"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Ребенок кусается. Что делать? "Воспитываем друг друга!" Практикум мамы Елены.




Мой ребенок начал кусаться, еще до того как у него появился первый зубик.
Он с огромным удовольствием находился на естественном грудном вскармливании, любил кушать грудное молоко и при этом прикусывать мою грудь.
Поэтому когда в полтора года он в очередной раз (от радости, наверное) укусил меня, я решила, что пора отлучать мальчика от груди.
Но  укусы не прекратились. Он мог укусить от радости и от огорчения. Он так мог выразить накопившиеся чувства. В домашней обстановке это хоть и расстраивало, но было понимание того, что так бывает, а в детском саду – это превратилось в сущий кошмар.
Я прекрасно понимаю, маму, которая с потупившимся взором должна терпеть от воспитателей и родителей постоянные упреки, а иногда и просто выслушивать хамские крики разъяренной мамаши, чье чадо было укушено вашим ребенком.
После такого, хочется выместить накопившуюся злобу на ребенке, хорошенько его отругав. Правда?
На моего ребенка не действовало ничего.  Ни уговоры, ни угрозы, ни советы типа “укусите его в ответ, и он поймет, что это больно, и больше не будет” – не действовало.
Я читала книги, форумы, в голове был один вопрос - как же от этого избавиться?
По прошествии лет, я понимаю, что ребенок просто так кусаться не будет. Это или особенность психики, поведения, здоровья, или окружение и  обстановка вокруг ребенка, но никак не простая блажь малыша.
Поэтому первое, что нужно сделать выявить причину такого изменения  поведения. Иногда даже нехватка витаминов может спровоцировать любовь к укусам. :)
У нас причин было несколько.
Во-первых, сынок долго не разговаривал (видимо, у него поврежден участок головного мозга, отвечающего за речь, я говорю видимо, потому что врачи сказать ничего определенного не могут, только предположения, не достигла наука таких вершин, чтобы до конца  разобраться в этой теме), поэтому укус был одним из способов выражения своих мыслей.
Ну что делать, если тебя не могут понять, а ты не можешь высказаться, самое простое  – укусить от досады. Так хотя бы часть своего раздражения погасишь, правильно?
Во-вторых, детский сад, когда поведение резко ухудшилось и укусы стали, чуть ли не нормой, это отдельная тема. Про наши впечатления от детского сада я еще расскажу. Сейчас кратко.
Что такое детский сад для любого ребенка? Вместе с тем, что это общение с другими детьми, игры и т. д, это еще и огромный стресс. Для гиперактивного ребенка – детский сад – только стресс.
Это я сейчас понимаю, оглядываясь назад и оценивая ситуацию, как бы со стороны. А тогда, так же как и многие мамы, водила ребенка в детский сад и ругала за то, что он кусается.
Еще одна причина укусов, это ситуация в семье. Чем напряженней отношения у вас в семье, тем больше у ребенка оснований вести себя неадекватно.
Может быть, вы добавите к моему списку свои пункты. В любом случае, для того чтобы ваш ребенок перестал кусаться нужно найти и удалить причину такого поведения.
Другими словами, устраните причину стресса – уйдет проблема.


После того как мы ушли из детского сада, при этом усиленно занимаясь с логопедом и самостоятельно развивая речь, после того как настроились отношения в семье, ребенок перестал кусаться.
Не всякая мама, в силу обстоятельств, может бросить детский сад и заниматься только ребенком. Но любой маме под силу отыскать причину укусов.
Может быть, у вас этой причиной будет воспитательница, которая просто не нравится вашему ребенку или другой ребенок, который над ним смеется, или это способ понравиться соседской девочке.
А может быть, у вас “острый” период в отношениях с супругом, родственниками  или малышу не хватает вашего внимания и любви?
Ребенок все чувствует и дает нам знать об этом подчас самыми необычными способами.
Я не могу дать вам универсального совета, типа – сходите к врачу или выпейте таблетку и все пройдет.
Хотя, если вы сами не можете выявить причину такого поведения вашего малыша, хороший психолог, думаю, может вам помочь.
Но в любом случае, исправлять ситуацию и работать над ней придется вам и только от вас зависит, как сложится дальнейшее будущее вашего ребенка.
Поверьте, он страдает от этого не меньше, чем вы,  хотя может казаться, что это не так. Просто он еще не может выразить свои эмоции словами, как взрослый.
Сделайте маленький шаг навстречу ребенку и все наладится. Пусть не  мгновенно, но в ваших силах исправить ситуацию.
Я понимаю, что это очень просто звучит, но сделать это очень сложно.
Несколько советов, которые, которые смогут помочь в этой ситуации или хотя бы улучшить ее.
Помогайте ребенку выражать эмоции, учите его подбирать слова, поощряйте развитие речи.
- Не забывайте хвалить ребенка, если он не укусил никого в этот день, или даже если он не кусался один час или 15 минут. Метод похвалы и поощрения работает гораздо лучше, чем угрозы и шлепки.
Проигрывайте ситуации с укусами, используя кукол. Этот метод тоже хорошо работает (проверено).
Читайте книги, и сказки где есть подобные герои (можно придумывать самим различные истории), разбирая поведение отрицательного героя. Мой сын очень любит (до сих пор) такие истории, каждый раз осуждая отрицательного героя. Постепенно к ребенку приходит осознание того, что историю можно спроецировать на настоящую жизнь.
- Почаще обнимайте ребенка, целуйте его, усиливая тактильный контакт, от недостатка которого тоже может быть такое поведение.
Если ничего не помогает, обратитесь к врачу, возможно ситуация серьезней, чем вы думаете. Хотя, я все равно, считаю, что ни один врач, не  заменит маминой любви, внимания, терпения и заботы.
Кстати, сейчас  моему сыну семь лет и я  даже не помню случая, когда он в последний раз кусался.  Хотя с содроганием жду школу :).

С пожеланиями удачи, Елена Красовская 

Воспитываем друг друга! Практикум мамы Елены. - О ежедневном воспитании, рассматриваем случаи из практики.
Темы:
Режим дня. Нужен он или нет?
Сон. Как мы учились засыпать и спать всю ночь спокойно.
Сон дневной. Что я делала, чтобы мой ребенок спал днем.
Поход к врачу. Как сделать так время ожидания очереди к врачу более спокойным и интересным.
Игры в дороге и на улице.
Агрессия и как с ней справится.
Что делать если ребенок кусается.
Учимся ходить за руку.
Плохие слова. Что делать?
Поход в парикмахерскую. Для нас это большая задача!
Детский сад. Да или нет?
Взаимоотношения в семье.
Сказки – добрые и поучительные.
Учимся гулять правильно.

11 комментариев:

  1. Очень интересно! Только как и в любой ситуации довольно трудно определить в чем корень проблемы.

    ОтветитьУдалить
  2. А мне кажется, что вот так вот, от досады каждый ребенок хоть раз кусался. У меня доча в садике мальчика в щеку кусала, сынуля папу в живот. И каждый раз мы задумывались, что же делать, как объснить это "Нельзя". А причины и не искали, списывали н баловство. А ведь Вы, Елена, правы. Устранив причину дискомфорта мы уйдем от проблемы.

    ОтветитьУдалить
  3. Елена, очень интересная статья. У меня только возник один вопрос (сразу прошу прощения ща него, просто не знаю вашей ситуации). Если вы знаете о том, что у вашего ребенка есть склонность кусаться, он гиперактивный и детский сад для него более серьезный стресс, чем для любого другого малыша, зачем его туда водить?
    (я просто не знаю работаете ли вы или нет и ваших семейных причин, поэтому и задаю такой вопрос, так как многие мои знакомые девушки не работают, сидят в декрете и водят деток в ДС)
    Я просто представляю себя на месте родителя укушенного ребенка. Меня бы вряд ли интересовали проблемы того, кто кусает, так как для меня недопустимо посягательство на мою дочь! кстати свекровь рассказывала у них в ДС девочка покусала мальчика (20 укусов очень сильных), дело еле замяли.
    Я это пишу не в укор кому-то, мне просто интересна позиция других родителей

    ОтветитьУдалить
  4. Самое трудное здесь найти тот самый "корень" и быть терпиливой. Елена, спасибо за полезные советы

    ОтветитьУдалить
  5. Zelya, думаю, что это не очень трудно для мамы, которая любит ребенка. В любом случае, мы подсознательно знаем ответ на вопрос, только он не всегда нас устраивает, и нам иногда привычнее не замечать его. Я тоже долгое время отказывалась верить в то, что моему ребенку плохо в детском саду (все-таки в нас заложены стереотипы, что в коллективе лучше, но это не всегда так). Просто нужно прислушаться к своему сердцу и посмотреть на ситуацию, как бы со стороны, и ответ придет.Это мое мнение. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ленчик, ты молодчинка! Мой старший нещадно кусал всех членов семьи в детстве до 3 лет примерно. Я не ругалась правда, плакала понарошку, показывала, что мне больно. Потом перерос и перестал.

    ОтветитьУдалить
  7. Агрессия ребенка - это, в первую очередь, агрессия мамы - вот вам и ответ на все вопросы! МАМЕ надо со своими вопросами разбираться, тогда и дитёшику легче жить будет!

    ОтветитьУдалить
  8. Мария, Настя Солнечная, да я согласна, что в первую очередь нужно меняться маме, и когда понимаешь, что ребенку плохо в д/с лучше его туда не водить, что в последствии я и сделала. Но, опять же благодаря стереотипам, заложенным нам обществом (в коллективе хорошо, он нужен, он дисциплинирует и т.д.)когда сыну исполнилось 3 года, а мне нужно было выходить на работу (давление родственников и др. причины), да к тому времени я еще не знала о таком понятии, как гиперактивность (медики не помогали), все это способствовало тому, что мы пошли в детский сад. По началу было все более менее нормально, кроме очень тяжелой адаптации, а потом началось. Именно потому что моему ребенку было плохо, и потому что мне не хотелось, чтобы другие дети страдали, мы ушли из д\с и продолжили занятия сами. И моя статья, как раз к тому, что если у кого-то подобная ситуация, не повторяйте моих ошибок, которые я не стесняюсь (уже :)) выносить за пределы своей жизни, хотя для меня это не так-то просто (признавать свои ошибки всегда не просто). Именно благодаря моему ребенку, я так думаю, у меня появилась возможность меняться самой, увидеть, что проблема в моем отношении к жизни, а остальные лишь отражение. Извините за сумбурность. :)

    ОтветитьУдалить
  9. Елена, спасибо за ответ! Вы большая молодец, что говорите о такх вещах! Я почему и спрашивала, работали вы или нет, чтобы понять на сколько необходимо было водить малыша в д/с. Главное, что сейчас все хорошо! Желаю вам удачи в школьной жизни вашего малыша ;)

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо за статью, мне Мама-Вырастай ссылочку дала. Даю и вам ссылку на свою проблему http://irmihson.blogspot.com/2011/07/blog-post_8539.html - по сути то же самое. Ребенку год, кусает детей, папу. Меня почти перестал. Или я превентелирую это и только он закусится - сразу отодвигаюсь. Мамина агрессия? хм.. может сильно скрытая? Детей кусает, когда к нему тянутся то ли игрушку отобрать, то ли повернутся спиной. Как то исподволь, в порядке посмотреть на реакцию. Смотрит с любопытством и будто не при чем. Внимательно. Кусает больно.

    ОтветитьУдалить
  11. Да, интересно. Причем - это даже не только к кусанию относится. Ребенок может драться, обзываться... по тем же причинам. Вот мой крестник обзывается на малышей и говорит, что их надо бить, пугать...( В принципе, я вижу, почему так происходит, а сделать ничего не могу. мама его меня не слушает(

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.