"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Клуб друзей океанов и морей. К погружению готовы!

Добро пожаловать на вечерний огонек в клуб друзей океанов и морей!

Надеюсь, что все желающие смогли принять участие в первом этапе нашего проекта, а не подумали, по привычке, что у них целый месяц для этого. 22 команды подготовились к погружению в увлекательный мир морских глубин. Вот полюбуйтесь какие подводные аппараты они придумали, можно их отправлять на выставку подводных видов транспорта, а я отправила их в социальную галерею Pinterest, чтобы весь мир мог у нас поучиться подводные чудо-аппараты строить.
1. Первой с заданием справилась Марина, автор блога " В нашем доме есть дети". Для своего маленького сынишки Миши она соорудила великолепную подводную лодку из двух пластмассовых яиц, цветной бумаги и болтика с гайкой. У подводной лодки красивое женское имя "Марина" (что в переводе означает "Морская"). Мама Миши позаботилась также о том, чтобы погрузить лодку в естественную для нее среду.

2. Мама Наталья из блога "Мамин досуг" не просто придумали желто-черную подводную лодку, но и забралась туда вместе со всей семьей. А уж как разместить членов семьи в "Желтом полосатике" решил Егорка. Наталья вспомнила про театр БабочкиЯночки и создала удивительную подводную среду, в которую и погрузился их семейный подводный аппарат. Сказка о приключениях Егорки в подводном царстве только начинается.
 3. Всегда  с нетерпением ждала работы Альфии и ее дочек, когда у нас был проект "Мастерская цветочной феи". Альфия умеет удивить своей выдумкой и находчивостью, у нее столько идей, что одного блога ей уже не хватает. Целых три подводных аппарата сотворила она для погружения в морскую тему: для себя и двух дочек. А какие материалы были использованы - это просто мечта для любителей бросовых материалов.

4. Прошло совсем немного времени и на поверхности показалась коробка из под молока и коробка из под ряженки. Так это же подводная лодка! Позаботившись о здоровье физическом (это тоже очень важно для покорителей глубин), мама Ангелина вместе с Димой соорудили глубоководный аппарат с чудным названием САД-2012. Вопрос: Если А- это Ангелина, а Д- это Димочка, то кто скрывается под буквой С ?  С таким названием можно было субмарину из коробки от сока "Фруктовый сад" смастерить, весело бы получилось! Хорошо выполнили задание, молодцы!
5.  Мы всегда рады новым творческим коллективам. В наш клуб вступили мама Ирина и дочка Даша (2 года). Пусть дочка еще мала, мама найдет способ использовать и ее возможности в создании картины. Итак, Ирина занялась созданием самой батисферы, а Даша поработала над фоном. Замечательный океан и песок получился у нее:  на дне настоящие ракушки, привезенные из Болгарии, а  яркая морская звезда сделана из пластилина, но кажется будто она настоящая, так и хочется прикоснуться к ней. 

6. А эта шоколадная красавица приплыла к нам из далека. Мама Светлана с сыном Марком сотворили чудо техники из упаковки для яиц, скотча, скрепок, самоклеющейся бумаги, коктейльных трубочек. Подводная лодка "Марк 7"  прошла полный технический осмотр и к погружению готова.

7. Очень красивый и яркий батискаф смастерила из пластиковой бутылки Тая, мама  Анютки и Иришки. У Таи нет своего блога, поэтому знакомиться мы с ними будем через их творчество и комментарии.  Как и многие другие работы, этот подводный аппарат  выполнен  из бросового материала, что особенно актуально в этом сезоне в коллективном блоге Друзей БабочкиЯночки.   Но какой сказочно-морской вид приобрела обычная бутылка, стоило только использовать яркие наклейки с  рыбками. Вот только кто-же станет лезть в бутылку :)

8. А вот Даша, дочка Маши залезет под стол и окажется в просторной подводной лодке "Морской волк". Как так должно быть уютно, можно почитать, а можно и познавательную передачу посмотреть.  Очевидно, Мария собирается серьезно заняться изучением подводного мира, раз уж она сшила такую красоту в рамках нашего проекта.У Маши уже появились яркие игрушки подводных обитателей, поэтому когда мы доберемся до "Острова игрушек" мы сможем позаимствовать у нее несколько идей, вот здесь.

9. Недаром Лиза ведет в коллективном блоге рубрику "Креатив", ведь она обладает удивительным креативным мышлением и способность созидать красоту из ничего. Вы только посмотрите на это морское дно! Просто сказка! Может быть вы подумали, что это аквариум? Ничего подобного, Лиза все сделала сама и дно, и подводную лодку из морской раковины, гайки и пуговицы. Оказывается море можно найти дома, если очень хорошо поискать. Открывайте кухонные шкафы, доставайте рис и макароны и начинайте творить на радость себе, своим детям и на пользу нам. А еще очень интересно рисовать пеной для бриться, особенно приятно это делать руками. Подробности в блоге "Мир моих грез".

10. В блоге Елены Кокоревой "Шпаргалка для мам" подробно описано, чем занималась дочка Юля , когда мама организовала для нее творческое занятие на тему "Подводная лодка". Вот какая интересная аппликация из соленого теста подготовилась к погружению вместе с нами. Да, и бинокль нужно обязательно прихватить, чтобы смотреть в даль, когда подводная лодка будет всплывать на поверхность.

11. У мамы Жени, автора блога "Болтая ножками", получилась отличная "Жемчужина" - подводная лодка из картона для сына Димы. Пока исследовательская лодка с панорамными смотровыми стеклами на корпусе только погрузилась в воду, а вот уже во время второго этапа начнутся  встречи с морскими обитателями и подводная среда вокруг подлодки преобразится. Работа проста в исполнении, но достойна восхищения! Ждем продолжения!

12. У мамы Юли, автора блога "Ideas..." недавно родился сын, Илья. Он вместе с сестрой Соней и братом Валентином отправляется в путешествие на подводной лодке, которую они создали вместе с мамой, усовершенствовав конструкцию, предложенную Бабочкой Яночкой. Стоило добавить к аппликации крышечки из под йогурта и фоторамка на память о подводных приключениях  готова! Но это только начало. Потом появилась подводная лодка из рулончика от туалетной бумаги, которая уплыла на выставку "Бросовые чудеса". Вслед за ней появились интересные открытки и раскраски. У Юли, как известно, всегда много идей.

13. А вот такой батискаф появился у Вани, благодаря стараниям мамы Елены, автора блога "Красиво шить не запретишь". Такого у нас еще не было. Батискаф уже прошел испытание в домашнем "море".  Все необходимое для поделки нашлось дома:  коробочка из под сыра, часть коробочки от зубочисток и игрушечный якорь, который давно лежал без дела.
Елена с Ваней  наклеили на коробочку двусторонний скотч, обклеили стенки цветной бумагой и приклеили иллюминаторы, а в верхней, кстати, съемной крышке поставили выходной люк.
14. Подводную лодку, которая может передвигаться по дну, придумала для своих детей Даша, мама Паши и Маши. Внутри пластилинового батискафа скрывается магнит. Если водить другим магнитов снизу, то он начинается двигаться. Конечно, такой фокус не может не понравиться маленьким детям. Так что все условия выполнены. Вот вам подлодка, а вот - окружающая среда в коробке из под конфет. Даша написала об участии в нашем проекте в своем блоге "Машина мама".

15. Идея сделать подводную лодку с помощью пластилина посетила и маму Наташу Горбатенко. Вместе с сыном Егором они отправятся вместе с нами по морям и океанам вот в такой лодке. Уже догадались, что это коробка от спичек, облепленная пластилином, в который без труда можно вставить трубочки. А вот маленькие иллюминаторы - это горошины черного перца.
16. Мария Юнак, автор блога "Дорасти до ребенка"  решила пока слишком глубоко не погружаться, а для начала апробировать подводную маску на медвежонке.Вместе с сыном Сеней они сделали подарок медвежонку, который очень хочет нырнуть в море. Как раз пригодился рулончик от скотча, резинка, пластиковый контейнер. А что увидит мишка и о чем он расскажет Сене мы узнаем через две недели.

17. Есть в нашем клубе новички, только приступающие к изучению подводного мира, а есть и те, кто эту тему уже изучает на протяжении нескольких лет, собирает литературу и видео-материалы. Екатерина Лебедева в своем блоге"Дом с ребятишками" рассказала о своей богатой  библиотеке, думаю, что если кому-то понадобится, она сможет сфотографировать страницы из книг или поделится нужной информацией. Ну а чтобы отправиться с нами в плавание мама Катя вместе с Семой и Матвейкой соорудили подводную лодку "Бултых" и коралловые рифы. Очень красивая диорама подводного мира Карибского моря получилась.

18. Так как у мама Таня и дочка Тая не завели свой блог, подробнее остановимся на их батискафе. Кто лучше, чем сами изобретали расскажут об этом. "Мы облепили банку из под майонеза плавающим пластилином, а внутри "пульт управления" выполнен из держателя и палочки для воздушного шарика.  Наша подводная лодка уже побывала в плаванье, её пассажиры меняются, в целом очень забавно было наблюдать, как Тая играет. Но наш папа сказал, что на подводную лодку не очень похоже и мы сделали для него вторую, для "сухопутных игр" из рулона туалетной бумаги, пластиковой упаковки для яиц и шоколадных конфет. Чтобы места скрепления не были такими острыми, я заклеила их лентами. Разукрашивала все Тая, папа вроде остался доволен, по крайней мере отстал с предложениями купить подводную лодку с пультом управления". Ну уж если папа остался доволен, значит лодка удалась. Вот же они, полюбуйтесь сами.


19. Мама Алиса с сыном Темой тоже стали участниками нашего проекта. На борту их желтой подводной лодки "Дружба" вместе с ними находятся домашние животные (два щенка, попугай и кошка). Желтая подводная лодка «Дружба» родилась из баночки из-под детского питания, кухонной салфетки и зеленого листа гофрокартона. Сделать такую лодочку очень легко, а в качестве пассажиров можно взять кого угодно! В блоге "Счастье в ладошках" можно и развивающий фильм посмотреть.

20. Ради участия в проектах коллективного блога создаются новые блоги. У мамы Катерины три сына, а теперь еще одно детище, блог "Маленькие радости многодетной мамы". Подводная лодка "Отважный рыцарь" выполнена в технике папье-маше. Техника очень интересная, но в наше время, когда хочется сделать все очень быстро, не самая популярная у мам. А вот Катерина не побоялась и принялась за дело, чуть не опоздала, потому что фотографии на блог не загружались. Но как здорово получилось!
21.  А вот яркая подводная лодка с чудным названием "Апельсинчик" появилась в блоге "Лискино королевство".
 Мама Aнна вместе с дочкой Алисой-Елисаветой создали вот такой батискаф для погружения в океан знаний вместе с нами. Еще они собираются сделать подводную лодку из бутылки в ближайшем будущем.
22.  Мама Анастасия, автор блога "Растим сына" отправляется в плавание вместе с сыном Андреем и дочкой Сашенькой. Для этого они соорудили подводные лодки из киндер-сюрпризов, пластилина, фисташковых скорлупок и кусочков мозаики. Папа тоже не остался в стороне и помог погрузить их в воду. Анастасия также делится ссылкой на презентацию о подводных лодках.

Завершился первый этап нашего проекта. Какие у вас впечатления и ощущения? Понравилось ли вам создавать подводные лодки? Интересно ли было ходить друг к другу в гости? Что вам особенно запомнилось за эти две недели? Вы открыли для себя что-то новое? Возникли ли у вас советы и предложения для организатора? Напишите несколько предложений в комментариях. 

Бонус: Для всех любителей делать поделки из бросового материала, поделюсь ссылкой на интересный ресурс с мастер-классами. На верхней панели найдите "The Professor's projects" и выберите категорию. Надеюсь, что кто-то еще не знал об этом сайте и ссылка будет полезной.


Спасибо всем участникам за прекрасно выполненное задание. Вы творили не только на радость себе, но и нам.
А теперь можно приступать к выполнению второго задания. В путь! Морские глубины ждут вас!
Президент клуба 
Zelya

Еще несколько подлодок смотрите здесь

24 комментария:

  1. Зеля, я в восторге от клуба и от идей твоих и заданий. Ты просила написать ощущения, попробую.
    Проект мне очень нравится, очень интересно ходить в гости и зарядаться идеями и впечатлениями. Безумно понравилась идея с запиской к 8 марта. Я даже знаю, что сделаю для кого правда не знаю :)
    Очень интересно, что там дальше. Единственное, что хочу сказать. Может чуть сроки растянем, хотя бы 3 недели. Мне честно 2 мало. Я долго обычно занятия готовлю, так как люблю качественно, а за 2 недели боюсь не подготовить и не провести. Если бы в это время я ничем другим не занималась тогда да, а так как дел и задумок и проектов много, да еще и семейные дела. то очень хотелось бы побольше времени

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, я думаю, что с аппликациями продлю до 4 марта, но 19 февраля напишу промежуточный обзор. Следующий этап очень легкий и не потребует много времени. Так думаю будет хорошо. Сейчас внесу поправки.

      Удалить
  2. Какие здоровские лодки у всех получились))) Всем браво)))
    А мы немного припозднились - во первых я упустила из вида какое сегодня число, а во вторых наш батискаф сохнет уже 3й день(( Надеюсь вы все же нас примите в свою компанию) У нас морской опыт есть;) И кусочек моря своего тоже есть вот тут можно полюбоваться) http://vmeste-veseley.blogspot.com/2011/10/blog-post_19.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так как мы не разыгрываем призы, сроки у нас ориентировочные, чтобы можно было запустить следующий этап и держать всех в боевой готовности. Море у вас чудесное, так что догоняйте с лодкой, оставляйте ссылку.

      Удалить
    2. Спасибо)) мы зато ко второму заданию уже готовы))) сегодня вечером приделаем пропеллер и перископ и кину ссылочку))
      Идеи шикарные про морских обитателей) У меня хоть сын отвлекся от деда мороза благодаря вашему проекту)) а то я думала до лета будет его с собой спать класть)))

      Удалить
    3. Интересно, с кем он теперь будет спать? С медузами и крабами?

      Удалить
    4. ))) Вполне возможно) Сегодня в почете был пингвин)
      Наша лодка готова к погружению) http://vmeste-veseley.blogspot.com/2012/02/blog-post_06.html

      Удалить
  3. Зеля! Поскольку это наш с Дашей первый проект в Коллективном блоге, то для нас, конечно, все вновинку. Я с большим удовольствием наблюдаю за происходящим, каждый день захожу и смотрю, что появилось новенького. Интересно, как мамы мыслят, есть чему поучиться... В общем, очень развивает нас этот проект! Я подкупаю литературу по данному вопросу, больше обращаю внимание Даши на морскую тематику. Плюсов множество!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что первый опыт общения в коллективном блоге, оказался полезным и приятным.

      Удалить
  4. Сколько замечательных лодок погрузится на морское дно)))Здорово! Все такие разные и классные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот это и интересно, что одно задание, а способов его выполнения множества.

      Удалить
  5. Сколько потрясающих работ! Прямо подводное царство! Зелечка, спасибо тебе за организацию такого чудесного проекта. По числу участников видно, что он набирает все больше поклонников, так здорово! Мне тоже очень нравится проект ДОМ, хотя в силу загруженности не успела зайти ко всем в гости, но сейчас оценила масштабы морской флотилии. Все большие выдумщики и молодцы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тем, кто не успевает в гости сходить, поможет обзор. Можно сразу все в одном посте увидеть.

      Удалить
  6. Проект замечательный. Мы тоже сделали свою подводную лодку, но я так и не сделала фото и не опубликовала в блоге, а время то оказывается упустила. Но ничего, зато сделали и играем в ванной. Вопрос, а можно будет к вам во втором этапе присоединиться?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь, у нас не марафон и никто не выбывает. Вы можете ссылку на лодку тоже добавить, это же интересно. Конечно, продолжайте творить дальше. Некоторые этапы можно будет пропускать, возможно кому-то они будут неинтересны.

      Удалить
  7. Столько потрясающих идей, столько творческого выплеска! Все участники такие молодцы! Зеле отдельное спасибо за обзор и за вдохновение. К сожалению, не всем успеваю оставлять комментарии, хотя забегаю ко всем посмотреть. Поэтому я сразу всем мамочкам и их творческим детям говорю, что все работы потрясающие!

    ОтветитьУдалить
  8. Половину видела, половину - нет. Специально сохраню себе ссылочку, чтобы по всем пройтись. А насчет сроков. На аппликации тоже бы хотелось побольше времени:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина,
      Для тех, кто будет делать много аппликаций или кому времени нужно больше, срок продлила до 4 марта. А те, кто справится до 19 февраля смогут пойти дальше.

      Удалить
  9. Здравствуйте! Мы тоже готовы с Вами погрузиться, лодку свою доделываем. Можно?

    ОтветитьУдалить
  10. Сколько красивых работ! Умнички!

    А мы не успели((( морозы заставили сидеть дома и не дали возможности купить необходимые материалы для нашего "грандиозного" проекта. А когда я сообразила, что можно быстренько состряпать хоть что-нибудь, сроки подачи заявок уже вышли. Ну будем тогда наблюдать за вами и участвовать "вне рамок" проекта.

    ОтветитьУдалить
  11. Не нужно наблюдать со стороны, если хотите стройте лодку, мы ее покажем, если не хотите, то делайте другие поделки. Сейчас у нас аппликации аж до 4 марта, тут не успеть просто нельзя. Присоединяйтесь, Виктория! Стоять на берегу не так приятно, как плавать под водой вместе со всеми.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.