"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Как же нам друг без друга?!


Сегодня в нашей жизни с дочкой произошло очень значимое событие – мы впервые побывали в игровой комнате. Напомню, дочке 8 месяцев. И мы туда отправились не просто так. Случайно заглянув на эстонский мамский форум, я узнала о предстоящей встрече детей, рождённых в 2010 году. Мне понравилась идея и я вписалась. Было здорово! Шумно, весело, и мамам удалось пообщаться, как говорится, душу отвести. Когда я прощалась с новыми знакомыми, я сказала, что очень надеюсь на дальнейшее общение и встречи, на что одна весёлая мама выпалила: «Конечно, куда ж мы друг без друга!». И я подумала: так здорово, что есть такие сообщества мам и детей! 
Правда, на форуме, в основном, обсуждаются насущные мамские вопросы, то ли дело наш коллективный блог! Здесь в первую очередь акцент делается на гармоничном развитии детей, на совместном творчестве. Ну где ещё вы найдёте столько проектов? Тут и географию изучают, и сказки сочиняют, и чтению учат, и математике, и домики для детей шьют, и фестивали по домашним животным проводят, и делятся опытом по воспитанию реактивных детей, и цветочный проект есть! (ух, надеюсь, никого не забыла?!). 
И ведь всё это делается не ради выгоды, никакой коммерции в коллективном блоге нет. Мамы помогают друг другу по доброте душевной, делятся своими наработками. Поверьте, я сама вся поглощена общением с дочкой, но с радостью вношу посильный вклад в этот блог в виде обзоров интересных новых статей. А сейчас разрабатываю проект обучения малышей английскому языку! 
Но, согласитесь, писать только для самореализации не хочется, а хочется, чтобы тебя заметили, поблагодарили, твой труд оценили, или хотя бы просто нажали на кнопочку под статьёй «спасибо сказали»... Мне стало интересно и я просмотрела несколько последних статей в нашем блоге и к своему удивлению обнаружила, что комментариев очень мало, в основном комментируют одни и те же два-три человека... Мне показалось это странным. Я видела в других блогах, как авторы пытаются мотивировать своих читателей: ставят счётчики комментариев, разыгрывают призы в конце месяца для тех, кто комментировал статьи в блоге больше всего. 
Однако, я считаю, что мотивировать должен сам блог, интересные статьи, которые задевают, трогают, открывают новые горизонты и позволяют расти и развиваться. Разве наш блог не такой? А с комментаторской активностью в нашем блоге, прямо скажем, дела обстоят не очень выразительно. Для автора отдача очень важна, ведь в каждую статью вкладывается любовь, труд, время и желание сделать мир лучше. 
Мамы как никто другой нуждаются во взаимной поддержке, в общении, потому что только мама может понять маму. Конечно, никто не ждёт от читателей эпоса в комментариях, но элементарно подбодрить автора просто необходимо, чтобы проекты и блоги жили и развивались. Это касается не только коллективного блога, но и авторских блогов. Признаюсь, я и сама читаю не все статьи коллективного блога, не участвую во многих проектах потому, что дочка ещё совсем маленькая и не готова к творческой работе. Иногда получается так, что выпадает лишь один-два свободных вечера, когда я сижу в интернете часа три к ряду и читаю всё всё, что накопилось интересного. И я взяла за правило обязательно комментировать понравившиеся мне статьи. Потому что понимаю, что если просто пробежать по тексту глазами и не заявить автору о своей заинтересованности, то в следующий раз этот автор не опубликует интересную статью, или и того хуже - не напишет.

Best regards,

Anna Loit, 

автор блога "Жизнь, как чудо"

10 комментариев:

  1. Анна, спасибо за обращение. У тебя получилось высказать то, что давно накапливалось у меня в мыслях. НадеюсьЮ мой комментарий подбодрит тебя и убедит, что вместе мы сила!

    ОтветитьУдалить
  2. вот дочитала пост и хотела на "сказать спасибо" нажать, но кнопки не нашла:( тема важная и нужная. полностью с вами согласна. мне кажется, зачастую комментарии не оставляются просто потому, что мама постоянно в бегах. прочитала пост - и побежала дальше. так я, например. вот сейчас один сидит на коленях сисю сосет, а другой за спиной мультика требует:) вобщем, да, так оно все. часто действительно достаточно смайлика вместо слов, просто знать, что тебя прочитали:)

    ОтветитьУдалить
  3. Аня, очень понравилась ваша статья! Вопрос действительно задан верно.
    Мне. например, не понятно, почему так мало людей оставляют комментарии. На сколько я могу судить, например, по статистике своего блоге, то комментируют мои статьи в основном одни и те же люди, а по кол-во просмотров и по посетителям цифры в детсятки раз больше. по просмотрам вообще в сотни.
    Яна говорила, что сейчас посещаемость блога коллективного выросла очень хорошо, т.е. люди приходят, читают и т.д. но почему-то не хотят написать свой отзыв, это печально. Так как все мы стараемся. чтобы собрать много интересной информации и поделиться ей, посетители блогов ее читают, копируют, а отклика нет. Это огорчает. Вы правы в том, что все делается без коммерческой выгоды и единственное вознаграждение - это отзывы, которых почему-то оставляют не в том объем, в котором хотелось бы (((

    ОтветитьУдалить
  4. )))просто мы же мамы...мы прочитать статью время ищим...а ответить на ее ....будем исправляться..я тоже люблю когда отвечают..чувствуется общение..а то сидя дома его так не хватает))))

    ОтветитьУдалить
  5. Дорогие, спасибо большое за отклик!

    Мария, вот именно, правильно ты говоришь - вместе мы сила! И ещё какая ;)

    Будем надеяться, что у нас всё-таки будет находиться хотя бы минутка для того, чтобы поддержать дпуг друга, ведь мы все авторы и читатели одновременно!

    ОтветитьУдалить
  6. и еще - пока есть минутка и дети заняты с папой:) - мне кажется, что на комментриях зацикливаться тоже не надо. Не нужно комментарии в самоцель превращать. Каждый знает, зачем он пишет, выставляет посты (и надеюсь, комментарии - занимают одно из последних мест в этом списке "зачем"). Если хочется отклика, пишите об этом в самих статьях. Как уже писалось, мамы - народ занятой. Кроме того, часто бывает так, что прочитаное нужно переварить. Сядет ли мама снова за компьютер, чтобы написать переварившееся в комментарии - это большой вопрос. И еще раз - если хочется отдачи, говорите об этом. Оставление комментария для многих не само разумеющееся. Часто люди соглашаются оставить коммент именно на то, что сильно тронуло, а не просто шлепать слова по клавишам. Во многих англоязычных постах я часто встречаю в конце статьи фразы: "Если вас вдохновила моя работа и вы решите ее повторить, буду рада увидеть ваши фотографии". Или: "Если у вас есть что сказать на данную тему, буду искренне рада прочитать ваши комментарии"... Или, или, или... Короче, я к чему - кому хочется отдачи, давайте же людям об этом знать и перестаньте ворьчать!:) все не просто "грустно" и тому подобно! Все просто замечательно!:)

    ОтветитьУдалить
  7. У меня есть внутреннее побуждение писать комментарии, просто потому что я люблю других ободрять. Я знаю, что человеку приятно, если его поблагодарят, но вот я свой блог веду, потому что знаю, что это кому-то надо, а не для того чтобы меня заметили.

    ОтветитьУдалить
  8. Комментарии автору важны. Мне например не всегда хватает уверенности в себе, и комментарий для меня означает одобрение что-ли, а если молчание, то мне кажется что я сделала что-то не так, но это мои тараканы)))
    Помимо нас мамочек-блоггеров есть и другая категория мам, которая бродит по сети и ищет чего-то новенького и интересного для занятий с детьми, и я будучи в их категории никогда и не думала оставлять комментарии, ни одна моя знакомая, которая читает мой блог, но не имеет своего не оставила мне и заметочки. Мне так и сказали, мы ведь читатели, а не писатели.
    И таких читателей не мало, или даже большинство, и такая мысль не может не радовать! Пусть читают, пользуются! А вот мамам-блогерам и правда не всегда есть когда этим заняться, порой и правда зацепит, и возвращаюсь, чтобы оставить комментарий, как сейчас например)))
    Мне хочется быть активной читательницей и пробовать все идеи, что советуют мамочку, столько всего интересного! И именно поэтому меня часто штормит, и мне хочется бросить свои блоги и стать просто БЛАГОДАРНОЙ ЧИТАТЕЛЬНИЦЕЙ!!
    Но видно пока не судьба...)))

    ОтветитьУдалить
  9. Да, конечно, коментарии - это основная движущая сила! Стараюсь писать побольше, но к сожалению все даже просмотреть, ни то что откоментировать, не успеваю!!! Хорошо, что у нас появились обзоры, помогает не пропустить самое интересное!
    Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  10. Когда я писала эту статью, я не хотела, чтобы сложилось впечатление, будто я выпрашиваю комментарии и вообще пишу только ради них. Это не так. Но сам блоггинг подразумевает общение, иначе в этом мало смысла. С тем же успехом я могу и в ворде все статьи у себя на компьютере сохранять, а не ПУБЛИКОВАТЬ, то есть выставлять на всеобщее обозрение. Комментарии - ни в коем случае не самоцель, но это очень важное приятное дополнение, бонус, если хотите. Да, я согласна со Светланой, что очень многие наши читатели, у кого нет аккаунта в гугле, нет блога, в своём большинстве не осталвяют нам комментарии, зато знакомые часто говорят, что прочитали последнюю статью и она им понравилась. Но если всё же вернуться к тем, кто занимается блоггингом и сам ведёт блоги - это совсем другое дело. Я не верю, что есть среди нас такие люди, кому совсем совсем всё равно - осталвяют им комментарии или нет. Это лукавство. Всё, что создаётся человеком, так или иначе требует отдачи.
    Я сама мама и понимаю всех мамочек, кто с трудом находит время для своих блогов и уж тем более для комментариев. Конечно, не стоит приносить в жертву время, которое вы можете и ДОЛЖНЫ проводить со своими детьми!

    Но всё же!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.