"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

1.1. Irene: Со временем корни приживаются к новой почве

Irene - личная история о том, как  "Выйти замуж за... и переехать в другую страну.": 

Не могу не прокомментировать этот вопрос, потому что косвенно он меня все-таки касается...
Мы хоть уехали в другую страну вместе всей семьей, даже с собакой, все равно это было тяжело. Я чувствовала себя прямо как растение, которое с корнем выдрали из земли и пересадили в другую. Вот про вашу КРАПИВУ, Яна! 
Со временем корни приживаются к новой почве, безусловно, но старые корешки, оторванные с предыдущего места, все равно болят. Вся проблема в том, что семья - это единственное, что остается у человека всегда. И когда она остается далеко, резкая потеря контакта с ней чувствуется очень болезненно. Хотя иногда это и помогает, потому что как в поговорке - чем дальше от родных, тем они ближе. 
Но и тут ждал подвох. 
Одни родственники так и не смирились с нашим отъездом, не принимая во внимание факт, что мужа просто перевели из одного подразделения фирмы в другое подразделение той же фирмы, только в другой стране. И считают, что мы всех и вся бросили, оставили родителей одних без поддержки и помощи. Называют нас декабристами и регулярно отпускают подколки по этому поводу. 
Другие родственники считают, что муж тут зарабатывает огромные деньги, и мы могли бы за 2 года хоть раз приехать, обвиняя нас в том, что так до сих пор и не получилось этого сделать. Единственное что радует - это понимание и поддержка родителей, которые хоть и далеко от нас, но мы все же общаемся по скайпу и расстояния практически стираются в эти минуты. Мы все друг о друге знаем вплоть до каждого шага. А теперь еще и с блогом стало легче - не надо по нескольку раз писать об одном и том же. И тем не менее скайп не заменяет момента "положить голову маме на плечо", когда на душе очень скверно...

Другая проблема - в друзьях. Друзья - это люди, которые не появляются в один день, это люди, которые были всегда с тобой и в минуты радости, и в минуты печали, люди, с которыми прошел большой отрезок пути плечо к плечу, и которым можешь все простить, и знаешь, что сам тоже будешь прощен, потому что вы понимаете друг друга с полуслова. 
За 2 года, которые мы живем в Польше, мы не нашли друзей. И я знаю, что это произойдет не скоро. 
Есть у мужа на работе такие же украинские семьи, с которыми НУЖНО поддерживать контакт, а этого совсем не всегда хочется, потому что к большому сожалению, это люди, с которыми нет ни одной общей темы. У них есть дети, но наши взгляды на воспитание полярно отличаются. Есть поляки, с которыми мы общаемся, ездим на велосипедах кататься, собираемся вместе на гриль, но друзьями их называть тяжело, потому что один из них - прямой начальник моего мужа. Так сказать, душу не вывернешь на изнанку. Одним словом, продолжаем общаться с людьми, но другом назвать кого-либо трудно. А без друзей тяжко... 
Со старыми друзьями поддерживаем контакты. Одна подруга укатила в Канаду, другие остались в Харькове, но с ними созваниваемся, рассказываем о последних событиях. И страшно друг за другом скучаем, надеясь, что скоро все-таки кто-то к кому да доедет.

Но есть и положительные стороны переезда. Новые места, новые приключения, новые события, новый язык, новые люди. И что самое главное - мы все вместе, потому что часто так случается, что папа уезжает, и семью может забрать только через год-два. Или что мама где-то работает и приезжает раз в два года. Поэтому если относиться к ситуации с долей оптимизма и юмора, ценить целостность семьи, поддерживать друг друга, когда на душе скверно, любить друг друга и ценить каждую прожитую вместе минуту, то и корни на новом месте легче приживутся. 

Все-таки женщина - скелет семьи, она держит семью вместе, дарит всем свою любовь. И на долгие депрессии, мне кажется, женщина просто не имеет право. Потому что это моментально отразится на всей семье, только усугубляя и без того напряженную ситуацию. 

4 комментария:

  1. Иринка, привыкла читать твои веселые рассказы о вашей жизни в Польше. И вот впервые увидела крик души. Какая же ты умничка, что не позволяешь себе долго грустить и всю свою семью снабжаешь оптимизмом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмил, я бы сказала, что это конспект переживаний в первые пол года, когда "корешки" болели больше всего. Ко всему привыкаешь, и во всем обнаруживаются хорошие стороны. Например, только благодаря тому, что мы оказались так далеко от друзей и родных, мы стали больше друг друга ценить. Или я открыла в себе способности, которые бы не вылезли, если бы мне не надо было так часто писать о нас, или если бы не надо было рассчитывать только на себя и свои возможности. И много других "если бы".
      И я этому очень рада.
      Честно говоря, все, что не делается - абсолютно все к лучшему. Мы сначала можем этого не понять, сетовать или волноваться, но потом, порой с небольшой задержкой, приходит осознание того, что "хорошо, что ... "

      Удалить
  2. Уехать от родных - это трудно. Однако, так в жизни бывает у многих женщин. Но на женщине лежит ответственность за климат в семье, значит надо налаживать новые связи.
    Такая ситуация с поиском новых друзей и невозможностью довериться тем, кто окружает вас, была и у некоторых моих знакомых и родных. Я даже думаю, что это очень характерно: трудно во взрослом возрасте подружиться так же как в детстве и юности. Добрые отношения - это уже хорошо. Как показывает практика, переехав в другие страны, женщина ищет общения среди своих земляков, жителей одной с ней страны, которые волей судьбы тоже оказались на новой почве. Иногда это сотрудники мужа, иногда религиозные общины. Хорошо, если в новой стране уже существуют объединения ваших земляков, как у нас в Израиле. Понять людей, которые воспитывались в таких же условиях, как и вы, гораздо легче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, в какой-то мере я согласна. Поэтому сначала пыталась наладить отношения с земляками. Но, как это ни странно, у нас нет с ними ни одной общей темы. Ту же проблему я слышала еще от одной девочки, которая с мужем уехала в Штаты. Для нее самое болезненное было - это то, что она не может сама выбирать с кем общаться. Что нужно поддерживать контакты с земляками, с которыми нет ничем общего кроме того, что оказались в одном городе, и каждый контакт просто в тягость, а не в радость.
      Так же и у нас, ничего общего с местными земляками до сих пор не обнаружилось. С вашего позволения, не буду копать подробности.
      С поляками же мы быстрее находим общий язык, чувствуем себя легче, свободнее. Почему-то с ними существенно интереснее темы разговоров, интереснее совместно проведенное время, без негативного послевкусия.
      Да, я не могу назвать польских приятелей друзьями в полном смысле этого слова, но все-таки мне кажется, что друзья - как хорошее вино - зависят от времени выдержки. И те, кто сейчас называются приятелями, скоро станут чем-то большим. 2 года - слишком короткий срок, чтобы вырастить настоящих друзей :)
      Вот так переезд становится "переходным периодом", когда старые друзья отдаляются, а новые еще не приблизились :) И, кстати, только живое общение внутри семьи может дать силы, чтобы пережить этот период.

      Удалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.