"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

19.05.11. Уделите внимание.

Сегодня предлагаю вам поразмышлять и поделиться с нами вашими размышлениями. Да и себе на ус намотать стоит тоже.

1. В блоге "Я - мама" мое внимание привлекла статья " Гиперактивный ребенок. Находим взаимопонимание". И вы найдете в ней много конкретных советов, практических предложений и ссылок на авторские работы с детьми.
Как же найти найти взаимопонимание со своим ребенком? Ну, во-первых, постарайтесь набраться терпения и выдержки. Нужно принять ребенка таким, каким он уже есть и это пожалуй самое главное и важное правило. При общении с ребенком постарайтесь избрать тактику разговора спокойным уравновешенным голосом, без лишних эмоций. Не стремитесь ругать и одергивать ребенка за то, что ему трудно сосредоточиться и не сидится на месте. В те моменты, когда вы что-то донести до малыша, старайтесь смотреть ему в глаза. Это нужно для того, чтобы привлечь к себе внимание, сделать так, чтобы он вас понял и услышал. В силу особенностей нервной системы гиперактивным детям не всегда удается сосредоточиться на чем то одном. 
2. "Концептуальная мама" выстреливает в этом году по одному посту в месяц, но зато по какому! Просто дух захватило: тема, над которой я думала не однажды и каждый период своей жизни приходила к разным выводам. "Неудобные? книжки". Никаких выводов Алла не делает, она дает много полезных ссылок и предлагает своим читателям поразмышлять о важной стороне воспитательного процесса, который проходит в каждой семье на свой лад. Самое интересное будет в комментариях - у каждого из вас есть возможность прочитать и порассуждать.

3. Начинается новый большой проект "Карта друзей" - принимайте участие. Для этого пишите о своем любимом месте на Земле, где вы сейчас живете, жили или мечтаете жить.

4. Полемическая статья мамы Елены, выстраданная на своем опыте, обязательно должна найти ваше внимание и ждет обсуждения. Молодым мамам необходимо обмениваться мнениями и приходить к решению вопросов, которые ещё не решены в обществе. Кто, если не мы защитит наших детей от жестокости и бездушия, душевного безразличия и законодательного бесправия.

5. Хотите два, три часа активно и плодотворно заниматься с ребенком - поспешите прочитать и "запомнить в архив" комплексное занятие мамы Марии "Тематическое занятие "Петушки и Курочки". Диапазон информации охватывает эту тему от потешки до выписки из энциклопедии. Вы научитесь проводить физкультминутку, делать аппликацию пластилином на стекле, прочитаете сказки, посмотрите презентации и много чего ещё возьмете себе на вооружение.

6. Коллективный блог украсился ещё одной программой "Мастер-классы по аппликации" и не просто солнышко-цветочки-полянки, а настоящие Африканские животные предстанут перед нами и мы вместе с ведущей программы мамой Альфией сделаем целый Африканский континент.
Думаю, что скучать не приходится, имея таких авторов, которые ведут проекты и пишут статьи в коллективный блог. А наши активные читатели не оставляют без внимания интересные статьи, сообщая свое мнение в комментариях.
Чему я очень рада. Всегда с вами БабочкаЯночка.

4 комментария:

  1. Яна, большое спасибо за обзор. Не удерживаюсь и сразу бегу читать статьи по ссылкам, всегда очень интересно. Разговор о неудобных книжках меня тоже волнует, я все же стараюсь фильтровать жестокие моменты, может быть пересмотрю свое мнение. Аппликации на тему Африки - класс!Уроки Марии мне уже давно нравятся, но с удовольствием посмотрела новый. Карта друзей - это на самом деле, отличная затея, обязательно напишу о своем городе, тем более, что у меня есть и фотографии с достопремичательностями, и презентацию я для сына делала, а уж узнать о любимых местах участников - очень и очень интересно. Одним словом, спасибо всем за столько всего интересного!

    ОтветитьУдалить
  2. БабочкаЯночка спасибо за то, что отметили мою статью. Очень приятно когда информация, которой мы делимся, кому то бывает полезной. Также спасибо за интересные ссылки, я уже, например, особо отметила статью мамы Елены о гиперактивных детях, очень тронула позиция автора о чем я уже написала в своем комментарии к той статье. Про другие статьи пока сказать более конкретно не могу, сейчас займусь их изучением. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Яна, спасибо за анонс, мой подзаброшенный блог, оказывается, еще читают. :)

    ОтветитьУдалить
  4. Елена, я тоже стараюсь фильтровать и книги и мультики и вообще информацию. Алле спасибо за статью, почитала и честно убедилась для себя в своей правоте (конкретно в своем случае).
    Яна. спасибо за упоминание моего занятия. Очень приятно ))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.