"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Вы хотели бы учить ваших детей дома?

Не раз читала о желании родителей учить своих детей не в общеобразовательной школе, а дома, своими силами. Был даже большой обмен мнениями и информацией по этому вопросу в "Блоги Мам". Если вы задумываетесь сможет ли ваш ребенок выдержать школьный стресс и не избавить ли его от этого, то начните с изучения законодательной базы:

1. Домашнее обучение
Ребёнок имеет диагноз несовместимый с посещением школы. Школа выделяет специально учителей и те приходят на дом и дома (учителя) обучают ребёнка. Родители не несут ответственности и обязанности обучать ребёнка.
2. Семейная форма обучения
Родители берут на себя ответственность и обязанность обучать ребёнка. При этом ребёнок числится в школе, но в школу не ходит. Школа проводит промежуточный и итоговый контроль обучения. Но то, как вы учите, или нанимаете учителей, или ребёнок сам обучается школа не проверяет. Но проверяют знания и ставят оценки промежуточные и итоговые учителя в школе, поэтому школьную программу вы должны изучать.

Эту цитату я взяла в блоге "Школа на кухне".
Там вы найдете много советов и подсказок.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

5 комментариев:

  1. Я не собиралась обучать ребенка дома в школьные годы, но после утверждения закона, который вступит всили с 2013 года об новой системе образования в школе у меня появляется толко 2 пути: домашнее образование, частная школа.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже в шоке от этого закона. Но его вроде еще не приняли... А нам в первый класс уже в 2012:(

    ОтветитьУдалить
  3. Сам закон уже принят и всутпит в силу в 2013 году (должен во всяком случае), но к нему необходимо принять еще очень много подзаконных актов, которые находятся в стадии написания.

    ОтветитьУдалить
  4. А что в этом законе такого страшного?

    ОтветитьУдалить
  5. Яна, если вкратце, то обучение в школах будет по большей части платным. Родителям предлагают несколько блоков дисциплин, в каждом блоке он может выбрать, если не ошибаюсь 1 (или 2, не помню) дисциплины, которые ребенок имеет права изучать бесплатно. Но блоки сформированы таким образом, что ты можешь выбрать либо русский язык, либо литературу бесплатной, но не 2 сразу. Потом есть блок с географией, химией, физикой и чем-то еще, т.е. опять бесплатно только что-то одно. и так по всем блокам. Есть несколько дисциплин обязательных и бесплатных. Это ОБЖ, Физкультура и россия и мир (может что-то еще. но я не помню). Получается, что за все основные предметы родители должны платить деньги. Школы перейдут на самообеспечение. государство обещает давать гос заказ на 400 учеников для школы и оплачивать их обучение (как будут эти ученики выбираться никто не знает), часть школ нерентабельных будет ликвидирована и т.д. Получается, что если родители состоятельные и могут платить. то их ребенок сможет получать образование в школе, но явно, что все дети не смогут уиться. как раньше. Может получится так, что на 1 предмет записывается 1-2 человека, а учитель подучает деньги только за них. Никто не будет работать так, потому что учителя и так получают копейки, а по новой системе им вообще ничего не останется. + сильно будет видно классовое расслоение и я думаю, детей могут начать прессинговать очень сильно те. кто не может платить за образовнание. А родителям придется либо выбирать хорошую платную школу. что еще дороже, либо переводить детей на домашнее образование. там все очень хитро расписано, но смысл приблизительно такой. Я могу ошибаться немногов трактовке, так как давно про него читала и не помнб подробностей, ноэто полный кошмар.
    Причем многие не видят ничего плохого в таком законе. я как-то приехала на работу и общалась за обедом с парнем. с которым раньше работала в одном отделе (сейчас он советник министра) и он мне с пеной у рта доказывал, что это очень правильный закон. Мол, чего ты переживаешь, ты же сможешь оплатить своему ребенку образование. Может я и смогу. кто его знает, как оно будет, когда Даша пойдет в школу, но ведь очень многие не смогут и что получается, сейчас более менее дети хотьдо 9 класса учились. а теперь их с 1 класса обрекают на непонятно что

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.