"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Дерево бабочек

На свете много разных деревьев, а вот о дереве бабочек я раньше не слышала. Что же это за дерево такое и существует ли оно на самом деле? Почитайте сказку и все узнаете. А если она вам понравится, нарисуйте это дерево и присылайте в нашу Галерею рисунков. Эмилия нарисовала вот такую вишню и в рамочку поместила. Правда цветочки похожи на бабочек?



ДЕРЕВО БАБОЧЕК
– Маленькая дикая вишня случайно, как заблудившийся ребёнок, попала в лес.
Её обнаружил под старым фруктовым деревом обжора скворец. Последнее лежащее в траве зёрнышко взял в клюв и полетел высоко в небо, а затем приземлился в лесу в кустах, чтобы спрятаться от любопытных глаз, и спокойно им лакомился. Клевал, дробил клювом, а когда уже ничего не мог найти в нём, бросил и улетел.

В следующие дни июньский дождь оросил лесную землю, и зёрнышко попало в неё.
Прошло время, и зёрнышко треснуло, маленькие его корни проложили себе путь в рыхлую землю. Корни торопились вниз, как-будто хотели достичь глубины матери-земли, а тонкий зелёный росток – вверх, в сторону света.
Вначале растение было не толще лесного сорняка, но оно потихоньку набирало силы. Его ствол был похож на палочку, а потом стал как рукоятка метлы, а затем – как рука ребёнка.


Его худые ветви тянулись коричневыми прутьями, и никто не думал о нём всерьёз. Оно даже не было заметным среди сорняков, а пока не распустились листья, вообще сливалось с остальными деревьями.
Деревцу было стыдно за этот недостаток. Оно чувствовало себя бесцветным, маленьким бродягой, которого высокие сородичи только терпят, и боялось того, что не вырастет больше, что никогда ничем не выделится cреди зелёных кустов леса.
В его печальную, короткую жизнь некоторое разнообразие вносили освежающиe теплые весенние дожди, ветер, летняя жара и осенний иней, и конечно, первый снег, плавно ложившийся на его слабые плечи, как какой-то светло-белый плащ.
Даже насекомые избегали его. Жизненный солнечный свет попадал к нему только тогда, когда осенью его, как огромный восклицательный знак, окружала листва высоких деревьев: буков и грабов, или когда бурный ветер кружил его в танце, как хотел, и гнул кроны высоких гигантов.

Его дни спокойно проходили мимо, без происшествий. Время летело быстро на крыльях ветров. Не так много изменялось вокруг. Течение времени ощущалось только в том, что его зеленые листья то распускались, то опадали.
Иногда разрушалось старое дерево или новое семейство птиц гнездилось среди более толстых ветвей, и так продолжалось из года в год.

Но однажды весной, когда природа только начала пробуждаться, дикую вишню внезапно охватили незнакомые чувства.
Первые солнечные лучи, как обычно, приятно согревали его ветви, но на них около привычных продолговатых листьев начали появляться небольшие узелки. Сначала дерево подумало, что это какая-то болезнь, но боли оно не чувствовало, листья зеленели так же, как и раньше, корни тоже не ослабли, наоборот они стали еще сильнее и твёрдо вцепились в землю.

Вскоре узелки начали раскрываться. Дерево огорчилось, потому, что оно уже приняло их существование, привыкло к их присутствию, от которого оно наконец-то стало немного другим. А вот теперь, похоже, они поблекнут, исчезнут, умрут и опадут, чтобы смешаться с лесной почвой. И дерево уже начало бояться, что станет таким же невыразительным, каким было раньше. Тяжело, но оно старалось смириться с неизбежным.

Большой, пламенный шар солнца со дня на день становился теплее и теплее, началась настоящая весна.
Однажды утром дерево обнаружило, что что-то поменялось вокруг него. Как будто снова выпал снег. Но это невозможно, ведь для снега было уже слишком тепло, в худшем случае дождь. Это мог быть только какой-то белоснежный рoй бабочек, которые хотели отдохнуть на его ветках, подумало дерево, хотя крыльями они вообще не шевелили, и когда оно легонько покачало ветвями, ни один из мотыльков не встрепенулся.
Приглядевшись к белому рою, оно заметило, что есть среди бабочек и такие, которые до сих пор только наполовину вылезли из кокона. Как это возможно? Ещё никогда дерево не видело такого! Вдруг узнало в этом коконе вчерашнюю, ещё только распустившуюся маленькую зеленую почку, а сегодня из неё также наполовину вышла бабочка. Но ведь тогда оно дерево бабочек!

Думая об этом, дерево услышало жужжащий звук и увидело пушистое насекомое с жёлтыми полосками, которое кружило над белыми бабочками.
–Уходи отсюда! – крикнуло дерево. – Оставь моих бабочек!
– Кого? – удивилась пчелка и поняла. – Ты глупенькое дерево дикой вишни. У тебя нет никаких бабочек, зато есть очень красивые цветы. Наверно это твои первые цветы, поэтому ты не узнало их. Гордись собой, ты самое красивое!

Молодое дерево дикой вишни несказанно обрадовалось. Его хвалили, какое оно красивое, значит может быть, что оно не бесполезно?
Весь день пчелы жужжали вокруг него, и оно с радостью открыло для них все чашки своих цветов. А вокруг огромные, старые деревья, как-будто наклонили свои кроны в знак признания, и ветер шепнул вишне на ухо:
– Вырасти большим, маленькое деревце, ведь ты самое красивое...

Когда раннюю весну заменило жаркое лето, на месте белых цветов маленького дерева появились красные плоды, а позже – почти черные вишни. Больше оно не было одиноким, к нему прилетали птицы, а маленькие лесные грызуны ели упавшие на землю ягоды.

Деревце словно было покрыто узором из красочных ягод.
Наступила осень, и этот чудесный узор с желтовато-зеленовато-коричневыми листьями еще раз привлек к себе внимание всего мира.
Пришла зима...
И вишня с нетерпением ждала её окончания, чтобы первый день весны снова одарил её поцелуем, и чтобы она расцвела, а ветер разнёс по лесу:
– Вишня снова распустилась! Наша дикая вишня! Самая красивая вишня на свете!..


А вот что автор пишет о себе:
Дерди Мештер
" Меня зовут Дерди Мештер. Я живу в Венгрии, в городе Будакеси. Я пишу сказки и рассказы с пяти лет. Мои рассказы опубликованы в разных газетах и журналах. Венгерские ребята очень любят мои сказки. Я хочу, чтобы русские дети познакомились c ними ".

5 комментариев:

  1. Замечательная сказка! А дерево Эмилии просто чудо, как красиво!

    ОтветитьУдалить
  2. Сказка очень хорошая и интересная!!!

    ОтветитьУдалить
  3. А дерево как живое! удивительно, что нарисовано ребенком!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Сначала пытались цветочки рисовать, было это неудобно, так как мелкие они. Я Эмилии сказала, чтобы просто палочки рисовала, а результат ей самой понравился. "Цветочки к полету готовы", так и кажется, что улетят.

    ОтветитьУдалить
  5. Дерево завораживающее!!! Сказка замечательная!!! Спасибо. спасибо, спасибо!!

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.