"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Комментарий-дискуссия: Нужно ли воспитывать "принцесс"?

Казалось бы совершенно нейтральный вопрос "Нужно ли воспитывать из девочки принцессу?", поднятый в серии статей на страницах дружественных блогов, вызвал интересную дискуссию в коллективном блоге. Вдумчивые мамы видят тут не одни только плюсы. Вот комментарии, обмен мнениями с разных точек зрения. Присоединяйтесь, выскажите и свои мысли по данному вопросу.

Zelya прокомментировал(а) ваше сообщение "Роль папы в воспитании "принцессы"": 

У меня почему-то слово "принцесса" не вызывает сильных положительных ассоциаций, почему-то сразу вспоминаются капризные и избалованные принцессы. Кто-нибудь из авторов пишет о том,какой должна быть принцесса? Или речь идет просто о том, чтобы девочка чувствовала себя любимой и красивой? Я не хочу, чтобы моя девочка вела себя как принцесса. Я воспитываю уверенную, самостоятельную, воспитанную, трудолюбивую и хозяйственную девочку. 


Мама чуда с косичками прокомментировал(а) ваше сообщение "Роль папы в воспитании "принцессы"":

А у нас хоть папы и нет, но принцессу я все равно из дочи сделаю. Пусть будет нежная, возушная, любимая, а остальное приложится. Я постараюсь, одна... 



Елена прокомментировал(а) ваше сообщение "Роль папы в воспитании "принцессы"":

Гузель, думаю, что речь, как раз и идет о таком воспитании,как у вас, но чтобы при этом девочка чувствовала любовь родителей. А "принцесса" это скорее термин для передачи сути темы воспитания девочек. Интересно узавать, что думают на эту тему мамы. Воспитание, это такой сложный процесс, что невозможно угадать, какой в итоге вырастет твой ребенок. Мне нравится, что у многих мам такие положительные взгляды, на то как нужно воспитывать девочек. 



Zelya прокомментировал(а) ваше сообщение "Роль папы в воспитании "принцессы"":

Я немного подумала и все же вспомнила некоторых принцесс, которыми мы с Эмилией восхищались. Во-первых, это "Маленькая принцесса" Элизы Бернетт, мы смотрели разные варианты экранизации, читали книгу и слушали аудиоспектакль. Во-вторых, это принцесса Рози из фильма "Программа защиты принцесс". В-третьих, "Принцесса льда", хотя речь не идет о настоящей принцессе, а о фигуристке. Очень важно, что у девочки в сердце. А любимая одежда - шорты и футболка, на турниках повисеть, на роликах погонять, в футбол поиграть, на забор залезть. Прогулки в платье - только в компании со взрослыми людьми, а со сверстниками признает только подвижные игры. А вообще Эмилия собирает наклейки с принцессами, мы любим мультфильмы о них, например, "Принцесса и лягушка". И папу мы любим очень, он ее с собой везде берет, играет в игры, наставляет. 



inna прокомментировал(а) ваше сообщение "Роль папы в воспитании "принцессы"":

Мне кажется, не нужно чтоб девочка считала себя принцессой, она не принцесса, если не королевских кровей, как говорится, значит не надо вводить ее в заблуждение. Она должна знать, что она красивая, потому что все мы, женщины по своему красивые, она должна знать, что для своих родителей, она самая лучшая, но внушать ей, что она превыше всех - не стоит. В мире полно таких же девчонок, как и она. 




4 комментария:

  1. Я давно "из кустов"читаю блог,комментарии не пишу.А тут зацепило.
    Почему-то у нас считается,что принцесса-избалованое,капризное,неприспособленное существо,которое только и умеет,что командовать.
    Это,скорее,образ принцессы из сказок Андерсена.Посмотрим на реальность.В России-великие княжны(ну не было в нашей истории королей ипринцесс)были очень просты и естесственны в обращении,образованны и умны,в гражданскую войну работали сесетрами милосердия и стойко переносили лишения в ссылке(не капризничая и не падая духом!)Это сильные,благородные,достойные ЛИЧНОСТИ!!!!В наше время-принцессы крови-занимаются благотворительностью,это скромные любящие и любимые женщины,которые стараются для блага своей страны и семьи.
    Вот я и хочу,чтобы наши маленькие принцессы были именно такими-скромными,добродетельными,сильными,самостоятельными,с чувством не превосходности,а собственного достоинства.Которые уважают других людей,имеют собственное мнение и умеют его отстаивать.А таких девочек можно воспитать только в атмосфере абсолютной любви,поддержки и понимания

    ОтветитьУдалить
  2. У Андерсена есть и хорошие принцессы, и капризные принцессы. Нужно просто воспитывать добродетельных девочек (маленьких женщин), а образцом для подражания для кого-то будет принцесса Диана, а для кого-то мама Тереза. Реальность такова, что принцессы тоже бывают разные, этот образ не может истолковываться однозначно.

    ОтветитьУдалить
  3. Мне кажется, что современное представление о принцессах несколько извратилось. У меня есть подруга, которой всего 20 лет. У неё в комнате абсолютно всё розовое - скатерть, занавески, постельное бельё, ей дарят всё только розового цвета и называют принцессой. На 20летие её друг даже подарил ей корону! меня вообще раздражает, что теперь одежда для девочек в основном розовая, а если я одеваю дочку в джинсы и футболку другого цвета, то все думают, что она мальчик! Так вот та же самая подруга мне сказала, что нельзя называть дочку поросёночком, как бы она не пачкалась, а нужно называть только принцессочкой, потому что как будешь называть, то и вырастет. Я ничего не имею против красивой одежды, платьев, и даже капризности - но вот совсем не хочу, чтобы Алис фанатела от всего розового.

    ОтветитьУдалить
  4. Аня, про одежду для девочек в точку!! Я принципиально не покупала Даше ничего розового, старалась покупать всю одежду разных цветов, тем более, что ей очень идет голубой. А розовой одежды нам и так дарили много, меня правда это очень раздражало и раздражает. А в 20 лет так зацикливаться на розовом и "принцессном" это ужас

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.