"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

20 апреля - День воздушного змея

Согласно некоторым источникам, 20 апреля отмечают День воздушного змея, именно поэтому мы и объявили фестиваль воздушных змеев. А этот небольшой пост войдет в рубрику "Листаем календарь". Напоминаем, что вы тоже можете внести свой посильный вклад и написать небольшой пост о любом празднике или важном событии.


Я помню, как весной мы с папой запускали воздушного змея. Папа мастерил его с помощью пленки и реек вместе с моими братишками, а я бегала за ними, так как управлять змеем у меня не получалось. Мы точно не знаем, кто именно придумал первого змея, было ли это случайностью или человек целеустремленно шел к созданию этого интересного летающего "аппарата". Некоторые исследователи полагают, что первые воздушные змеи могли появиться 2 500 - 3 000 лет тому назад. Самые древние воздушные змеи служили средством коммуникации, с помощью определенной формы, рисунков, символов они выполняли функцию почтового сообщения. Эти сообщения были адресованы в первую очередь божественным существам, ведь воздушный змей запускался в небо, так люди пытались донести какую-то информацию до богов. Часто такого змея отправляли в небо в день рождения ребенка, чтобы попросить благословений для новорожденного. Позже религиозный аспект ушел на второй план и люди стали делать своими руками воздушных змеев просто для развлечения и собственного удовольствия.
Большинство людей считают Китай родиной воздушных змеев. Это вовсе неудивительно, так как Китай известен своими изобретениями в различных сферах. Что же они сами думают о происхождении воздушного змея? Самой популярной оказалась легенда о шляпе фермера, которую сдул сильный ветер. Фермер пытался поймать свою шляпу, но смог только ухватиться за веревочку, которая была прикреплена к шляпе. Шляпа продолжала "танцевать" под музыку ветра. Так удивленный фермер поведал историю о своей шляпе другим людям в деревне.
Согласно другой легенде однажды люди обратили внимание на большие листья, которые носились на ветру. Так им в голову пришла идея создать воздушного змея. Кстати, в Индонезии до сих пор используют крупные листья для этих целей. У других народов существуют свои легенды и версии о появлении первых воздушных змеев, но можно быть уверенным лишь в том, что именно благодаря Китаю воздушные змеи стали популярны во всех частях света.  В 13 веке исследователь и торговец Марко Поло рассказал европейцам о китайских летучих змеях. А в 16-17 веке торговцы привезли в Европу из Китая образцы воздушных змеев, которые стали использоваться в качестве игрушки для детей. Исследователи изучали воздушных змеев с научной точки зрения, некоторые наблюдения помогли при создании летательных аппаратов. Во многих странах Азии проводятся фестивали воздушных змеев, чтобы поддерживать связь с прошлым. Многие смотрят на воздушных змеев и придумывают афоризмы, используют идею управления змеем в качестве метафоры, когда философствуют о жизни или воспитании детей.

Приглашаем вас принять участие в фестивале воздушных змеев, который продлится до 12 мая. 

Zelya 

Интернет-магазин "Лабиринт" - Ваш проводник по лабиринту книг

2 комментария:

  1. Я тоже в детстве запускала воздушных змеев, но могла собраться и в безветренную погоду, а потом долго переживала, что змей не летает)

    ОтветитьУдалить
  2. а я никогда не запускала змея, думаю, с дочерью наверстаю!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.