"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

2.3. Zelya. Я преследовала одну цель: сделать моего мужа счастливым.

Zelya , личная история "Привычный брак. Есть такая проблема?": 


Я легко находила общий язык с мужчинами и привлекала не внешностью, а скорее способностью "острить". Как-то мне сказали, что скоро мне придется поменять внимание многих мужчин, на невнимание одного (мужа), но это не произошло. Когда Сережа сделал мне предложение, мы были просто друзьями. Когда я посмотрела на него другими глазами, то появилась любовь. 
Сначала был романтический период в нашей жизни, и я очень рада, что есть, что вспомнить. Был очень продолжительный период испытаний, когда наступило время "болезней, бедности, печали". Было время, когда хотелось личного пространства, но потом вдруг его стало слишком много, поэтому мы снова начали приближаться друг к другу, больше общаться, ходить на прогулки. Мы - полные противоположности, я - домоседка, он - путешественник, мечтатель, поэт; я люблю уединение, он любит приключения, которые можно обсудить с друзьями. Но все 13 лет мы не перестаем уважать друг друга, мы не называли друг друга обидными или унизительными словами, даже когда возникали споры. 
Любовь - это работа? Да, она требует, чтобы мы вкладывали в отношения время, силы, эмоции..., если мы хотим, чтобы они развивались. Скорее, любовь - это не просто чувства, а действия, поступки, часто требующие жертвенного отношения с нашей стороны. Странно, когда я выходила замуж я преследовала одну цель: сделать моего мужа счастливым. Недавно была на семинаре, где говорилось, что любить нужно прежде всего себя. Я так не умею. Я люблю мужа, повышаю его самооценку (это очень важно во время кризиса среднего возраста), считаю его слово авторитетным (с этим нет проблем, потому что он очень умный), но если моя мудрость подсказывает, что нужно идти другим путем, я говорю об этом вслух. Совершая ошибки, он говорит: "Нужно было тебя послушать". Мне кажется, что уважение и взаимопонимание очень важно в супружеской жизни, это хороший и прочный брак. Интересно, что мой муж никогда не критикует мою внешность, но часто положительно отзывается о человеческих качествах.


******************
В личном блоге Зели я выбрала сегодня пост, о котором, в отличие от позднее написанных, раньше не рассказывала: "Объемная ракета и шлем скафандра" - там вы увидите замечательно выполненные работы на космическую тему.

5 комментариев:

  1. А мне муж никогда не говорит, что надо было тебя послушаться:) Я ему говорю: "Ну я же говорила?" А он в ответ молчит, не умеет признавать свои ошибки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А может дело именно в этих словах: "Я же тебе говорила", он и так знал, что говорила, и что была права, ни к чему лишний раз напоминать.

      Удалить
    2. А мой муж никогда не просит прощения. Даже если явно виноват.

      Удалить
    3. Зеля, спасибо за такой откровенный и проникновенный рассказ. Я абсолютно согласна с тем, что ни к коем случае нельзя оскорблять, унижать, обзывать человека, даже в пылу гнева и ссоры.

      Удалить
  2. Если нет прощения в сердце накапливается горечь, которая мешает продолжать жить в радости и согласии. Я знаю, что грубое слово человек может запомнить на всю жизнь, поэтому если я и критикую что-то, так это сами поступки, а не человека.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.