"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Ной и домашние животные. Работы учеников.

Сейчас все, разумеется, знают, что не дедушка Мозай первым начал спасать тонущих животных. А произошло это много сотен лет назад. Разгневался Б-г на человеков и решил стереть их с лица земли. Однако, одному праведнику он доверил спасти бессловесных животных от страшной смерти. Этим праведником оказался Ной. Этот почтенный старец вместе с 3-мя своими сыновьями построили за пару десятков лет большой ковчег:


И в назначенный день приняли на борт всех-всех животных. Вот они парами поднимаются по крутой лестнице - ковчег был огромных размеров.


В этом просторном плавучем доме было запасено много корма и всем хватало места:
Все звери и птицы, все твари земные жили там дружно в мире и покое. Ной и его семья заботились о своих подопечных очень добросовестно. Не зря же сам глава семьи был настоящим праведником.
Всем нашлось место и никто ни на кого не охотился - всеобщее перемирие:

И не страшен им был проливной ливень, когда открылись хляби небесные. И продолжалось это 40 дней и сорок ночей. Вся земля была покрыта водой и только Ноев Ковчег со своими обитателями качался на волнах.  До тех пор...
... пока голубка не прилетела и не принесла в клюве оливковую ветвь:
И это означало, что вода пошла на убыль и появились на ней снова деревья, то есть можно было   начинать - всё заново: и дома строить, и жизнь налаживать, и детей рожать. Ведь и сам старец и его сыновья взошли на борт вместе со своими женами. Значит род людской не прервался. И начиная с горы Арарат, на которой оказался ковчег вместе со своими пассажирами, распространились снова живые существо всех видов по обновленной земле.
С тех самых пор такого ужасного бедствия Б-г на людей не насылал, а чтобы они помнили его обещание оставить их жить на земле и не боялись, каждый год по много раз в небе появляется РАДУГА!!
*****************
Почему вы думаете, дорогие мамы, я рассказываю вам этот уже всем известный библейский рассказ? Не только, чтобы покрасоваться знаниями, но и чтобы показать работы учеников вторых классов нашей ашдодской школы. Все мои иллюстрации я сфотографировала на прошлой неделе в ее вестибюлях и просторных коридорах.
Когда дети заканчивают учить очередную главу из Книги Книг, они вместе с родителями делают такие работы и устраивают выставку в школе.
Работы самые разнообразные по качеству и величине.
Готовые покупные комплекты, которые только надо соединить в нужных местах и появятся у вас и ковчег, и его обитатели, и праведники. Вот из толстого картона:
 
вот из пластика:


А этот ковчег совсем самодельный, но животные пластмассовые из разных наборов диких и домашних:
Третий класс закончил изучать главу про Скрижали завета. В воскресенье я вам специально сфотографирую и покажу. Могу даже немножко рассказать, что помню.
*************
А как ваши дети изучают ветхозаветные истории?
И что вы сами знаете о них?
Всегда с вами и всегда жду ваших рассказов.
БабочкаЯночка.

2 комментария:

  1. Какие интересные поделки! Просто здорово! А еще я пополнила свой словарный запас, я не знала такого выражения "хляби небесные". Спасибо! У нас было одеялко лоскутное с ковчегом и покупное панно, но фото нет.

    ОтветитьУдалить
  2. Раз так, то я вам Зеля, расскажу, что нужно бы употребить тут и глагол другой: хляби небесные - они разверзлись! Замечательное слово.
    И вот пришло мне сейчас в голову, что выражение "хлебнуть горя" - вероятно как-то связано вот с этим глобальным наводнением. Как вы думаете?

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.