"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

2.2. Наталья: вернуть это время уже нельзя и жалеть о нем не стоит.

Наталия   личная история на тему: "Привычный брак. Есть такая проблема?": 

А мы вместе 10 лет, из них 7 - женаты. И я тоже часто вспоминаю то "романтическое время, когда мы были влюблены и молоды, когда в животе летали бабочки от одной мысли о встрече", и раньше даже немного переживала из-за того, что время это в далеком прошлом... А потом поняла, что вернуть это время уже нельзя и жалеть о нем не стоит. 
Мне хочется романтики иногда, а мой муж совсем не романтик, как выяснилось, в любви (в отличие от влюбленности). Но поразмыслив, понимаю, что жить с "романтиком по-жизни" просто не смогла бы. Жизнь бы утекала сквозь пальцы, как песок, и не осталось бы твердой опоры под ногами, ощущения крепкого плеча рядом
Так что это просто ностальгия, как теплые воспоминания о детстве согревают нас всю жизнь, так и воспоминания о былой романтике - поддерживают в сложных бытовых ситуациях. 
И еще встречалась где-то с таким мнением, что пары, прошедшие через это состояние безумной влюбленности, переросшее в настоящюю любовь, самые крепкие. А после них идут, как ни странно, браки по-расчету.Приятно, что наша семья относится к первой категории :) Но очень часто после влюбленности не остается ничего общего между двумя людьми, и вот это очень грустно. Ведь многие в этом состоянии эйфории заключают браки и рожают детей, а оказывается потом - ошиблись.


************************
В своем личном блоге "Мамин досуг" Наталья рассказывает о богатой фантазии своего сына Егорки, который даже в больнице увлеченно играл воображаемыми инструментами и "чинил" ими мебель.

4 комментария:

  1. Сегодня на глаза попалась страшная статистика. У нас в Беларуси за 1 полугодие 2012 года на 1000 браков около 850 разводов (!) т.е. больше, чем каждая вторая семья - разводятся! И что это? Прошла влюбленность настал быт? Значит "привычный брак" только у 15% белорусов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, стоит задуматься: возможно "привычный брак" - это не проблема, а спасение??

      Удалить
    2. Цифры действительно пугающие, я посмотрела статистику по нашему региону, В Чувашии количество разводов в 2 раза меньше количества браков. Но вычитала еще по-этому поводу и небольшое утешение: на самом деле количество разводов в статистике завышено, т.к. регистрируются заявления от каждого из супругов, а брак расторгается один. А статистика то нам голые цифры показывает. Грустно, что все равно число разводов с каждым годом только растет...

      Удалить
    3. Я думаю, что "привычный брак" - это не спасение, это просто жизнь. Просто если нет любви, то и спасать нечего. А вот сделать наш уже "привычный брак" немного интереснее, влить в него него свежую струю - это в наших силах. Ведь отношениям нужны периодические встряски, обновления. Рождение ребенка - тоже встряска, или появление в доме питомца, даже просто совместная поездка в отпуск, в выходные на природу. Все зависит от времени и возможностей, иногда достаточно просто сказать "Как же я тебя все-таки люблю!", и снова дом наполняется, нет, не страстью, - нежностью.

      Удалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.