"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Букляндия. Майский обзор-1.

Всем доброго дня, я Светлана ММ и со мной новости из Букляндии!

Я спешу вам рассказать, что первая половина мая порадовала нас новыми участниками и все благодаря дополнительному заданию. Я так надеялась, что это поможет разговориться детям и не прогадала! Ура!!!
На тему "Что я люблю и чего не люблю" по мотивам рассказа В.Драгунского я получила три истории и две из них от новых участников проекта!
Так было приятно читать детские признания! Так трогала за душу детская искренность!
Маленькая двухлетняя Даша первой в списке поставила свою маму и нарисовала волшебную иллюстрацию к своему рассказу  акварелью на мокрой бумаге(каждая точка означает что-то из того, что она любит):

И взрослый  Данил (10 лет) так поэтично описал свои чувства, что не заметить его писательский талант очень сложно:
"люблю кататься на велике, когда ветер свистит в ушах... мчаться вперед... а потом прибежать домой и напиться воды, да так, чтоб по щекам текло."


 А дочка мамы Наташи сразила всех признанием в любви к своим 26 детям(плюшевым!) Вот один из них:

Такие рассказы становятся семейными историями!
Конечно, родители хорошо знают своих детей, но еще раз услышать о том, что им любо,а что нет, очень даже полезно, чтобы наверняка знать, как же сделать счастливым близкого человека!
И приятно удивил тот  факт, что список детских "не люблю" ГОРАЗДО меньше, чем список из "люблю". Значит все замечательно, и детки наши очень счастливы! А вы спросили своего ребенка, что он любит?!

Во-вторых, в Букляндии появился участник Андрейка, ему 3года, он рассказал нам  историю про геометрические фигуры и очень необычную! Фигуры оказались жителями других планет! Вот до чего дошла детская фантазия!(Кстати, кого интересует тема космоса Яна собирает колекцию заданий и работ по этой теме). Что интересно, у его мамы Анастасии нет своего блога, и я получила рассказ на почту.И это очень ценно, что к нам подключаются такие участники, значит наше дело выходит за рамки общения мам-блоггеров, я так этому рада!

В -третьих, в Букляндии произошли перемены! И думаю, приятные!
Изначально проект задумывался  для публикаций историй, сочиненных детками под руководством родителей. Но получив, удивительно сложенную историю про Медвежонка от Маши Шкуриной, я подумала, что стоит и мамам дать возможность проявить себя на литературном поприще.
Ведь в первую очередь Букляндия это повод для общения детей и родителей,а  кто рассказывает сказки уже дело второе! Так что, чувствующие в себе потенциал рассказчиц, мамочки присоединяйтесь,  даже если ваш малыш упорно молчит. Подавайте пример, хороший пример тоже заразителен!:-)

А что же "Зайцы"?!- спросите вы. Ведь основным заданием по картинкам была история про Зайцев.

 Что тут можно сказать...Историй про Зайцев никто не написал. Я так думаю, потому что многим она оказалась знакома ( и только для меня она была открытием:-)). Но если вы не прислали историю по другой причине, а содержание оригинала вам  любопытно узнать, то историю под названием "Знаешь, как я тебя люблю" можно прочитать здесь.

Это были новости о событиях первой половины мая. А сейчас в Букляндии уже опубликовано второе задание.Я назвала серию картинок "Чудесные превращения". История о творческом взгляде на обычные вещи, на такие, например, как картонные коробки. И когда из ничего получается ЧТО-ТО, то  по другому и не назовешь - ЧУДЕСА!!!


Это серия необычна тем, что к ней можно подойти неоднозначно и с разных сторон.


Во-первых, эта история позволяет легко вовлечь ребенка в разговор, стоит лишь взять в руки пустую коробку, и последовать примеру главного героя - хорошенько подумать на что это похоже?! Вы можете это сделать до просмотра картинок или уже после, а можно так и так!

Во-вторых, вы можете НЕ СОСТОВЛЯТЬ историю по картинкам,а придумать свой рассказ, в которой имеет место чудесные превращения обычных вещей во ЧТО-ТО еще!

Я думаю, есть где развернуться детской фантазии и мамам-рассказчицам(помните о переменах)!

И не забудьте о рисунках! На днях обещаю оформить отдельную страничку - галерею иллюстраций!

А у вас есть дома ненужная картонная коробка?  Надеюсь, вы еще не успелии ее выбросить?!Тогда веселого вам времяпровождения и побольше фантазии, чтобы увидеть в коробке то, чего другие бы и не подумали!
Не забудьте прислать мне свою историю!

PS: По итогам голосования на блоге большим количеством голосов было принято оставить все как есть: 2 серии картинок в месяц с поочередной публикацией. Спасибо всем за поддержку и участие в решении организационных вопросов!

Следите за новостями в Букляндии - на днях опубликую еще одно дополнительное задание!

И так же напоминаю, что каждый может присоединиться в любое время, начав с ЛЮБОГО ЗАДАНИЯ!

Светлана Качинскене 
"Букляндия"




4 комментария:

  1. Светлана, замечательный обзор. Даже слезки навернулись от детских историй. До сих пор меня удивляет детская непосредственность и фантазия. Очень захотелось принять участие, в каком либо вашем проекте, попробуем определиться со временем и порадовать своего ребенка и себя тоже :)

    ОтветитьУдалить
  2. Света, спасибо за обзор! Если честно у меня до зайцев не дошли руки, все хотела зхавтра, завтра сесть с Дашей за них, но пока так и не села. С твоего позволения не буду читать оригинальной истории про них, чтобы была возможность придумать свою и обещаю на следующей недели прислать рассказ про зайцев ))) И успеть посмотреть новые картинки )))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо,Светлана. Очень интересно! Только вот моя Эмилия никак не соберется написать историю, конец 4 класса, заканчиваем начальную школу.

    ОтветитьУдалить
  4. Да, история Андрейки - просто удивительная! Я вот никак не закончу оформлять историю "про люблю", надо нарисовать нам картинку, к тому же у нас получилось 2 варианта чего любит Сонечка: ее и мой. Света, спасибо огромное за такую замечательную идею, помогает лучше узнать своего малыша. А Зайцы...,как-то моя фантазия пока ничего не говорит, надо посоветовться с Софией, поэтому я тоже пока не буду читать оргинальную историю.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.