"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

24.05.11. Уделите внимание.

Оказалось, что по комментариям, оставленным в коллективном блоге мамами-читательницами и мамами-писательницами блогов, можно найти много интересной и полезной информации. Сегодня это вылилось в новый обзор:


1. Традиция обмениваться наградами, передавая их по эстафете, известна мне давно. Меня тоже пытались награждать, но я только благодарила и награды не принимала. А как говорит одна моя приятельница: один раз откажешься, больше не позовут. Так постепенно и случилось. Однако я ценю совсем другие награды: "сделанные своими руками специально только для меня", о чем в прошлом обзоре упоминала. И такие награды я бережно храню. И даже сделала для них отдельное окошко в левой колонке Главной странички коллективного блога. Сегодня в моем списке пополнение. Спасибо, Nika, за стихи и добрые слова.
Nika прокомментировал(а) ваше сообщение "23.05.11. Уделите внимание": 
Я вам очень признательна и благодарна:
Большой уютный блог,
И тут вас ждут,
Вас тут поддержат.
И даже если ты не смог,
В тебя поверят и 
Вселят надежду.
Добрым словом приласкают,
Тебя тут любят, понимают.
А сколько интересного 
Тебе тут предлагают.
Присоединяйтесь мамочки 
К блогу "Бабочки -Яночки"! 



Последние две строчки, вероятно, можно принять для рекламы-призыва. Я подумаю как это сделать.


2. Первая история про зайцев вышла в свет - "Зайчики из Букляндии" вдохновили Марию и ее дочку Дашу на интересную историю, которую можно рассказывать и показывать. А картинки, взятые за основу, настолько хороши, что мама Мария смогла "разглядеть" в них много любви - цитирую:
 Мне было сложно что-то придумать самой, но смотрев на картинку заек на фоне луны мне захотелось сказать: » Я люблю тебя, как от земли до солнца и обратно».
Мария и Даша очень активно участвуют не только в наших коллективных программах, но и соревнуются в разных конкурсах. Они просят нашей помощи и поддержки - посмотрите Дашины работы и, если они нам понравятся, проголосуйте за них.


3. В блоге "Мама, давай поиграем!" сегодня презентация интересного видео-курса для детей, составленного профессиональным художником-педагогом Ириной Колобовой. Много рассказывать про художника не стоит, достаточно показать работы его учеников:

4. Мама Наталья, написала мне письмо на почту. Она просит помощи у нас:
Здравствуйте, Яна!   Не так давно наткнулась на Ваш блог, и застряла в нем:)) Хожу туда-сюда  от одной ссылки к другой, пытаюсь все запомнить на будущее, но не всегда получается. Спасибо за Ваши блоги, за хорошую систематизацию. Это была предыстория:)) Собственно вопрос вот в чем. Переходя по ссылкам на различные блоги мамочек, нахожу много интересного для деток 2х-6и лет преимущественно. Моему малышу только 1,7.  Многое, если не все нам еще рановато. Я ощущаю острую потребность дать ребенку что-то большее, чем даю, но не могу найти то, что нужно. Точнее нахожу, на разных ресурсах, но ТАК много, что я уже утонула в этом море информации. Не могли бы Вы ткнуть меня носом в занятия с ребенком примерно этого возраста на Вашем блоге? Буду очень благодарна! С уважением, Наташа.  

Да, объем информации, ежедневно публикуемой в коллективном блоге, очень значителен, как, надеюсь, и его качество. Однако, навигация в данное время затруднена - не работает гаджет "Ярлыки". Поэтому выделить какую-то информацию достаточно сложно. Я стараюсь собрать вместе статьи из постоянных программ - они имеют свои "окошки" в боковых колонках, а некоторые на страничках главного меню. Но сортировки по возрасту и сложности занятий у нас нет. В письме вопрос поставлен конкретный, а у меня на него только теоретические размышления и туманные обещания. 
Но не будем отчаиваться! Вместе мы сила. Коллектив всегда поможет. Мамы, у которых полуторагодовалые малыши, что из программ коллективного блога подходит вам для занятий? Напишите в комментариях советы и ссылки. Заранее благодарна от имени нашей новой ПЧ мамы Натальи.

5. Увлекаясь развитием и обучением своего малыша, не забывайте и о его здоровье. Гармоничное воспитание предполагает создание "здорового тела со здоровым духом". В этом нам готова помогать сегодня Його-мама. Статья о правильном дыхании содержит теоретические выкладки и практические советы профессионала.

6. Первые участники первого совместного конкурса "Я и моя семья", посвященного Дню защиты детей, прислали свою работу в коллективный блог. Это портрет всей дружной семьи:
а рассказ будет направлен в "Блоги Мам" - так по условиям конкурса собираются произведения родителей и детей, желающих рассказать о своей семье. Благодарю Катюшу 6-тилетнюю девочку за рассказ и рисунок, опубликованные в блоге ее мамы "Развиваемся играя". 
Конкурс продлится до 28 июня, принимайте участие. Для этого нужно написать рассказ о своей семье (задание для родителей) и выполнить работу в любой технике с изображением семьи (задание для детей).

Уделив внимание статьям блогов, не забывайте поддержать авторов своими комментариями, задавайте вопросы, высказывайте пожелания - это важно как для пишущих, так и для читающих мам.
Всегда с вами БабочкаЯночка.
***********
Вы хотите опубликовать статью, принять участие в работе коллективного блога, вести для нас обзоры или авторские программы - пишите мне на эл.почту.

4 комментария:

  1. Яна, спасибо большое за замечательный обзор! Спасибо огромное, что включили Дашин рассказ и ссылку на нашу конкурсную работу!!!!!!!!!!
    Наталья, ваш вопрос по поводу материала для ребенку в возрасте 1,7 года.
    Вы уже смело можете читать сказки и делать несложные поделки впо материалам проекта Ферам. Домашние животные. Можно привязать очень много тематических занятий к таким творческим урокам. Можно проводить тематические занятия по сказкам с этими животными http://kpanuba.blogspot.com/p/blog-post_7941.html
    Посмотрите Светины выпуски Развивающих игр. они очень простые и веселые, можно начинать хоть с рождения ;)
    http://kpanuba.blogspot.com/p/blog-page_10.html
    А вообще я считаю, что любые занятия можно адаптировать к любому возрасту. У меня в блоге расписаны занятия для детей с года

    ОтветитьУдалить
  2. Как же здорово снова получить доступ к интернету и читать новые статьи! Признаться честно, я очень скучала по коллективному блогу, тут как всегда масса нового и интересного.

    Я вот очень понимаю маму Наталью. Я уже несколько месяцев слюнки пускаю на все проекты, а дочка хоть и быстро растёт, но пока в свои 9 месяцев ещё ни для одного проекта не доросла. Но торопить ся не тсоит - всему своё время!

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, спасибо!!! Просматривала эти темы раньше мельком, пыталась захватить все, и осталась ни с чем:))Пошла сначала, вдумчиво и аккуратно:)

    ОтветитьУдалить
  4. Ирина, Просто Мама, публиковала очень много статей о занятиях с малышами. Также, Настя и Наташа из блога Находчивые родители много писали о работе с детьми такого возраста.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.