"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Комментарий-аргумент. От Мамы-для-непоседы

Сегодня есть ещё один комментарий, который мне хочется вынести в статью для всеобщего прочтения и сбора мнений. От себя скажу, что я с Наташей очень согласна. Причем по всем пунктам! Ну кто будет учить, например, Пикаса и Веб-альбомы за деньги? Это ведь так легко и просто, столько инструкций везде написано... У меня точно не будет учеников, эх жаль!


Zelya комментирует...
БабочкаЯночка,
Кроме вашего семинара есть бесплатные? Или все за 600 рублей?

мама для непоседы комментирует...
Зеля, на это можно посмотреть с двух сторон: с одной стороны, девочки заплатили за курс, потратили время и силы чтобы подготовить свои вебинары и конечно же хотят иметь какую-то материальную отдачу. Ведь в этом и заключалась цель курса: приобретение технических навыков для успешного бизнеса в интернете. С другой стороны, мне кажется, что монетизация вебинаров участниц курса была несколько преждевременной (да простит меня Наташа Ужакина, я нисколько не умаляю ее успехи и по прежнему восхищаюсь ею). Исхожу из истины что большинство из нас любит халяву и не любит раскошеливаться. Далее, практически все вебинары расчитаны на одну и ту же целевую аудиторию и проходят практически одновременно. Это значит, что если в случае бесплатных вебинаров я бы при наличии свободного времени посетила 2-3 вебинара, то в случае с платным вебинаром (даже несмотря на символичную цену) я бы трижды подумала согласна ли я заплатить за это деньги и если меня все же что то очень сильно заинтересовало бы, то посетила бы не 3, а скорее всего 1 вебинар. Все таки большинство девочек еще только учатся и не являются специалистами в той области, о которой рассказывают. Я же лично предпочла бы учиться у профессионала. Но это только мое мнение. Девочки, вы молодцы что делаете это. Дерзайте и верьте в себя. У вас все получится. Главное - сделать первый шаг, а под руководством Наташи у вас точно все получится. Я никого не хотела обидеть, а скорее об-яснить чем вызвано недоумение по поводу монетизации вебинаров.

13 комментариев:

  1. В жизни часто бывает, что платишь за что-то деньги, а качество товара не соответствует его стоимости, в результате разочарование. Когда-то я покупала книги по Интернету, обложка хорошая, аннотация интересная, а получаешь книгу и оказывается, что в ней две страницы полезной информации, а остальное вода. Я сейчас не говорю об участниках Школы Н. Ужакиной, но я посмотрела много различных бесплатных уроков и единственное чем я оставалась довольна так это тем, что я не заплатила за это занятие, потому что мне не нравился преподаватель, мне не нравилось преподнесение темы и т.д. Прежде чем я заплачу за вебинар, я должна быть уверена, что выступающий может мне дать то, что не может дать книжка за 100 рублей.

    ОтветитьУдалить
  2. Да нет, Яна, тут я с Вами не соглашусь: все таки учить самому по книгам и прослушать практическое занятие это совсем не одно и то же. Если информация труднодоступная или тяжело перевареваема, то люди предпочтут прослушать лекцию и задать вопросы, нежели потратить кучу времени на самообразование. Но как верно подметила Зеля, сперва хотелось бы убедиться что я понимаю данного преподавателя, что мы с ним плывем по одной волне и что он мне просто симпатичен. А в друг у него неприятный голос, неудобоваримый акцент, пошлые шутки, нетерпимость к вопросам или он просто неуверен в себе? Кстати, на голос Наташи Ужакиной я сразу запала во время ее подкастов и не раз ей об этом писала. :)

    ОтветитьУдалить
  3. Ой, девочки, Наташа и Зеля, вы меня так расстроили. Я ведь из-за волнения, что не справляюсь с техническими вопросами так переживала, что несла всякую ерунду и до сути урока так и не добралась. Но в оправдание себя, я написала конспект для тех, кто потерял время из-за меня. И разместила его тут:
    http://www.bocnumamel.ru/2011/06/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
  4. Хотела бы отметить, что у Наташи Ужакиной мы учимся техническим моментам. Но темы и направления вебинаров полностью выбирали сами, исходя из личных интересов, знаний, опыта. Послушать голос и представить направление мыслей преподавателя можно на бесплатной записи.
    Зеля, Наташа, хотела бы понять, что для Вас значит профессионал в тематических маминых вебинарах? Должен ли он быть педагогом с дипломом, или же воспитать своих детей? Спрашиваю, т.к. во многом думаю как Вы и не представляю чем можно доказать, что ты эксперт в этой области.

    ОтветитьУдалить
  5. Мария, хороший вопрос! Именно это меня и останавливает на этом пути, на этом способе заработка в интернете.Я сама себя спрашиваю,заплатила ли я сама за то,что хочу рассказать людям? Ведь ничего нового я не изобрела, я просто на своем опыте применила и систематизировала что-то,что где-то уже есть.
    И если я готова платить то только за то,что мне необходимо здесь и сейчас, но собирать информацию и разбираться самой просто лень. Ведь все можно найти в свободном доступе(или почти все).Пока такой момент не наступил!
    Воспользуюсь возможностью и выражу свое восхищение Марией Потаповой!Машенька, мне очень понравилась твоя манера общения и передачи информации!Очаровательно!
    Я бы тебя еще послушала! Но все-таки с организацией своего времени хочу разобраться своими силами.

    ОтветитьУдалить
  6. Девочки, читаю вас и очень понимаю: все так и не так) Для меня , например, наличие специальных дипломов ещё ни о чём не говорит, как, например, то, что мамочка с двумя детьми делится, как она организовывает своё время. Знаю многих тренеров, у которых не решены те вопросы, о которых они вещают! Например, ведет человек денежные тренинги, а у самого ни гроша за душой, или одинокая женщина начинает учить счастливой жизни. Кстати, диплом педагога в данном случае, к примеру, может только поддержать тренера) На проекте всё очень грамотно организовано: есть возможность послушать записи вводных вебинаров по темам бесплатно. Вот и скачайте и послушайте, стОит оно того или нет. А то, что вебинары шли по нескольким темам в один день - так это, скажу как маркетолог с высшим образованием, создавался информационный пул. К тому же этот проект хорош именно тем, что работает коллектив авторам и мамочка, приходя на такой сайт имеет возможность выбирать) Кстати, 600 рублей для вебинара - невысокая стоимость, в среднем на рынке цена 2000 рублей.

    ОтветитьУдалить
  7. И снова Вы не правы, Яна. Вы описываете классический процесс обучения: сначала тот блин, который комом, потом он же, но на полу, а затем потихонечку все начинает налаживаться. Выгода обоюдная: у слушателей доступ к бесплатным вебинарам, а у Вас - возможность совершенствовать свои навыки перед аудиторией. Как только почувствуете, что все наладилось, то обнаруживаете что уже обзавелись огромным авторитетом и постоянными учениками, многие из которых пойдут за Вами и далее, в платный режим. Вспомните как начинала Наташа Ужакина: сначала завоевала авторитет в наших глазах, и только потом, когда люди начали ей доверять, стала давать платные услуги. И что мне больше всего понравилось, все это было неагрессивно, ненавязчниво, интересно. Но у каждого свой подход и я желаю всем-всем найти своих благодарных слушателей.

    ОтветитьУдалить
  8. Разрешите поведать одну краткую историю на дискутируемую тему:
    Я как и многие другие люди люблю халяву и не люблю платить за то, что можно взять бесплатно. Увидела я как то об-ьявление что в школе изобразительного искусства открывается кружок рисования для детей возраста Алона. Первый урок - бесплатный, ни к чему не обязывающий. Я обрадовалась очередной халяве: в то время мы посещали очень много таких халявных мероприятий и многие наши работы оттуда я освещала в блоге. С тех пор прошло два года, Алон заканчивает уже второй год учебы в той самой школе, за нами потянулись туда многие наши друзья и знакомые ( и дети и их родители), а Линой начнет заниматься уже через неделю. А все потому, что уже на первом уроке учительница настолько завоевала нас своей харизмой и профессионализмом, что у меня не было ни малейших колебаний: я тут же записала Алона на платный кружок (несмотря на то, что до начала урока совершенно не собиралась делать ничего подобного). Сейчас я пошла на родительские курсы, которые усиленно рекламировали звезды педагогики. Если бы у меня была возможность посидеть на одном бесплатном уроке, то на второй я бы уже не пришла никогда. Продолжаю ходить только потому что жаль уплаченных денег и хочется взять оттуда хоть какое нибудь полезное зерно. Так что я не спорю: есть профессионалы и есть профессионалы. Причем, я говорю не только о преподавателе, в совершенстве знающем свою тему, но прежде всего о преподавателе, который может завоевать сердца своей аудитории: заинтересовать своего слушателя, удержать внимание и заставить его захотеть прийти еще раз. У нас, мам, определенно есть свой неповторимый опыт. Но вот насколько мы можем об-ьективно представить своим слушателям полную картину по тому или иному вопросу? Ведь наше дети отличаются друг от друга. Те решения, которые сработают с одним ребенком не сработают с другим. То, во что мы свято верим может быть ошибочно и даже пагубно для малыша. Будучи в статусе преподавателя мы берем на себя ответственность за те знания (и ошибки!) которые мы передаем нашим слушателям. Вы готовы к такой ответственности? Моя мама старательно передавала мне свои знания, будучи уверенной на 100% в своей правоте. Она требовала чтобы я на последних месяцах беременности стимулировала соски во время принятия душа (ей казалось что с тем что у меня было я кормить не смогу). Я ее не слушала. В последствии оказалось что правильно сделала: стимуляция сосков на последних месяцах беременности опасна тем, что может привести к ранним родам. Так что я выбираю учиться у профессионалов.

    ОтветитьУдалить
  9. Мне уже неудобно занимать так много виртуального пространства в данной дискуссии, но пока меня не четвертовали я все же поспешу оговориться: очень много интересных идей я нахожу у наших мам-блоггеров и использую в занятиях со своими детьми. И в этом нет никакого противоречия с моими предыдущими высказываниями: есть сферы в которых любитель может поведать много интересного, и даже если он не владеет темой в полном обхвате, ничего страшного при этом не случится. А вот передача неверной информации в других сферах может быть чревата последствиями. Истина, как всегда, где то посередине.

    ОтветитьУдалить
  10. Наташа, я благодарна вам за высказанное мнение. Очень важно обсудить те вопросы, которые волнуют многих. Вы разбираете одну сторону проблемы.
    Меня же волнует другая.
    Зарабатывать на своих знаниях - это очень правильно. Вот только покупателей надо искать в свободном полете. Даже если и в групповом - это ещё лучше.
    Помните правило успешного бизнесмена: "не делай из друзей клиентов". Вот это меня смущает. А всё остальное - классно придумано, четко организовано и смело воплощается.
    Мы на рынке: один предлагает, другой выбирает. Никто никого не заставляет и не вынуждает.
    Клиент: кто хочет и доверяет - покупает, если есть деньги. Или не покупает.
    Продавец: смог заинтересовать - сумел продать. Или нет.
    Все на добровольной основе.

    ОтветитьУдалить
  11. Кстати, еще один важный момент. Если кому-то не понравится вебинар, то деньги за него вернут в полном объеме. Правда, больше порадовать вас в этом месте ничем не смогут :)
    и я тоже уверена в том, что диплом и опыт работы вообще ни о чем не говорит. Видела я педагогов с 30-ти летним стажем, от которых мы ушли с первого же занятия, когда школу выбирали. И читала я доктора Комаровского, который, простите, не знает, чем отличается потеря сознания от сна.
    Практические знания мам для меня важнее любой теории и любого диплома.

    ОтветитьУдалить
  12. Я тоже решила поделиться своим мнением по этому вопросу. Я считаю, что здесь есть ещё один важный момент - индивидуальные способности к обучению. Я, например, всегда любила учиться и 6 лет в университетах не только дали мне какие-то знания, но главное - научили учиться и искать нужную информацию. Поэтому в вопросах интернета я не буду ни у кого учиться за деньги просто потому, что вполне в состоянии разобраться во всём самостоятельно на нужном мне уровне, тем более, что есть просто неимоверная куча блогов, которые чему-то учат, или просто делятся своим опытом.
    Я участвовала в самом первом вебинаре Наташи Ужакиной и тогда поняла, что это может быть очень полезно для тех, кто только начинает заниматься блогом и кто вообще мало образован в плане компьютера, а у меня даже не стоит цель монетизации блога, и в этом году уж 10 лет как я являюсь пользователем ПК, причём я практически всё осваивала самостоятельно, теперь, правда, иногда муж помогает. Однако, на том вебинаре было много мамочек, которым и правда нужно Наташино руководство. Вы только не подумайте, что я такая гордая. Я тоже иногда обращаюсь за помощью, Яна мне тоже пару раз очень помогла советом. А вот насчёт зарабатывания на друзьях: одна моя знакомая неожиданно стала фотографом, а её муж - стилистом, и они начали втюхивать возможность сделать фотосессию всем своим друзьям, что лично мне кажется неприемлемым, причём запрашивалась сумма около 5-6 тыс. рублей. Я понимаю, что может быть это и недорого для фотосессии вообще, но когда ты понимаешь, что это твои друзья, которые вообще только только начинают этим заниматься - вы уж меня извините. Но это так, просто пример из головы выплыл как реакция на комментарий Яны.
    А вообще, если честно, я рада за тех, кто проводит эти вебинары, потому что они молодцы и обязательно найдут свою аудиторию, в интернете народу много, и многим и правда нужна такого рода помощь. Так что за них порадоваться нужно и удачи им пожелать!

    ОтветитьУдалить
  13. Не было у меня интернета 4 дня, а тут такая дискуссия развернулась. Читала с большим интересом. разрешите вставить свои 5 копеек.
    Написано столько много всего, но мне больше всего близка позиция Ани в том, что в интернете очень много информации и если потратить немного времени, можно разобраться во всем практически самостоятельно. это раз.
    А во-вторых, меня тоже смущает вопрос о том, что семинары читаются за деньги. да простят меня девочки, которые их вели (не в обиду им), я бы не смогла рассказывать что-то за деньги тем людям, с которыми постоянно общаюсь. Одно дело проводить платные тренинги для незнакомой аудитории, а другое - для людей, с кем общаешься каждый день.
    Одно дело, когда Наташа проводит семинараы про создание блога (у меня кстати ни один раз возникала мысль посетить их, правда времени нет совсем), а другое дело. когда все друг другу за деньги что-то рассказывают. Это просто немного странно.
    Это ни в коем случае не значит, что посещать семинары не нужно. девочки большие молодцы, я очень рада за них. Это большой труд!!! И я желаю им процветания и удачи в новом для себя занятии!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.