"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Проект "Карта друзей". Я живу в городе N. Мария Потапова, Нижний Новгород

Всем добрый вечер. Сегодня в рамках проекта «Карта друзей» рада рассказать Вам о своем любимом городе, в котором я родилась, живу и воспитываю детей – Нижний Новгород. История города, возникшего в 1221 году, очень обширна и я не ставлю задачу знакомить Вас с тем, что при желании и необходимости Вы сможете прочитать в Википедии. Я попыталась представить, что Вы у меня в гостях. Что бы я показала Вам, если бы у нас было всего три часа? Стала бы я грузить Вас информацией об истоках народного ополчения, князьях Минине и Пожарском, которые неразрывно связаны с моим городом? Боюсь, что это не стало бы запоминающимся. Поэтому взгляну вокруг глазами детей. В путь!
            Наша первая остановка – Кремль. Центр города, старинный Кремль с башнями из красного кирпича. Это место всегда было одним из самых любимых у деток. Вечный огонь, цветочные клумбы, выставка военной техники, по экспонатам которой можно полазить; башни, в которых представляешь, что живет Рапунцель – всё это очень красиво и как-то умиротворяет. Зимой здесь можно встретить Деда Мороза и поучавствовать в боях с настоящими рыцарями.


            Продолжим путешествие и сделаем остановку на улице Большая Покровская. Это центральная пешеходная улица, на которой и днем много прогуливающихся. Старинные фасады домов, театр кукол и театр драмы встретят нас на пути. Не забудьте сфотографироваться около удивительных скульптур, которые незаметно расставлены в разных уголках улочки.


Но самая любимая – это фигурка козы. У нее всегда блестят рога от детских ручек и спина, т.к. малыши обязательно пытаются её оседлать. Коза является символом проекта «Ферма. Домашние животные» шутка!, театральных капустников «Веселая коза», которые ежегодно проводятся у нас в городе. Однажды козу украли! Такую весть принес мне сын из детского сада. Это была главная новость на местных телеканалах. Через три дня памятник вернули, а градоначальники укрепили ее понадежнее. Детвора была снова счастлива. J
            

Едем дальше. Стрелка – так называется то место, где соединяются две реки – Волга и Ока. Если ехать по мосту, то с одной стороны будет река Волга, а с другой – Ока. А вид просто замечательный!


По Волге можно совершать теплоходные прогулки и обозревать панорамные виды города и природы. Мы придумали новую семейную традицию, которую сохраняем уже три года: в день Семьи, Любви и Верности, 8 июля, отправляться в такую прогулку, общаться, мечтать и строить планы на будущее.
  

Нижний Новгород когда-то называли третьей столицей России, а чаще «карманом России». Заслужили мы это этим, что Нижегородская Ярмарка всегда собирала торговцев со всего мира. Сейчас Ярмарка по-прежнему функционирует с выставками и форумами.


Мы с детьми очень любим выставку «Домашние питомцы» и «Модный ребенок». На последней выставке «Модный ребенок» посещали семинар «Игрушки из воздушных шаров», а также это кладезь не только детской моды, но и игрушек, книг, детских развлечений. Детки тоже не скучают на подобных мероприятиях.
  

И, на последок, приглашаю Вас в торгово-развлекательный центр «Фантастика». Все мы женщины, все мы мамы J. Лично я всегда заглядываю в местные магазинчики, чтобы представить, какие цены, что продают…Но кроме привычных магазинов и бутиков Вас встретят фееричные дамы, апогей современной скульптуры.
  

А вид из лифта очень расслабляющий
  

Чтобы Вам было легче отыскать мой город на карте, задаю ориентиры: центр и крупнейший город Приволжского федерального округа, 400 км от Москвы, с помощью поезда «Сапсан» нас разделяют всего 4 часа. Вообще, моим знакомым москвичам очень нравится быть у нас в гостях. Однажды, мне даже сказали, что хотели бы жить в Нижнем Новгороде….на пенсии J. Вот такой наш городок тихий, спокойный, без лишней суеты.
Вам уже захотелось приехать к нам в гости? Милости просим!

С удовольствием узнаю о Вашем городе. Проект «Карта друзей» продолжается.

Потапова Мария.
Блог "Вырастай!"

9 комментариев:

  1. Мария, понравился ваш рассказ, даже захотелось побывать в таком чудесном городе,особенно если представить, сколько ему лет, и что уклад города создавался веками. Меня впечатлила ярмарка - строение очень красивое и видимо, больших размеров, а также соединение двух рек - завораживает! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Маша, спасибо! Отличная экскурсия получилась! Моей дочке очень понравилось, сказала, что тоже туда хочет, особенно с дедом Морозом встретиться ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, какой замечательный рассказ. Очень интересно. Столько необычных мест и скульптур. Так захотелось побывать в гостях в вашем городе ;) Сразу появилось желание рассказать о своем городе. хотя там нет столько интересностей, но я постараюсь представить его с наилучшей стороны

    ОтветитьУдалить
  4. Замечательный рассказ. У нас как-то порвался какой-то ремень в машине и мы застряли в Нижнем Новгороде, но люди помогли найти ремонтную мастерскую, заменили нам ремень и мы дальше поехали. Так что чуть-чуть я Н.Новгород видела.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень понравился рассказ! Мне всегда были интересны такие места, которые местные жители считают своими любимыми уголками. В них душа города. И в Википедии об этом не прочитаешь.

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, спасибо огромное за интересный рассказ!!! У нас тоже нет таких особенных интересностей в городе, если только совсем чуть-чуть... Мы примем участие обязательно!!!

    ОтветитьУдалить
  7. здорово! и идея и первый камешек!:) и традиции в вашей семье замечательные!:)

    ОтветитьУдалить
  8. спасибо! оч.интеесно

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хороший рассказ получился. И город красивый. Такие необычные статуи. Здорово!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.