"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Olga-ekb: я научилась рассчитывать только на себя

Olga-ekb личная история про  "Выйти замуж за... и переехать в другую страну.": 

Да, это очень грустная тема. И я с ней слишком хорошо знакома. Прочитала Ирину историю и решила поделиться своей, хотя в ней речь идёт не об отношениях между мужчиной и женщиной, а об отношениях между родителями и детьми.

Когда мне было 10 лет, моего папу-переводчика отправили в командировку в Индию. Так как поездка планировалась длительная, предполагалось, что он поедет с семьёй. Но вышла небольшая загвоздка: в том городе, куда мы ехали, русская школа включала только четыре класса. Поэтому сначала мы полетели все вместе (папа, мама, младшая сестра и я), а через семь месяцев я вернулась с чужими людьми в Россию, чтобы провести два года с бабушкой, вдали от родителей.

Что и говорить, это был очень травматичный опыт. Я до сих пор помню сцену прощания: я сжала зубы и не говорила вообще ничего, чтобы не заплакать. Родители расценили это как холодность с моей стороны, но это было уже не важно. Кстати сказать, после двухлетней переписки с родителями в возрасте 11-13 лет, у меня уже никогда не было с ними таких близких отношений, как раньше. Сейчас я уже отношусь к этому довольно ровно (хотя даже сейчас, когда я пишу эти строки, моё сердце говорит, что не совсем) и больше не воспринимаю как предательство.

Но по большому счёту мне некогда было концентрироваться на своих обидах - мне надо было учиться жить заново. Жить с серьёзно больной бабушкой, которой время от времени приходилось вызывать скорую. Жить вдвоём на одну пенсию. В общем, это было хорошим уроком. Даже целой школой жизни.

И я сделала свои выводы. Во-первых, я научилась рассчитывать только на себя - теперь вот прохожу новые уроки: учусь рассчитывать и на мужа тоже. Во-вторых, я никогда не оставляю ребёнка с бабушками, с самого рождения - даже если это просто поездка в магазин. Тем более, если это поездка на отдых. Мы ходим к бабушкам в гости, но я не хочу, чтобы моя дочка когда-то почувствовала то, что пережила я. Пусть она будет с родителями столько, сколько это возможно и сколько она сама захочет.

Переезды, расставания - больная тема для меня. 

12 комментариев:

  1. Оля, что-то похожее получилось с моей старшей дочкой. Она два года жила с бабушкой вдали от нас, хотя мы виделись каждый год летом.
    Первое время, у меня было такое впечатление, что между нами пропасть во взаимоотношениях. Только спустя год мы стали понимать друг друга. Но до сих пор я чувствую, что я много потеряла, только сейчас я понимаю, как важно было быть с ней. Я всё время наблюдаю, как ей не хватает моей близости, телесного контакта. Но младшая так завладела ситуацией, что у нас так и не находится времени просто полежать вдвоем.
    Не знаю, будет ли дочка потом вспоминать эти годы, ведь ей тогда было 2 года

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Aльфия, я как раз недавно читала книгу интересную: "Игры, которые воспитывают". Не со всем я могу в ней согласиться, но одна вещь, которая на 100% совпала с моими ощущениями - это больше играть с ребенком в игры с максимумом физического контакта, это полная терапия отношений. Битва на подушках, игры в "завалить на диван", или автор книги предложил две интересные игры: 1) прилипалы - когда мама с ребенком понарошку прилипают к друг к другу и не могут оторваться; 2) лава - будто под диваном течет лава, и мама с ребенком по очереди туда падают и вытягивают друг друга.
      Чем больше игр с физическим контактом, тем лучше.

      Удалить
    2. Особенно печально, когда такие вещи происходят с малышами. Даже если не запомнит на сознательном уровне, всё равно на подсознательном уровне нанесена травма. Думаю, здесь много работы для психолога.

      Но, с другой стороны, вряд ли ситуация безнадёжна. Ведь даже брошенные и усыновлённые дети возвращаются к жизни и успешно учатся доверять взрослым. Главное - желание двигаться навстречу друг другу.

      Удачи, Альфия!

      Удалить
    3. Альфия, надеюсь, всё у вас наладится. Желаю удачи!

      Удалить
  2. Грустная история... Мне вот тоже приходится учиться "рассчитывать и на мужа тоже". Интересно, насколько это возможно? ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хочется верить, что всё в человеческих силах. :)

      Удалить
  3. Оля, твой опыт подтверждает тот факт, что расставание с родителями до эмоциональной зрелости противопоказано ... Дети очень связаны со своими родителями всеми корешками, пусть они ругаются или не понимают друг друга, но в любом возрасте мамин запах и папино объятие имеют целительное свойство.
    Мы вдалеке, и порой это спасает от конфликтов, но мы уехали уже имея по 27 лет. И даже это перенесли тяжело.

    ОтветитьУдалить
  4. Меня отправляли на время ремонта в новой квартире жить к бабушке с дедушкой. Мама говорит, что это было на 3 месяца, по моим ощущениям я жила у бабушки год. Была очень обижена, хоть умом все понимала, но сердцем пережить не могла.
    Сейчас если и делаем ремонт, то уезжаю вместе с девочками, а ремонтом занимается муж.

    ОтветитьУдалить
  5. Мой запоздалый комментарий..
    Спапсибо, Ира, за предложенные игры. Я думаю, это то, что нужно))

    Оля, мы были у психолога. Слава богу, травмы у ребенка нет. Она очень нас всех любит. Была у нас одна проблема,дочка сказала психологу. что папа её не любит((
    На самом деле, у мужа любимица младшая дочка. которая росла на его глазах. Это видели даже мы с бабушкой. Я поговорила с мужем, и вроде бы, ситуация благополучно разрешается. Психолог сказал. что сейчас нет особой проблемы. но если не решить в настоящее время, то потом это всё может обернуться не в лучшую сторону
    Спасибо, Ольга за пожелания!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень грустно) Я никогда не была в далеке от мамы до 8 класса, потом летом уезжала к тете в деревню, но мне даже в этом возрасте не хватало мамы, я хотела к ней прижаться и слушать рассказы о ее детстве возле открытого окна и слушать вместе пение птиц и стрекотание кузнечиков по вечерам. Да, можно травмировать ребенка, а особенно малыша, но все зависит и от самого ребенка. Вот моя сестра очень любила жить у бабушки в отличие от меня.
    Удачи Вам, Альфия! Все будет хорошо.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Ангелина!
    Нам всем было не просто привыкать и понимать друг друга на первых порах, но сейчас я понимаю свою дочку всё больше и больше. Есть пробелы по восприятию поведения дочки, но и к этому ключики тоже отыскиваются. Самое главное, любить ребенка от души, а остальное всё приложится))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.