"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Петушок - Золотой гребешок. На фестиваль "Ферма. Домашние Животные"

Моему сыну необходимо больше лепить из пластилина, рисовать и т.д., для развития моторики. Рисует он обычно карандашами (т.к. фломастерами и красками проще), а мне приходится очень часто затачивать карандаши (или карандаши сейчас слабые или сын у меня сильный, только ломаются они со страшной скоростью).
Всегда, подтачивая карандаши с помощью точилки, любуюсь на деревянные остатки, получающиеся в процессе заточки. Так красиво они заворачиваются и выглядят интересно. Вы мне не верите, попробуйте сами. Вот такие они. Правда, красиво?


Мне всегда жаль их просто выбрасывать, но вот представился случай применить их. Мы придумали сделать из них оперение для нашего волшебного петушка, который, надеюсь, станет полноправным участником интересного проекта. 
На страницах нашего уже любимого блога Друзья Бабочки Яночки продолжается Фестиваль “Ферма. Домашние животные”.  В мае темой для творчества мам и ребятишек стали “Петушки и Курочки”
Поэтому наша выдумка с карандашными остатками пришлась очень кстати, ведь из них должны получиться красивые перышки, решили попробовать. Не судите строго, использовали такой материал в первый раз.
Мы нашли в книге красивый персонаж, скопировали, при помощи копировальной бумаги.
Пока копировали, заодно повторили стишок про петушка.
Петушок, петушок.
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?


Началась основная работа. Нам понадобился клей ПВА, кисточка и цветные карандаши (сын решил, что петушка нужно раскрасить).
Мы наклеили нашу деревянную красоту на туловище петушка, а все остальное Ваня раскрасил, добавил травку, солнышко с лучами и цветы, чтобы было красиво.


Наше творение готово.



Конечно, отличается от оригинала, но мы и не стремились к подражанию, просто понравился петушок на картинке и хотелось попробовать новый материал для поделок.
Самое главное, что пока мы создавали нашего петушка, успели и стишок повторить, и поиграть в игру про то как петушок разбудил разных домашних животных (темы игр и правила предлагал сынок, а я только подыгрывала), это значит, что цель создания совместной поделки достигнута – разбужен творческий потенциал ребенка и это здорово.
Спасибо организаторам замечательного фестиваля - Ферма. Домашние животные.
С пожеланиями удачи, Елена Красовская http://shjem-krasivo.ru

4 комментария:

  1. Вот это да!! Так здорово получилось. Мне всегда очень нравилась эта техника. Поделки олучаются объемными, а материал практически всегда под рукой

    ОтветитьУдалить
  2. Молодцы! Мы делали однажды фламинго из стружек, приклеить стружки не проблемно, а вот с точилкой пришлось повозиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Мама - Вырастай,Zelya, спасибо за отзыв! Конечно, думаю, из этого материала можно сделать очень красивые поделки, проявив фантазию. Те же одуванчики для Цветочного проекта, будут очень хорошо смотреться. Мы попробовали, и нам понравилось, а с точилкой я практически каждый день "вожусь" - поэтому материала предостаточно. В таком деле как детское творчество, все способы и техники хороши!Zelya, а я все вспоминала, как же называется этот материал - стружки оказывается! :) Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.