"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Аппликация "Жирафа" или китайская головоломка?

Эта аппликация только кажется простой, однако она поставила в тупик не только моего четырехлетнего сына Алона, но и двух взрослых людей с высшим образованием: меня и моего отца.


Как мы ни пытались сопоставить вырезанные детали друг с другом, полноценный жираф у нас никак не получался: то второго рога не хватает, то хвост спереди виснет, то ноги выходят разные по величине... В общем, творчество Остапа Бендера отдыхает. Так как главным вырезальщиком была я, то и вина пала тоже на меня: что-то не то навырезала. Пока мы прикидывали так и эдак, Алон выдвинул свежее предложение: поместить морду жирафа на попу. Во всяком случае, это решение было ничуть не хуже всех предыдущих. Озарение на нас так и не снизошло, но более или менее приемлимую композицию мы-таки выработали. Вот она:



Алон милостиво согласился приклеить все детали согласно данной композиции на бумагу, слегка перепутав направление копыт и точку крепления хвоста. В результате, получился жирафик с хвостом на шее (это мы починили), одетый в очень модные чулочки и с шапочкой на голове. Довольно стильно.



Клей Алон лил с большим удовольствием, не считаясь со скромными требованиями аппликации, так что мне пришлось активно вмешаться в это безобразие. Чтобы жирафе не было скучно, я предложила Алону наклеить еще парочку таких же длинношеих друзей, но он отказался. А вот луну сын согласился повесить (правда, Алон настаивает, что это солнышко). Для этого мы использовали круглую желтую наклейку.


Травка, тихо шуршащая над головой жирафы, рисовалась пальчиком, который Алон обмакнул в гуашевую краску после того, как смешал синий, желтый и белый цвет. На белом он настаивал особенно: "чтобы травка была светло-зеленого цвета". Цветочки он также рисовал пальчиком, смешав красную и белую краски. Чтобы как-то заполнить пустоту в верхней части листа, я предложила Алону нарисовать звездочки. От моего предложения Алон вежливо отказался, но только до того момента, когда увидел ЧЕМ я собралась рисовать звезды. Тюбик с объемной блестящей краской-клеем был немедленно вырван у меня из рук и опусташен. В целом, занятие прошло довольно увлекательно. И все же, хотелось бы узнать правильный ответ: как правильно составить эту аппликацию?

P.S. Эта статья была написана специально для коллективного блога "Друзья Бабочки Яночки".

7 комментариев:

  1. Наташа, статья - 100 баллов! Может вы название к ней припишите, а то "шапки" не хватает. Вероятно забыли, судя по времени публикации дело было в 23:44. Не мудрено пропустить некоторые детали. Мне не хочется это без вашего согласия делать - не этично будет.

    ОтветитьУдалить
  2. О, да. Вы правы. Заметила сразу после публикации, и засомневалась: стоит ли из за "починки" рассылать вторично. Получила Ваше одобрение - сейчас добавлю.

    ОтветитьУдалить
  3. Заголовок - просто супер, прямо в корень. Наташа, а вот повторной рассылки-то и не будет, тут вы заблуждаетесь. Я этот вопрос уже исследовала и хочу дать вас ссылочку:
    http://kopomko.blogspot.com/2009/05/blog-post_31.html
    а тут продолжение о новых вариантах:
    http://kopomko.blogspot.com/2010/05/blog-post_17.html

    ОтветитьУдалить
  4. Очень даже стильный жирафик получился, наверное, он таким и должен быть!)))

    ОтветитьУдалить
  5. Кто бы мог подумать, что из аппликации получится целый детектив!!! Мне кажется, должен быть второй листик с деталями - потому как их явно не хватает...

    ОтветитьУдалить
  6. Супер рассказ! Вы просто молодцы!
    Но мне показалось, что эту выкройку надо использовать как и швейную (т.е. сделать по 2 одинаковых детали) И получиться
    рожки - 2 шт.(это ваш хвост)
    Ушки - 2 шт. (у вас одно)
    Ручки - 2 шт.(Это маленькая ножка)
    Ножки - 2шт.(большая ножка)
    А тело и лицо по одному, как у вас.
    Попробуйте, может получиться!
    Но у вас гораздо смешнее!

    ОтветитьУдалить
  7. Только собралась написать инструкцию, а тут уже Лиза все толково объяснила. Спасибо - все абсолютно правильно. И про "гораздо смешнее" согласна!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.