"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Роль папы в воспитании "принцессы"

Спонтанная эстафета получилась из очень интересной и важной для мам девочек темы: как воспитать дочку с чувством "принцессы" в себе. Стоит такие статьи прочитать, ведь мамы делятся своим опытом и наблюдениями, сравнивают свое детство с детством своих дочерей, Они понимают сейчас те проблемы, которые встали передними из-за упущений в детском возрасте и стараются исправить и не допустить такое по отношению к любимой малышке.
Вот цитата, которая заканчивает статью "Воспитываем девочку" из блога "Kseny":
"Папа меня так любил, что я никогда не задумывалась о том, красива ли я".
Вот это здорово! Когда есть такая отцовская любовь - это просто отлично.
Этот момент я тоже не упустила рассказать своему мужу. Ведь отношение родителей очень много значит для детей!

Согласна с автором - именно так и нужно относится к роли папы в счастье своей дочки.
Статья эта стала мне известна по письму Елены Красовской, автора блога "Красиво шить не запретишь". Сама Лена рассказывала недавно, что для неё эталоном красоты и элегантности была мама. Именно она дала маленькой дочке первые примеры в этом важном вопросе женской жизни.
Что ж, гармония в семье - это прекрасно. Именно в таких семьях выростают красивые и элегантные дети, потому что они СЧАСТЛИВЫ.

Если и у вас есть что сказать и посоветовать другим мамам по данной теме - не откладывайте, используйте удобный случай.
Всегда с вами БабочкаЯночка.

У самой Лены можно поучиться шить профессионально, например, как сшить универсальную юбку-карандаш:

 width=

9 комментариев:

  1. Яна, спасибо за такую высокую оценку! Очень приятна такая похвала из ваших уст. И согласна, что интересно будет услышать и другие мнения по поводу воспитания девочек, а может и мамам мальчиков присоединится? Ведь настоящего мужчину также трудно воспитать.

    ОтветитьУдалить
  2. У меня почему-то слово "принцесса" не вызывает сильных положительных ассоциаций, почему-то сразу вспоминаются капризные и избалованные принцессы. Кто-нибудь из авторов пишет о том,какой должна быть принцесса? Или речь идет просто о том, чтобы девочка чувствовала себя любимой и красивой? Я не хочу, чтобы моя девочка вела себя как принцесса. Я воспитываю уверенную, самостоятельную, воспитанную, трудолюбивую и хозяйственную девочку.

    ОтветитьУдалить
  3. А у нас хоть папы и нет, но принцессу я все равно из дочи сделаю. Пусть будет нежная, возушная, любимая, а остальное приложится. Я постараюсь, одна...

    ОтветитьУдалить
  4. Гузель, думаю, что речь, как раз и идет о таком воспитании,как у вас, но чтобы при этом девочка чувствовала любовь родителей. А "принцесса" это скорее термин для передачи сути темы воспитания девочек. Интересно узавать, что думают на эту тему мамы. Воспитание, это такой сложный процесс, что невозможно угадать, какой в итоге вырастет твой ребенок. Мне нравится, что у многих мам такие положительные взгляды, на то как нужно воспитывать девочек.

    ОтветитьУдалить
  5. Мне кажется, не нужно чтоб девочка считала себя принцессой, она не принцесса, если не королевских кровей, как говорится, значит не надо вводить ее в заблуждение. Она должна знать, что она красивая, потому что все мы, женщины по своему красивые, она должна знать, что для своих родителей, она самая лучшая, но внушать ей, что она превыше всех - не стоит. В мире полно таких же девчонок, как и она.

    ОтветитьУдалить
  6. Я немного подумала и все же вспомнила некоторых принцесс, которыми мы с Эмилией восхищались. Во-первых, это "Маленькая принцесса" Элизы Бернетт, мы смотрели разные варианты экранизации, читали книгу и слушали аудиоспектакль. Во-вторых, это принцесса Рози из фильма "Программа защиты принцесс". В-третьих, "Принцесса льда", хотя речь не идет о настоящей принцессе, а о фигуристке. Очень важно, что у девочки в сердце. А любимая одежда - шорты и футболка, на турниках повисеть, на роликах погонять, в футбол поиграть, на забор залезть. Прогулки в платье - только в компании со взрослыми людьми, а со сверстниками признает только подвижные игры. А вообще Эмилия собирает наклейки с принцессами, мы любим мультфильмы о них, например, "Принцесса и лягушка". И папу мы любим очень, он ее с собой везде берет, играет в игры, наставляет.

    ОтветитьУдалить
  7. Привет всем. Вот здесь ещё можете посмотреть, я старалась все ссылки фиксировать по возможности:))
    http://mamino-delo.ru/chto-nuzhno-pomnit-esli-vospityvaesh-princessu.html
    А вообще я тоже думаю, что именно папе было бы проще и правильнее подарить дочери то восхищение ею, которое она пронесла бы потом через всю свою жизнь. И никогда уже не согласилась бы на меньшее. Под словом Принцесса, конечно, каждый своё понимает. Для меня это женственная, нежная, тонко чувствующая мужчину и восхищающаяся его достоинствами, снисходительная к недостаткам, хорошо выглядящая независимо от ситуации, дарящая улыбки миру. ОЧЕНЬ В меру самостоятельная (иначе что рядом делать мужчине?)

    ОтветитьУдалить
  8. Я бы тоже не хотела воспитать "принцессу". Мне очень нравится комментарий Зели "Я не хочу, чтобы моя девочка вела себя как принцесса. Я воспитываю уверенную, самостоятельную, воспитанную, трудолюбивую и хозяйственную девочку" Любовь родителей - это одно, а вот нарциссизм, который четко прослеживается у принцесс мне не хотелось бы прививать ребенку.

    ОтветитьУдалить
  9. Елена, спасибо, что обратили внимание и на мою статью. Рада, что она стала полезной для кого-то.
    Для меня тоже слово "принцесса" это скорее термин для передачи сути темы воспитания девочек.
    И хочется повторить за Жанной: "Под словом Принцесса, конечно, каждый своё понимает. Для меня это женственная, нежная, тонко чувствующая мужчину и восхищающаяся его достоинствами, снисходительная к недостаткам, хорошо выглядящая независимо от ситуации, дарящая улыбки миру. ОЧЕНЬ В меру самостоятельная (иначе что рядом делать мужчине?)". Жанна хорошо выразила эту мысль.
    Все перечисленное совсем не исключает наличие у девочки (впоследствии у женщины)трудолюбия и хозяйственности. Скорее без этих качеств не может быть настоящей ЖЕНЩИНЫ.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.