"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Объемная жирафа из картонного рулончика

Проглядывая идеи поделок в разделе "Рисуем, клеим, размышляем" я наткнулась на объемную жирафу и с удивлением подумала: "Kак-же я пропустила такую замечательную поделку?". Все, что нам для нее понадобилось - это распечатанный шаблон жирафы

[КаждыйВоскрЗооп.jpg]

 и картонный рулончик из под туалетной бумаги. Все остальное  - карандаши, ножницы и клей - найдется в любом доме. Работа состояла из трех этапов: сначала мы разукрашивали все детали жирафы, затем их вырезали, и в конце наклеивали на картонный рулон в соответствии с инструкцией. Вот так:
Этап разукрашивания потребовал определенной выдержки и терпения, так как частей тела у жирафы оказалось немало, а пятнышек - и того больше. Но Алон решил не демонстрировать мне чудеса педантичности и справился с этим этапом в рекордные сроки. 



Малышка Линоечка (2г) полюбопытствовала чем это мы так заняты и вынесла свою оценку нашей работе: "Дерево", - изрекла она. И правда, без ног и без хвоста жирафа желто-оранжево-коричневого окраса, состоящая в основном из одной шеи, больше всего напоминала дерево.

 На следующем этапе - вырезания всех деталей - сын меня удивил: на прежних наших занятиях он отказывался вырезать сложные формы, мотивируя это отсутствием способностей. Сегодня же он либо забыл о своем неумении, либо просто приобрел уверенность в собственных силах.


 Так или иначе, но и этот этап был успешно пройден и мы занялись работой по созданию трехмерного животного. Так как работали мы параллельно каждый над своей жирафой (я опережала Алона ровно на один шаг), то сыну не составило никакого труда правильно наклеить вырезанные детали на картонный рулончик. 


Единственная проблема состояла в том, что животное, будучи вырезанное из обычного листа А4, не хотело стоять на ногах. Его ноги разьезжались в стороны как у новорожденного олененка, но это нисколько не портило впечатления от поделки.

Жирафик Алона                                 Жирафик мамы
Жирафики получились очень трогательные и заняли почетное место на ПОЛКЕ ЛУЧШИХ ПОДЕЛОК рядом с домиками и пластилиновыми кисками. 

P.S. Эта статья подготовлена специально для коллективного блога Друзья бабочки Яночки автором блога "Мама для непоседы" (http://www.fth1.blogspot.com).

3 комментария:

  1. Наташа, спасибо - отличный рассказ и работа. Очень кстати вы на нее наткнулись: скоро будет новая партия таких идей, так как я нашла много очень хороших примеров как делать из прищепок и рулончиков разных насекомых и зверюшек. Чуть позже начну их публиковать и на ваш пост буду давать ссылку, как на мастер-класс.

    ОтветитьУдалить
  2. с нетерпением ожидаем новых идей. Самой не хватает ни времени, ни сил штудировать Интернет.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, а вам и не надо на это время терять. В этом смысле мы с вами очень хорошо сотрудничаем. Для того и КОЛЛЕКТИВНЫЙ блог, чтобы дополнять друг друга.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.