"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

30.08.11г. Вторник. Авторский обзор Анны Л. Коротко об интересном в дружественных блогах.

 Календарное лето подходит к концу и многие подводят итоги и строят планы на предстоящие сезоны. Мария (блог "Вырастай!") пишет о том, что нужно не забыть сделать этой осенью. Мария предлагает дополнить её список. У меня тоже сейчас период подведения небольших итогов,  а впереди - новые цели и задачи. Я согласна, что обязательно нужно записывать и планировать, это очень помогает осознать необходимость или необоснованность тех или иных планов.

Сегодня как никогда актуальна школьная тема, ведь уже через день наступит 1 сентября. Мама Наталия (блог "Счастливое детство") рекомендует своим читателям познакомиться с серией сказок о лесной школе, что обязательно поможет адаптации ребёнка к школе. Наталия права, что очень часто, когда ребёнок идёт в школу, родители перестают активно заниматься с ним, и в частности перестают читать своим детям, ведь они уже большие и уже могут читать сами. МНе кажется, очень здорово, что есть сказки, помогающие детям понять и пережить разные ситуации, наверняка это даёт возможность избежать множества конфликтов и неприятностей. 

Елена и Юрий (блог "Семейный досуг") нашли новую развивающую и увлекательную игру - "Весёлые пальчики". В этой замечательной игре нужно дорисовывать животных пальчиками! мне кажется, это неоставит равнодушным ни одного ребёнка - игра и одновременно творчество. Благодаря блогам я за последний год узнала множество потрясающих игр, которые мне нетерпится опробовать со своей дочкой. Спасибо, что делитесь своими находками!



Анна (блог "ХаотичнаяЯ") опубликовала пост под названием "Я не люблю такого балованного мальчика!". Это, конечно, крик души. Я тоже очень часто вижу на улице разнообразные ситуации, и подобная - не исключение, к сожалению. Ужасно, когда родители кричат на своих детей, ужасно, когда говорит такие слова как "я тебя не люблю, потому что ты...". Анна точно подметила, что мы любим детей не за что-то, а просто за то, что они есть. У меня совсем недавно была ситуация, когда на дне рождения моей дочки моя знакомая накричала на свою маленькую дочку (1,5 года) практически ни за что. Я впервые оказалась в такой ситуации, и не знала как реагировать. Мне было очень жалко ребёнка и одновременно мне было неприятно, что моя дочь видит такую сцену, ведь такие малышки даже не понимают, за что на них кричат. Но не стану же я учить другого человека, как ей быть матерью. А как вы ведёте себя в подобных ситуациях?

Best regards, Anna Loit,                    
автор блога "Жизнь, как чудо"
 

8 комментариев:

  1. Интересный обзор. Статью Марии я уже читала и даже постаралась дополнить. Еще понравилась игра.

    ОтветитьУдалить
  2. Аня, спасибо, что выделила мою статью. Почему-то для меня очень важна тема здоровья. Не хотела бы. чтобы школьники пропускали занятия. Всегда забывала про витаминки и лекарства, но благодаря планам и спискам сейчас более дисциплинирована в этом вопросе.

    ОтветитьУдалить
  3. Oчень часто оказывалась в ситуации когда с детьми нет никакого сладу. Добавить к этому усталось, плохое самочувствие и жару, и терпение в определенный момент просто иссякает. Вот тогда ничего уже не остается как орать от бессилия. Так что иногда я очень хорошо понимаю тех мам, что кричат на своих детей. Это от БЕССИЛИЯ нормализовать ситуацию. Пошла на курс для родителей чтобы научиться выходить из таких ситуаций, но курс оказался бесполезным... :(

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, спасибо большое за обзор, очень полезно найти интересные новости в одном месте (особенно после отпуска):). Понравилось все и сказки по адаптации к школе (очень они нам сейчас пригодятся - первый класс!), список дел Марии тоже впечатлил и заставил в очередной раз задуматься о своих планах. А ситуация с мальчиком, которого не любит мама, задела. Сразу вспомнилось, как одна из наших бабушек, любила так говорить - "...я не люблю плохих мальчиков, а только хороших..." Думаю, мое отношение к этому не нужно описывать :(. Еще раз спасибо всем!

    ОтветитьУдалить
  5. Мария, ты права, о здоровье надо думать обязательно и даже в первую очередь. Особенно когда детки начинают ходить в школу и целыми днями сидят за партой, организму не хватает активности и витаминов.

    ОтветитьУдалить
  6. Насчёт крика от бессилия - на самом деле мне трудно судить, ведь я только один год как мама и я ещё многого не знаю. Однако, мне кажется, что нужно научиться сдерживать свои эмоции и не срывать их на невинных детях. Ведь психику нарушить очень легко.

    ОтветитьУдалить
  7. Елена, с возвращением! Рада, что смогла найти что-то полезное и актуальное для вас!

    ОтветитьУдалить
  8. Мне кажется, никакое бессили не может оправдать человека, не хочу называть его мамой, так как не верю, что любящая мама мочет такое сказать, который говорит своему ребенку, что он его не любит. и все оправдания типа устал, измучен не может оправдывать эти слова. Маленький ребенок настолько чист, наполнен светом и любовью, он раним и верит. что его мама - это самый добрый иродной человек на свете! а такие слова убивают маленькую ранимую душу.
    Поверьте, очень тяжело, когда мама становится в какой-то момент не "самой любимой мамочкой на свете", а кем- то другим далеким и чужим. А слова, что мама не любит ребенка, ну никак не способствуют установлению духовной близости

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.