"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Прогулки по граблям: Воспитание на ушко

Это отрывок из статьи блога "Прогулки по граблям". Надо ли ребенка ругать? Наверное, в определенные моменты надо. Вопрос как это делать. На площадке часто замечаю, что взрослые ругают детей просто для того, чтобы все другие взрослые видели - смотрите, я реагирую на неверные действия ребенка и воспитываю его! Например, ребенок разбрасывает песок, а рядом сидят другие детки. Можно попасть в глаза, просто даже на голову. Надо объяснить, что делать этого не нужно. Одна мама кричит: "Что ты делаешь? Разве так можно? Тут же детки другие сидят!" И по заднице его. Ну и дальше по тексту, но так, чтоб все слышали. Я в таких ситуациях по привычке иногда говорю: "И-и-и!" Потом быстро беру себя в руки и тихо спокойно зову Настю к себе, объясняю на ушко все то же самое, что кричала другая мама на всю площадку, прошу так больше не делать. Обязательно получив ответ: "Хорошо", отпускаю опять к деткам. Если повторяется опять - снова на ушко то же самое плюс обещание уйти домой сразу, как только такое еще раз повторится. Иногда повторяется третий раз (очень редко) и таки уходим - опять же тихо, без скандала и крика. Настя уходит со слезами, но без истерики, потому что хоть и маленькая, но прекрасно понимает, что заслужила. В один из таких моментов "воспитания на ушко" я сама получила замечания от другой бабушки, что не воспитываю своего ребенка и не объясняю, как себя надо вести. Но я уже большая девочка и переживу :)) На мой взгляд, ругать нельзя даже при бабушке и дедушке, в том числе разговаривая с ними по телефону, если ребенок слышит разговор.

3 комментария:

  1. Какая вы молодец. Столько выдержки и такта. А продолжение вашего рассказа можно прочитать? Ссылка ведет на весь блог, а не в статью. Или эта статья специально написана для коллективного блога?

    ОтветитьУдалить
  2. Ссылка ведет на статью "Насте 2 года и 10 мес." В ней я описывала, что умеем, как развиваемся, какие есть проблемы и решения. Так "воспитание на ушко" находится в середине этого поста :))

    ОтветитьУдалить
  3. На самом деле я сама не всегда помню об этом важном правиле. В основном забываюсь во время разговора с мамой по телефону. Но когда я начинаю жаловаться на Настю в ее присутствии, мама меня останавливает: "Настя слышит? Потом расскажешь". За что ей огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.