"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Нужны ли вам, авторы коллективного блога, советы по Блогостроительсту?

Вот такой вопрос я хочу задать всем, кто читает коллективный блог. Почему вдруг возникла у меня мысль задать этот вопрос? Потому, что я сама все время ищу ответы на разные технические проблемы и получаю информацию, что много проблем-вопросов есть у авторов блогов. По зрелом размышлении пришла я к выводу, что предложу всем кто нуждается в помощи, писать мне свои вопросы. И мы вместе их решим. Что я сама знаю - расскажу, чего не знаю - спрошу у грамотных специалистов.
Для почина, предлагаю прочитать некоторые советы по предварительному просмотру постов перед публикацией:
1. Не торопитесь публиковать - тут я разобралась и объясняю что происходит с постами, на которые ваши читатели подписываются по почте.
2. Просмотр в интерьере - новый вариант старой функции "Просмотр".
3. "Часть информации...; - тут интересный факт: при предварительном просмотре появляется список ссылок на посты из вашего блога, который потом не отображается при публикации. Я сама решила (и вам очень советую, если у вас нет гаджета "избранные посты") , что буду его копировать и помещать под статьей перед публикацией. Это очень хорошо: читатели видят посты на аналогичную тему и могут их прочитать.
Ваша БабочкаЯночка. Жду вопросы.

11 комментариев:

  1. Яна, эти советы нам не просто нужны. Они необходимы. Вопрос в том, стоит ли заниматься этой темой здесь, на форуме с вполне определенной тематикой мамоводства, или найти другое решение. Дело в том, что один из критериев "качества" блога является придерживание основной темы блога. "Распыление" не приветствуется. Ваш блог "Пикаса и Гаджеты" вполне отвечает требованиям заданной темы, а значит, такие обсуждения могли бы происходить там с "живым окошком" в К.Б.Д.Б.Я (сокр. от коллективный блогеДрузья бабочки Яночки). Вот так и рождаются аббревиатуры: от лени писать длинное название. Под живым окошком я подразумеваю какой нибудь хитрый виджет ввиде окошка, анонсирующий последние статьи или обсуждения в блоге Гаджетов. Но мое мнение это лишь мое мнение непрофессионала. Интересно послушать других участников, но решать - Вам и только Вам.

    ОтветитьУдалить
  2. Яна, хорошая идея! Только нужно еще дописать, что сначала стоит погуглить по интересующему вопросу, и если есть трудности, то потом задавать вопрос. Иначе посыплется куча мелких вопросов, ответ на которые спокойно можно узнать из первой ссылки в поисковике :-)
    Кстати, с радостью буду помогать, если знаю ответы :-)
    И про виджет в виде чата - хорошая идея.

    ОтветитьУдалить
  3. Советы очень-очень нужны.
    И виджет в виде чата - хорошая идея. Пора его возвращать. )

    ОтветитьУдалить
  4. Думаю, что советы по блоговодству - вещь хорошая, потому что не всегда мамочкам удается выкроить время на изучение разных блогоподробностей, а находить и изучать их - это определенная работа.Поэтому спасибо, Бабочка Яночка, если возьметесь за такой труд!
    Могу поделиться ссылкой на блог "Все для блоггера" http://blogger4you.blogspot.com
    очень мне помог когда-то в некоторых вопросах.

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, всем спасибо за высказанные мнения. Писать ответы на вопросы я не буду в коллективном блоге, а только собирать вопросы и потом давать ссылки на статью-ответ в своем специальном блоге. Поэтому наша тематика не пострадает. Раз вы говорите что это важно для приличного блога, каковым мы и являемся, то я не нарушу правил. Хоть они, возможно, и неписанные. Вот поставила снова ЧАТ. Разместила его прямо над статьями, чтобы видно всем было. Прошу иметь его в виду для оперативного общения. Пока остановилась на этой форме. Но можно поставить из МастераСообществ форму комментариев: там отражаются аватары авторов. Что вы по этому поводу думаете?

    ОтветитьУдалить
  6. Яночка, для меня вся эта информация просто необходима! Потому что я чайник в этом деле, но теперь многое знаю и умею благодаря вам!

    ОтветитьУдалить
  7. Даже очень нужна. Я новичок, изучаю методом тыка.

    P.S. Реплика может не в тему:) Но сегодня у Гугла, спросила о футсокинге - на третьей позиции он выдал мой пост, но именно в нашем коллективном блоге, а не в моем.
    Я в этом "Чайник" - но я так понимаю, что авторитет нашего коллективного блога растет:)

    ОтветитьУдалить
  8. Лиза, а как же собирать вопросы по этим темам. Где разместить эту "коробочку для вопросов"?

    ОтветитьУдалить
  9. Наташа Задорина, вот чат установлен, я в нем поместила ссылку на новую статью. Как вы думаете, на нее кто-нибудь обратил внимание?

    ОтветитьУдалить
  10. Светлана Билецкая, спасибо, что рассказали о вашем исследовании. Это неожиданно и приятно. Возможно сработали те мероприятия, которые посоветовала и осуществила Наташа Ужакина. Она писала письма в Яндекс и нас восстановили в рейтинге и даже дали нам тиЦ = 20. А это совсем не плохо. Но самое главное, мы стали писать специальные статьи именно для коллективного блога - это наипервейшее условие популярности и авторитета.
    Могу я вас просить, если выдастся свободная минутка, написать об этом статью с вашими наблюдениями и выводами? Статью надо разместить сначала в коллективном блоге, а потом на нее дать в своем блоге ссылку. И это очень полезное дело. Тогда другие ваши статьи тут проанонсированные будут в поисковых запросах на более высоких местах. Для человека, ведущего бизнес - это преимущество.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.