего несоклько дней, а не пол года, но ясное дело, что и оно не совсем натуральное. К нашему дому 3 раза в неделю приезжает машина и разливает молоко, вроде как с фермы. В очереди в основном стоят бабушки и дедушки. А вдруг туда тоже что-то подливают? Хорошо, если только воду... 

Представляю, как уже совсем скоро Алис будет выпрашивать у меня в магазине жвачки, сосульки, и прочих "врагов здоровью", даже и не знаю, как воспитывать дочку в этом отношении.

А что вы думаете о современных продуктах питания, от чего отказываетесь, чему отдаёте предпочтение и, главное, чем кормите своих детей?


Best regards,


Anna Loit
**************************
Anna Loit:  ГВ есть или нет?

9 комментариев:

  1. Анна, твои волнения понятны. Но не так страшен черт. как его малюют.
    Вот по поводу глютена можно не волноваться - это растительное вещество, белок, который есть во многих злаках, в том числе и пшенице. В нем абсолютно нет ничего страшного, просто иногда он вызывает аллергию.

    А вот с глутоматами действительно беда - это простенькое вещество усиливает вкус и запах. Его то точно, не жалея, добавляют в почти все, отучая человека есть нормальную пищу. Дело в том, что наши вкусовые и обонятельные рецепторы обладают адаптивными свойствами, чем больше мы едим "химических вкусов" и нюхаем искусственных ароматизаторов, тем больше наши рецепторы к ним привыкают и само собой кусок отварного мяса уже не кажется таким вкусным и ароматным, язык и нос привыкли к другому. Но этот процесс обратим.

    Найти хорошие продукты на полках сепермаркета можно, если их искать. Я давно заметила, что очень много времени провожу в магазине только потому, что читаю все этикетки, если что-то меня смущает, я не возьму продукт. Сейчас уже это привычка. Причем я считаю ее весьма хорошей.

    Производители дурят нас как хотят, но не все такие.
    Мой ребенок в 2 года до сих пор не знает что такое конфеты, я даю ему сухофрукты, пеку сама периодически домашние кексы и пироги. Это действительно вкусно и выгоднее.

    Покупая торт или пирожные в магазине, я всегда читаю из чего их испекли. Ужас, что только не кладут в торты сегодня! Слошные заменители.

    Я с ужасом смотрю на полуфабрикаты с соей и ароматизаторами идентичными натуральным. На такие продукты у нас табу. Нам повезло, у нас в Кирове еще делают не глутаматную колбасу, без каррогинана и прочей нечисти, на полках натуральный творог и сметана, молоко.

    пока у нас еще есть возможность выбирать и мы выбираем. Все стращают вступлением в ВТО и заполнением прилавков дешевыми и не натуральными продуктами. Страшновато, но у на этот случай у нас есть 10 соток - мое приданое)) Вместо цветов будем сажать картошку с морковкой и квасить на зиму капустку.

    Еще у нас бабулечки и садоводы-любители постоянно тусят у крупных магазинов и продают свое с огорода.

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся, спасибо за отклик. Про глютен не знала так подробно, где-то прочитала, что именно из-за него детям нельзя овсянку до года. То есть, из-за возможной аллергии?

    Ты умница, что всё так тщательно выбираешь, вот и мы тем же самом занимаемся. Я как-то пошла в магазин, хотела что-нибудь к чаю взять, одно в руках подержала, другое, да так ничего и не взяла.

    А чтобы не давать ребёнку конфеты, надо и самой их не есть, ведь так? Чтобы не привлекать внимание?

    В общем, мне срочно нужен свой сад. Земля есть, но на ней нет ни единого строения, поэтому обрабатываь землю трудновато.

    А ещё удивительно, что ты из города Кирова! Я сегодня утром ходила на почту и отправляла письмо в Киров подружке, Оле Киселёвой, с которой мы вместе в Швеции учились ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Наша знакомая врач сказала, что уж лучше съесть химическое яблочко, чем вообще ничего.
    Я во время беременности тоже перестала есть майонез, различные снеки(хотя и до этого ела их раз в три месяца), колбасы, полуфабрикаты и не ела. Единственное, зимой я покупаю замороженные овощи.
    Чем удобрили эти овощи и что там в мясе, которое мы едим, я даже боюсь думать...
    Но знаю одно, человеческий организ медленно, но верно под эту дрянь подстраивается.
    И я совершенно с Вами согласна, что единственная гарантия условно здоровой пищи - это свое хозяйство.
    А бабулечки тоже удобряют землю для урожаю... т.ч. они не спасение.

    ОтветитьУдалить
  4. Хлеб - можно купить хлебопечку и печь самим и бабушке тоже ХП для теста на пирожки. А про сосульки и прочую гадость я долго говорила "Это не съедобно", потом ребенка раз угостили чупа-чупсом и я поняла, что была права.

    ОтветитьУдалить
  5. Аня, чтобы не давать ребенку конфеты совсем не обязательно самим их не есть. Мы и правда сами не часто их покупаем)
    По этому поводу есть шутка: когда у вас появятся свои дети, вы по-настоящему научитесь скрытно есть конфеты)

    Мы конфет не прячем, просто никогда ребенку их не давали, он и не знает, что это вкусно. правда было один раз, развернул и лизнул, но тем не менее не просит.

    Вот у подруги беда просто. Дали однажды конфету, теперь все - требует постоянно. Наш может заинтересоваться ими только если они в поле зрения, а так не просит.

    Я еще во время беременности начиталась про сладкое и детей и решила. что будет на смерть стоять, но конфет не дадим лет до трех, пока дома сидит.
    Торты иногда ему перепадают, но даем только бисквит.

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная тема, Аня)
    Очень актуальная;-)
    Я вегетарианка, причем давно и долго))) Буквально с детства: могу по себе сказать, что в мысе никогда не нуждалась, и со здоровьем полный порядок. У деток тоже проблем никаких) Нужно очень много знать, чтобы организовать правильное питание. Чем мне нравится ведическая кухня: в ней есть всё-и сладости в том числе) К примеру, мои дети очень любят мармелад... из моркови (я его готовлю так, что даже моя сноха-повар в пятом поколении-решила, что это из кураги;-) А уж что говорить про конфетки из меда с орехами;-) Они никакие чупа-чупсы на них не променяют)))) Хлеб я тоже пеку сама, обычно он со всяческими добавками. Тесто ставлю категорически свое (еще когда не умела ведичествовать, все равно ставила сама всегда) Кстати, у меня все без яиц;-) В вегетарианстве послабление для детей до 12 лет: мои едят рыбу и обожают просто морепродукты(хладнокровных))) Своего огорода у нас нет, поэтому у меня есть несколько точек, где я покупаю овощи и фрукты. Покупаю их только если они пахнут)))) Молоко мы тоже покупаем у знакомых фермеров - они привозят в город три раза в неделю молочные продукты. К слову сказать, молоко в канистрах-машинах тоже не очень-то может оказаться: у меня первый муж работал на молокозаводе, поэтому я много чего про производство и упаковку этих продуктов знаю. Канистры обязательно должны обрабатываться, а сейчас, когда нет системы обязательной сертификации и стандартизации, никто не отслеживает, чем их внутри моют(((( Конечно стараются заработать, поэтому, скорее всего обрабатывают химией и не просушивают (не проветривают). Также как хлеб сейчас пекут с улучшителями, которые сокращают срок "подхода" квашни - почему я и перестала покупать хлеб в магазине совсем.
    Про мысо: у нас 32 зуба, из которых всего только 4 (!!!) клыка - это зубы, которые рвут плоть, остальные зубы у нас ПЕРЕТИРАЮТ пищу, то есть наши зубы нам подсказывают, что нам есть;-) Да и кислотно-щелочной состав нашего желудочного сока совсем не для переваривания мяса. Зачем тогда нам клыки даны, спросите вы?;-) Затем, чтобы был ВЫБОР!)))) Ну, и на всякий пожарный, конечно же;-) Мясные "Полезности" запросто можно заменить растительными: если только я скажу вам, сколько видов бобовых сейчас есть в нашем распоряжении, вы таких названий даже не слышали никогда)))) Тот горох, что продают нам в магазинах - это только на корм домашней скотине годится (который надо размачивать бешеное количество лет, а потом столько же варить).
    Мои знакомые, когда узнаЮт, что мы вегетарианцы, сазу спрашивают, конечно же, что мы едим и насколько это вкусно) ВКУСНО! На помощь приходят замечательные СПЕЦИИ!!! Нужно знать, какие и в каких пропорциях класть) К тому же, они еще и лечебным эффектом обладают. Так что мой стол вкусен и полезен) У меня даже муж, когда в городе работает, всегда обед с собой берет.
    Есть замечательный блог, где много можно чего почерпнуть в этой теме- я через Ольгу нашу с ним познакомилась (Olga-ekb): http://richlymama.blogspot.com/
    Очень рекомендую!
    Вообще-то я много чего писать по этому поводу могу-уж простите за длинный комментарий - соскучилась по инету;-))))

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, добралась до вашей интересной темы, девочки.
    Пока не забыла, Олеся. согласна с вами по поводу конфет. Даша попробовала немного киндер-шоколада только сейчас 9ей почти 3) больше ничего сладкого она не ест: я даю только мармелад и паситилу. Это она любит. Но с большим удовольствием ест сухофрукты, орехи, а самое любимое ее лакомство - свежая морковка или фрукты ягоды.
    По поводу нашего питания. Мы очень любим еду, мы фанатики вкусной пищи. причем мой муж не может прожить и дня без вкусного куска мяса. Я мясо не очень люблю, но жить с человеком, обожающим мясо, и не есть его невозможно (по крайней мере у меня не получается). Хотя от шашлычка я и сама не откажусь ;)
    В общем, все. что можно вырастит ь на огроде - у нас растет: фрукты, овощи, ягоды (стараемся как можно дольше их есть) Мама регулярно проверяет их в лаборатории на нитраты и показатели в несколько раз ниже нормы, значит они полезные и не содержат вредных веществ.
    Мясо, раньше бабушка держала своих свиней и коров и кур, но сейчас она старенькая и ей сложно. Поэтому мы покупаем мясо у фермеров, как и свойскую сметану и масло. Естественно, иногда приходится покупать все эти продукты в магазине, но по возможности мы сниждаем частоту покупок такую. Яйца кушаем из под своей курочки (мамина начальница всегда Даше передает яйца, несколько раз в месяц, а у нее дома есть кому кур разводить :) )
    ну от конфет и от сладкого я отказаться не могу. Поэтому мучное и сладости наши верные спутники. А вот все фаст фуды и сухарики, чипсики и все такое я стараюсь вообще не есть, хотя иногда хочется картошечки фри.
    Но ребенку я их явно не дам. не могу смотреть. как деток в возрасте 1-2 лет кормят в макдональдсе этой отравой. ужас

    ОтветитьУдалить
  8. Очень интересно послушать, кто как решает эту проблему. И поделится своими наработками: Сладкие йогурты и творожки можно сделать самим из ягод и фруктов, а молочные продукты купить с небольшим сроком хранения, без добавок. Летом мы покупали молоко в деревне и делали творог и кефир. Хлеб я пеку сама без хлебопечки - это не трудно и не очень долго. Меня вдохновляет то, что он очень долго не плесневеет. Недели две лежит - засох, но не заплесневел. Что они там кладут в магазинный хлеб, что он может покрыться зелеными пятнами за три дня?
    Не знаю как у вас, но мои дети (5,5 и 7,5) очень любят все эти чупа-чупсы и всегда просят. Недавно, на замену им, я освоила домашний мармелад на желатине и агар-агаре. Просто, быстро, вкусно и полезно. Еще можно сделать пастилу и зефир - тоже не сложно, хотя не очень быстро. Что касается домашней экологии - мою посуду горчичным порошком, посудомойкой стараюсь пользоваться пореже, детское белье стираю мыльным порошком в машинке.
    Но если честно, нас окружает столько грязи: моющие вещества( ПАВ - слабо токсичное вещество), грязный воздух, вода у нас в городе ужасная и бутилированная сомнительного качества. От всего не защитишься, да, возможно, детям, да и взрослым, важнее, чистая атмосфера любви и заботы, доброты и щедрости вокруг. И фанатизм родителей вреднее магазинных сосисок и чипсов. Ведь это наша человеческая жадность и желание заработать довели мир до такой экологической катастрофы.

    ОтветитьУдалить
  9. Аня, Лена, Настя, Маша - спасибо большое за отзывы, мне очень интересно было услышать ваши мнения по вопросу питания.

    Настя, Вы меня очень заинтересовали своим рассказом, было бы интересно узнать какие-нибудь Ваши рецепты, что Вы готовите на праздники и на каждый день. Вы нигде не делитесь своим кулинарным опытом? Особенно заинтересовали виды бобовых и сладости из мёда и орехов.

    Может нам какую кулинарную рубрику открыть? Особенно в преддверии праздников это было бы актуально. Что-то вроде "здоровая пища"...

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.