"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

"Карта Друзей". Воскресенск - город, который я очень люблю


Я долго думала, о каком городе написать. Думала потому, что родилась в одном и прожала там очень много времени, а потом я переехала в другой город, поближе к Москве, чтобы можно было учиться и работать. Город, в котором я живу сейчас, я не люблю. Он мне очень далек и неинтересен, поэтому я хочу рассказать о небольшом городке Воскресенск, который находится в Московской области, в котором я родилась и, который  я очень люблю.
Так как я плохо знакома с историей города, то решила поискать, что про него пишут и вот. Что нашла.
История Воскресенска началась еще много веков назад. Как утверждают историки, первое упоминание о здешних землях можно встретить в духовном завещании князя Ивана Калиты, датированном 1339 годом. Что же касается именно истории г. Воскресенск, то упоминание о селе Воскресенском, переродившемся в город, впервые появилось в исторических документах в 1577 году. Город, которым знаю его я и мои родители был построен только в 19 веке.
В городе  много памятников, церквей, храмов, но я бы хотела рассказать о тех местах, по которым мне было приятно гулять и которые я очень хочу показать Даше. Точнее большинство из них мы уже изучили, но к ним всегда приятно возвращаться.
Больше всего мне нравится просто гулять по городу, по его улицам, вдоль которых растут и цветут каждую весну очень красивые деревья – каштаны. Глядя на них, я все время вспоминаю мультфильм, где главный герой отправился в далекое путешествие, чтобы увидеть, как цветет каштан.
В городе есть очень большой парк, который тянется вдоль Москвы реки. В парке есть озера, в которых водится рыба, а в моем детстве там даже жили лебеди черный и белый.


Если гуляя по парку, выйти к Москве реке, то можно увидеть на берегу усадьбу Ивана Лажечникова, талантливого русского писателя, одного из основоположников русского исторического романа.  Усадьба была сильно разрушена и сейчас ее восстанавливают. Рядом с усадьбой есть краеведческий музей, который существует благодаря, всего лишь одному человеку. К своему стыду я не помню, как его звали. Но помню, что раз в месяц мы обязательно приходили к нему либо с классом, либо с моей бабушкой, а он всегда рассказывал нам об истории нашего города, о великой отечественной войне. Он сам собирал материалы, старинные книги, предметы и очень много всего интересного. Он сам постоянно обновлял экспозиции и засиживался в архивах, разыскивая новые интересные факты, чтобы потом рассказать нам. Сейчас музей отреставрирован, передан городу, там проводятся регулярные экскурсии. Я очень хочу в ближайшие недели посетить его с Дашей. Так как очень давно там не была.
 

Если продолжать прогулку вдоль Москвы реки по набережной, то можно наблюдать красивый пейзаж города, особенно красива река и город на закате.
 

Сейчас в городе функционирует очень много фонтанов, сделаны аллеи для прогулок, красивая ночная подсветка. Если очень медленно пройти по городу, то можно встретить практически всех своих знакомых за один вечер. Жизнь там очень спокойная и размеренная. Я каждый год езжу туда на лето, просто чтобы отдохнуть от суеты, от постоянных пробок и машин. Хотя долго без сумасшедшего ритма жизни Москвы я прожить не могу :)
В городе и прилагающем к нему районе очень много церквей и храмов, они все красивы и величественны, но я раз и навсегда полюбила одну церквушку, которая была разрушено во время войны, а сейчас заново восстановлено силами одного замечательного батюшки – отца Сергия.


Церковь находится в деревне Ачкасово, недалеко от города. Я не самый большой любитель походов в церковь, но эта небольшая церквушка еще в детстве запала мне в душу. В ней очень тепло и уютно, она как бы согревает тебя, помогает.


Город очень зеленый и красивый, вокруг него очень много лесов, полей и озер.


А еще наш город очень спортивный. В Воскресенске есть большой бассейн, ледовый дворец с собственной хоккейной командой Химик, большой стадион, который зимой превращается  в каток.
Город растет и развивается, и я очень хочу, чтобы моя дочка полюбила его также сильно, как и я, несмотря на то, что  родилась и растет она в другом месте.


 
С уважением, Мария
Учимся играя earlystudy.ru

3 комментария:

  1. Маша, спасибо огромное, что приняла участие в проекте. Рассказ передает твою любовь и тепло к городу.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Мария, за экскурсию. Очень понравилась фотография с закатом.
    Сделала метку на карте Google.

    ОтветитьУдалить
  3. Классно получилось, и фотографии очень красивые.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.