"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Комментарий-дополнение к сообщению Семейная конституция уборки.

 katenkinamama прокомментировал(а) ваше сообщение "Семейная конституция уборки":

Решила добавить по пункту 2. Не совсем согласна. Подарки не должны быть привычными, но это вовсе не повод дарить их только по праздникам. Вот если папа не по поводу праздника, а просто так принес домой цветы, то это хорошо. А ребенку просто-так, что, плохо?
Я скорее склоняюсь к тому, что подарки должны быть разными. В обычные дни мы балуем ребенка наклейками, раскрасками, еще всякой такой мелочью. А на праздники дарится что-то особое.
Кстати, больше всего люблю дарить ребенку книжки. Особенно хорошие. Это самый долгоиграющий подарок и есть возможность вместе посидеть, почитать...
И по поводу "много игрушек"... Безусловно, бывает и такое.Но при этом, их должно быть достаточно и разных, подходящих по возрасту.
Вот мы сегодня смотрели мультик по Беатрикс Поттер про кролика Питера. Так после него срочно полезли в шкаф искать всех кроликов. А был бы один кролик - игра бы не получилась.
Я не вижу прямой связи между количеством игрушек и порядком. Просто у всего должно быть свое место. И игрушки надо иногда перебирать вместе с ребенком - напомнить, что у него есть и такое, предложить новые варианты игр с имеющимися игрушками.
 Отправлен пользователем katenkinamama в блог Друзья БабочкиЯночки пятница, Август 19, 2011 3:41:00 PM
 

2 комментария:

  1. А если в праздник ничего не принёс, то это хорошо? Так просто мысли в слух...
    И всё же зависимость между колличеством подарков и чистотой в семье, где много детей есть.
    И ещё! Раньше ,когда я была маленькой, я так ждала наступления Нового года. Всё было в дефиците и родители заранее покупали подарки и хранили их в шкафу, чтобы подарить именно на праздник. Сейчас пошёл за пару часов и купил. Открытку снизу подписал (имя поставил). Торт купил (стряпать не надо), салаты тоже все готовые на развес продают, ни резать ни крошить. Но самое ужасное, что пропало чувчтво ПРАЗДНИКА. Ну, какой может быть новый год ,когда звшёл в супермаркет - вот тебе и Новый год! А фейерверки у меня под окном раз в три дня да стреляют. Из-за подобного изобилия (как и в случае с подарками) теряется "вкус" праздника.

    ОтветитьУдалить
  2. jaroslavna, не совсем согласна с вами. Пойти и купить все готовое можно. но кто же мешает сделать подарки самому, сделать вместе с ребенком украшения на елку, самому приготовить вкусный торт и все остальное. Для нашей семь Новый год это самый интересный праздник. Мы обязательно собираемся все вместе, почти все родственники, заранее вместе с ребенком мы делаем каждому подарочек + открыточку. сами украшаем елку. сами печем тор, муж готовит грандиозный праздничный стол, страется сделать что-то особенное и деликатесное и т.д. Дочка станет постарше и будем делать мини-спектакли вместе, придумывать сценарий праздника + декорации. Это очень интересно!!! А если раз в неделю купить ребенку небольшую игрушку, то ничего страшного не случится. Этим его не испортить.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.