"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Крапива двудомная - растение-космополит.

Даже в пенсионерском возрасте необходимо учиться, развиваться, меняться, двигаться в разных направлениях и расти над собой.  Почему-то именно сейчас мне такая возможность представилась. И я решила ею воспользоваться. А так как я человек очень деятельный и общественный, новыми знаниями я обязательно поделюсь со своими читателями.


По возвращении из путешествия в свое прошлое, попала я прямо с "корабля на бал" : ещё не вполне адаптировавшись в местном времени, проскочив в одно мгновение 9 часовых поясов,  я приняла участие в интересном семинаре для женщин-лидеров. Темы разбирались самые животрепещущие: от женского равноправия, до женского здоровья. Я выучила песню, разучила основные движения "танца живота", нарисовала "женщину-феминистку" (абстракционисты могут отдыхать!), разрабатывала правила для успешной работы и сплочения группы, узнала что такое "Окно Джохари" и тренировалась выговаривать слово "фасилитатор"... Нам не прочитали ни одной лекции, но заняты мы были 12 часов в сутки.
И я вам не буду навязывать отвлеченную теорию: только практические задания, игры, упражнения и творческие проекты.

Задание №1.
Для первого примера и для разогрева креативных качеств своей личности, предлагаю придумать объяснение новому названию моего блога. Постарайтесь связать слово "Крапива" с новыми темами.
Выписка из Википедии:
Крапива двудомная - растение-космополит.
Космополити́зм  (космополит, гражданин мира) — широкое распространение представителей вида, область обитания которых охватывает огромные территории Земли

На выполнение задания отводится ОДНА неделя. Ответы пишите в комментариях. Все, принявшие участие в выполнении этого задания, получат в этом посте ссылку на последнюю статью вашего блога.  Ссылки будут появляться сразу, как я получу комментарий.


Проверяйте:
1. Веселая ферма.
2. Шитье и йога? Да!
3. Месяц Май. ДЭ "Времена Года"
4. Как сшить простую сумку.
5. Любите ли вы крапиву?
6. Новый мультик и сказка про жадность.
7. Как мы отпраздновали ДР.
8. Книга о дружбе
9. Учимся читать вместе. Буква А.
10. Топ-10 блогов для создания лучшей детский вечеринки.

******************
Через неделю я расскажу о своем видении и целях нового направления моих интересов.

Пы.Сы. Комментарии открыты! Но вы можете писать и мне на почту: bocnumamel@Gmail.com
Прочитали статью - нажмите на кнопочку, расскажите о ней в "Гугль+". Спасибо.

16 комментариев:

  1. Яночка, с возвращением! Вас очень не хватало!!! Я рада, что вы вернулись с таким бодрым настроением и с заданиями для нас)) С места в карьер, так сказать.
    Отвечу на Ваш вопрос, что мне пришло в голову:
    Крапива - жгучая, полезная, красивая, живучая. Соответственно блог будет красивый, принесет много новой полезной актуальной информации. А то, что крапива возрождается и растет в разных местах, говорит о том, что блог будет интересен для многих категорий читателей.
    Вот такое видение на данный момент ))) Удачи, Яна!!

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, наконец-то я узнала, как правильно читается название блога - мне и не приходило в голову, что в нём зашифровано слово "крапива".

    С переменами! Пусть они будут к лучшему. :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо за пожелание. Выскажите свои ассоциации со словом "крапива" - хочется знать ваш вариант. И ссылку на ваш блог дать хочется.

      Удалить
    2. Яна, для меня крапива неизменно ассоциируется со здоровым образом жизни: с баней (в детстве я часто ополаскивала волосы после мытья её настоем в деревенской бане) и витаминами. Да-да, я употребляю её в пищу. Удивительно, но мой сегодняшний пост именно об этом: http://olga0207.ru/2012/05/22/lyubite-li-vy-krapivu

      И да, для меня это женская трава, потому что мужчины в нашей семье преимуществами крапивы не пользуются и блюда с ней не едят. :)

      Удалить
  3. Яна, как здорово, что мы опять вместе, что Вы появились снова!
    Отличное название, ведь крапива-это растение, которое омолаживает, придает силы,крапива широко распространена на многих территориях, листья у нее богаты витаминами. Так и Ваш блог так и будет читаться большим количеством людей, будут прибавляться новые читатели,будет много полезной информации в блоге.
    Удачи, Яночка, в новом блоге(т.е. в блоге с новым названием), вдохновения и оптимизма!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Яночка - с возвращением!!!
    Я тоже даже не предполагала что название с крапивой связано.
    И сейчас даже не понимаю как... Но интригу люблю...
    Что превое приходит а голову - целебные свойства, хоть кусачая ( актуальность, интересность, злободневность) но полезная ( советы, уроки, мастер классы)
    Ну и многолетность ( мудрость) и распространенность (для всех слоев населения, стран и континентов)
    Что бы не было - будет интересно!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Для меня крапива - жгучее лекарство. Я хлопаю себя веткой крапивы по ногам. Для меня это нужно и очень полезно. Крапива еще и очень вкусный суп. И всегда, когда ее срываю, говорю ей "спасибо" и прошу прощения, что сорвала)

    ОтветитьУдалить
  6. УРА!!!
    Мои ассоциации с крапивой. Жгучая, но полезная. Растение, которое растет почти везде. Крапиву косят, а она все равно растет:)

    ОтветитьУдалить
  7. Одуванчик. Так же широко распространен, как и крапива

    ОтветитьУдалить
  8. Яночка, я думаю, что Оля (Olga-ekb) не увидела в заголовке крапиву потому, что буква "b" не заглавная. Если бы было написано "KpanuBa", то сразу видно о чем речь, хи :))))

    У меня ассоциация такая: на крапиве множество жгучих волосков, так много, что и не сосчитать. Так и нас, читателей и ПОчитателей этого блога - много, и все мы по-своему приносим пользу (во как скромно).

    Кстати, наш проект "Карта друзей" очень подходит к новому названию, раз уж крапива - растение-космополит :))

    ОтветитьУдалить
  9. Яна! С возвращением, с обновлением. Чувствую что-то очень интересное ждет нас впереди.
    Для меня крапива ассоциируется с таинственностью и предупреждением об опасности. Например, в сказках дорога в темный лес к домику бабы Яги зарастает крапивой, чтобы предупредить об опасности: "туда ходить нельзя!"

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, Яночка, а комментарий я написать и забыла.... ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ!!!! Думаю, блог станет еще более интересным ;).

    Ваша Света

    ОтветитьУдалить
  11. Яна, позвольте и мне свои ассоциации добавить.
    Для меня тоже стало открытием связь с крапивой. При этом появилась какая-то многозначность и игра. А я большой почитатель игр. Поиграть здесь хочется с полезностью, жгучестью,распространенностью...

    ОтветитьУдалить
  12. Долгое время меня не было в Интернете, а тут вместо коллективного блога выросла крапива. В детстве, когда я жила у бабушки мы собирали крапиву для бани, на спор пробегали сквозь заросли крапивы, хватали ее голыми руками. Больше всего крапивы росло рядом с заброшенными домами. Кстати, крапивой питаются некоторые бабочки. Не знаю, упоминал ли кто басню Эзопа "Мальчик и крапива", но вот там хороший принцип "когда будешь иметь дело с крапивой, хватай ее крепко, и она ничего тебе не сделает. Любое дело нужно делать решительно". Вот, что мне пришло в голову, когда я подумала о крапиве.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жасмин, какая приятная неожиданность! Рада, что вы снова в интернете. Приятно, что заинтересовались новыми темами и, как всегда раньше, сразу оказываете конкретную помочь - отличный вклад в разнообразие знаний о крапиве.
      Принимаю вашу басню и стихотворение. Спасибо. Согласна с выделенным вами принципом - решительность, важное качество для достижения успеха.
      Даю ссылку на ваш пост в статье этой недели "Выйти замуж и переехать", включаю ваш блог в блог-лист моего чтения, чтобы знать обо всех обновлениях.

      Удалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.