"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Как зажигаются блоги. "Орбита для Мам"

 Сегодня я хочу рассказать вам об истории создания блога “Реальные родители”, а также поблагодарить Наталью Ужакину за это – моего хостера, друга, замечательного человека и талантливого учителя.
С чего все начиналось
Я блоггер уже почти 4 года. Мой первый блог Голос сердца” был создан на бесплатной платформе блогспот. Долгое время меня все устраивало, но потом захотелось чего-то большего. Захотелось сделать блог более удобным, но не все, что я хотела, позволяли возможности этой платформы. Кроме того, мне очень хотелось научиться зарабатывать дома, чтобы иметь возможность подольше находиться с дочкой, и не выходить на работу.
И вот где-то в интернете я встречаю объявление о трехмесячных курсах Наташи “Блог для мамы – все включено, на которых Наташа обещала рассказать, как создать свой автономный блог и сделать из него площадку для своего интернет-бизнеса.
Не смотря на то, что в тот момент я даже не знала разницы между доменом и хостингом, что-то подсказало мне – это то, что нужно! И я не ошиблась!
Крепкое плечо Наташи
В форме видеоуроков Наташа рассказывала, что за чем нужно делать, как все это работает, как настроить свой блог и сделать его красивым и удобным, с чего начинать интернет-бизнес и какие есть варианты.
Очень вдохновлял Наташин оптимизм. Всем девочкам в группе было непросто. Ведь мы осваивали что-то совершенно новое и не все всегда получалось первого раза. Но рядом была Наташа, готовая тут же прийти на помощь. Казалось, что она на связи 24 часа в сутки : ) Мы даже шутили с девочками, что, возможно, Наташа там не одна : )
Самым страшным для нас всех, пожалуй, были хакерские атаки на блог. Когда ты видишь, что ты в блоге уже не хозяин, то кажется, что мир рухнул и уже ничего вернуть нельзя. Но Наташа всегда спокойно говорила, что мы все исправим, рассказывала, что делать и как, помогала решить вопрос.
Хостер – самый важный человек для блоггера!
Изначально выбор хостера мне казался не очень важным. Какая разница, где будут храниться файлы? И только в середине курса я поняла, насколько это важно. Поняла, когда всю информацию из моего блога украл неизвестный и выложил на своем ресурсе. Я написала о проблеме хостеру этого человека, но получила ответ только через 4 дня, в котором обтекаемо мне дали понять, что это мои проблемы. И в этот момент я подумала о том, что если бы в мой блог на таком хостинге вломился хакер, то хостер мне вряд ли бы помог восстановить доступ к моему блогу. Или же все эти 4 дня к моему ресурсу не имели бы доступ мои читатели или я сама. В экстренных ситуациях важно быстрое реагирование.
Хочу сказать спасибо Наташе за то, что в таких случаях она реагировала незамедлительно.
А мамам, которые думают о создании своего блога, хочу порекомендовать самый лучший хостинг для мам от Натальи Ужакиной с индивидуальной поддержкой, которой нет ни у кого другого!
Время по Наташе
Во время этих курсов мы еженедельно собирались в скайпе для обсуждения. Часовые пояса у всех разные. Наташа назначала нам время для выхода в скайп по Москве, но мы быстро переименовали его на время по Наташе : ) Так и говорили друг другу: “Встречаемся сегодня в 7 по Наташе!”
О доверии
Мы могли без капли страха добавить Наташу в качестве второго администратора в блог, или, например, на время отъезда, попросить присмотреть за блогом на случай атаки злобных хакеров. А Вы можете также довериться своему хостеру? Честно говоря, у меня с трудом поворачивается язык называть Наташу хостером. Это просто настоящий друг!
И не смотря на то, что курсы уже закончились, она продолжает нас консультировать, отвечать на вопросы и делает для нас гораздо больше, чем мы все ожидали. Как же приятно было по окончании курсов узнать, что на этом наша история не заканчивается! Мы будем собираться в скайпе каждую неделю до конца года! Это было приятным сюрпризом для всех нас.
Что дал курс “Блог для мамы – все включено”
Скажу честно, я большой любитель курсов, семинаров, треннингов. Посещала их много и часто, т.к. не могу жить без мозговых штурмов и новой информации. Без лишней лести скажу, что курс “Блог для мамы – все включено” – самый лучший из всех, на которых я была.
По окончании у меня появился свой блог – красивый и удобный, который я сама могу настраивать. Появились идеи, цели, планы для своего интернет-бизнеса. Появилась уверенность в том, что мне это по плечу. Еще очень важный момент – работа в группе, которая в данном случае очень сильно мотивирует двигаться вперед. Мы с девочками смотрели друг на друга, кто что успевал, и во время еженедельной встречи в скайпе всем хотелось похвастаться своими успехами. Поэтому каждая из нас старалась и вкладывалась по максимуму. Мы помогали друг другу, поддерживали, советовались. И конечно же всех нас поддерживала Наташа!
Трудности
Они есть, куда ж без них? Самая главная трудность – организация своего времени. Маме с ребенком это трудно бывает сделать, потому что ребенок – это один сплошной форс-мажор! А если с этим форс-мажором некому посидеть и он не ходит в сад, то это становится еще более трудной задачей. Но я сама понимаю, что вариантов развития событий не так уж много, а именно два. Либо я сумею организоваться и найду время для развития своего проекта, либо не сумею и мне придется выйти на работу на полный рабочий день. Думая об этом, я готова сделать невозможное только чтобы видеть, как растет мой ребенок, а не перепоручать его садику, няне, бабушке и т.д. Наташа для меня своего рода пример. Ребенок у нее совсем маленький, но она столько успевает, что просто мы все диву даемся! И грешным делом думаем, что она там за кадром не одна : ) Это придает мне самой уверенности в своих силах. Я такая же мама, и у меня тоже все получится!
Еще одна трудность – упадок сил, когда даже при всей суперорганизации случаются периоды просто полного отсутствия возможности заняться проектом, что случилось со мной совсем недавно. Ребенок отказался от дневного сна, закончились занятия в школе развития (а это давало мне полтора часа времени 3 раза в неделю), спит ночью 7 часов и в связи с наступлением лета с утра до ночи хочет гулять на улице.
Главный секрет, которому нас научила Наташа – держать в голове конечную цель и понимать, что ты будешь идти к ней то семимильными шагами, то совсем медленно, то попросту буксовать на месте. И это нормально! Главное – идти и не останавливаться, не опускать руки. Да, я сейчас замедлила темп. У меня уйдет больше времени, чем я планировала, но все равно я доберусь до цели.
Благодарности
Так что, дорогие мамы, если вы думаете о создании своего интернет-проекта, своей бизнес-площадки, лучшего варианта, чем курсы Натальи Ужакиной и лучшего хостера для своего проекта вам просто не найти! Это я вам говорю абсолютно искренне, как мама маме! Думаю, все ученицы Наташи присоединятся к моим словам.
Если вы все еще не уверены, нужно вам это или нет, можете познакомиться с тем, что вас ждет на курсах, в бесплатном видеокурсе “Блог для мамы – первый шаг к интернет-бизнесу
Наташа, я хочу от всей души и от имени всех твоих учениц поблагодарить тебя за все, что ты для нас сделала. За внимание к каждой из нас, за поддержку в трудные минуты, за оптимизм и вдохновение, за уверенность в своих силах и просто за увлекательное путешествие, которым оказалось время нашего обучения на твоих курсах! Ты лучшая! Успехов тебе и процветания!

Иванко Татьяна, блог "Реальные родители"


 

6 комментариев:

  1. Я посмотрела несколько бесплатных видео от Наташи, информация важная изложена просто и доступно. То, что вы можете сами настраивать свой блог и делать его таким, каким вы хотите его видеть, это большой плюс. Но стали ли вы зарабатывать столько, чтобы спокойно сидеть дома?

    ОтветитьУдалить
  2. Я полностью подписываюсь под каждым словом Татьяны! Действительно, Наташа прекрасный, отзывчивый человек (и конечно, хостер, тоже :)). Я также благодарна судьбе, за то, что она предоставила мне шанс познакомиться с таким человеком, благодаря которому, я познакомилась с другими замечательными людьми (в том числе и с коллективного блога Друзья Бабочки Яночки и с Татьяной тоже!). Присоединяюсь ко всем благодарностям, и от всей души могу сама сказать, огромное спасибо Наталье УЖАКИНОЙ,

    ОтветитьУдалить
  3. Zelya, думаю, Вы понимаете, что никакой бизнес не создается быстро. Наши курсы закончились 15 апреля. За месяц сложно построить такой бизнес, чтобы спокойно сидеть дома.
    Но. До курсов у меня не было идей, как я могу заработать, не было четкого плана и понимания того, с помощью каких инструментов я могу это реализовать. А сейчас есть и идеи, и план, и понимание технической стороны реализации. В данный момент я разрабатываю свой инфопродукт и уже есть мысли на счет парочки других. Это лишь малая часть моих планов.
    И я уверена, у меня все получится!

    ОтветитьУдалить
  4. Татьяна, Вы большая умница! Успехов Вам в построении своего бизнеса!
    Я не училась у Наташи, но знаю, что она мастерски владеет вопросами блоговодства. Здорово, что есть такой человек, который может помочь другим получить знания и опыт.
    А особенно мне понравилась вот эта Ваша фраза: "ребенок – это один сплошной форс-мажор!" - это просто цитата дня!

    ОтветитьУдалить
  5. Zelya, спасибо! Буду стараться : )
    Анна, спасибо за теплые слова! Вы правы, Наташа действительно дала фору всем мужикам, сидящим в этой нише! Разбирается она во всем очень хорошо плюс у нее есть то, что важно именно женщинам - она такая же мама (а это вдохновляет, ведь у нее такие же трудности), и индивидуальный подход просто подкупает!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.