"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

31.05.11г. Вторник. Авторский обзор Анны Л. Коротко об интересном в дружественных блогах.


Дорогие читатели коллективного блога, прошу простить меня за временное отсутствие. Жизнь постоянно ставит нам новые задачи, и иногда мы просто не в состоянии справится со всем сразу. Месяц май у меня прошёл очень быстро и малопродуктивно - пол месяца было съедено болезнью, потом долгожданная, чуть не сорвавшаяся поездка, и вот уже завтра начнётся лето. Я уже 9 месяцев являюсь мамой, из которых пол года - мамой-блоггером. Однако, мне так и не удалось разумно организовать своё время, чтобы не то что успеть всё, к чему стремятся многие мамы, а успевать хотя бы главное. У меня один ребёнок, нет работы и, казалось бы, вагоны времени. Но, к сожелению, этих вагонов хватает только на уход за ребёнком и готовку-уборку. В связи с этим для меня очень актуальными являются статьи, посвящённые проблеме тайм-менеджмента, то есть как раз моей проблеме управления своим временем.

Наталья Ужакина в блоге "Работа для мамы" частенько делится своими секретами и наработками, и вот её новая статья - "Самый большой секрет тайм-менеджмента!"Наташа читает книгу Стивена Кови "Семь навыков высокоэффектиных людей" и уже открыла для себя, и для нас, кое-что новое и важное. Я весьма и весьма благодарна Наташе за то, что она не жалеет сил и времени на то, чтобы не только познавать новое, но и делиться своими познаниями с нами, читателями. Я не буду пересказывать суть Наташиного открытия - читайте в её статье.

Так же я благодарна Марии, автору блога "Мама - Вырастай!", которая опубликовала статью на злободневную тему оптимизации времени под названием "Яна Франк "Муза и Чудовище". Мария абсолютно права, что нет унивесальных методик управления временем, подходящих одинаково всем. Мария сравнивает эту проблему с проблемой выбора методики раннего развития. Я разделяю мнение о том, что всё же ночью необходимо спать, особенно мамам, которым многое приходится делать в течение дня и желательно быть для этого в добром здравии. Я в очень крайних случаях делаю что-то в ущерб здоровому сну, просто потому, что я отлично представляю себе моё состояние на следующий день. В общем, очень советую вместе с Марией познакомиться с опытом Яны Франк, наверняка вы найдёте для себя полезные идеи.





Только вчера БабочкаЯночка опубликовала обзор, посвящённый учебным постам. И мне бы очень хотелось добавить ещё одну статью Евгении "О фильмах и учителях", блог "Inspiration". Женя пишет о настоящих учителях и воспитателях, о том, чем должны обладать эти люди, чтобы дети к ним тянулись. Мне сразу захотелось помотреть приведённые в качестве примеров фильмы, потому что я их не видела. И ещё я стала вспоминать, был ли на моём пути хоть один настоящий, увлечённый педагог? Да, был. Это была преподавательница французского языка в университете, гда я училась в Петербурге. Она учила не только языку со всей любовью, но ещё и учила жизни. Если бы у меня были такие же талантливые педагоги и по другим предметам, то, вероятно, я бы больше любила точные и естественные науки.

Уже неоднократно публиковались разные статьи о творчестве из солёного теста, но рукоделие Натальи Ткаченко (блог "Играем, Учимся, Творим!") и её сына Виталика просто сразили меня наповал. Судите сами - "Соленое тесто - еда? Нет - рукоделие!". Там есть бабочка, я как её увидела, сразу подумала про нашу БабочкуЯночку. Ведь правда очаровательно?

Zelya и Эмилия запускают новый проект "Азбука бумажного творчества" в блоге "Творим вместе с детьми (Crafting with Kids)". Благодаря этому проекту у  нас есть возможность познакомиться с основными приёмами работы с бумагой с точки зрения мамы и дочки. Техники будут расположены в алфавитном порядке, и первая - "Айрис - фолдинг". Для меня это совершенно новый мир! Буду учиться по мастер-классу, чтобы в будущем показать эту красоту своей дочке.


А ещё сегодня День без Табака - World No Tobacco Day! Ирина в блоге "Антипедагогика" рассказывает о Дне без табака и детях. Ирина приводит ужасающие статистические данные и призывает людей не курить хотя бы рядом с детьми, ведь пассивное курение несёт большой вред. Признаюсь, я покуривала в студенческие годы (что было сравнительно недавно), но легко бросила это дело, как только мы с мужем решили, что хотим иметь детей. С тех пор я избавилась от этой вредной привычки, чего от всей души желаю тем, кто всё ещё курит.

Затвра День Защиты Детей, и наверняка в связи с этим во всех городах будут проводиться разные детские мероприятия. Например, в Таллинне в этот день можно бесплатно попасть в зоопарк, а ещё в центральном сквере города вечером собираются сотни любителей мыльных пузырей и пускают их на радость детям и прохожим! Интересно, какие мероприятия организуют в Ваших городах?

                                                                                  Best regards, Anna Loit,
                              

                                                                            автор блога "Жизнь, как чудо"

8 комментариев:

  1. Аня, с возвращением! Нам тебя не хватало и надеюсь, что выздоровевшая и отдохнувшая ты будешь нас радовать своими обзорами. Спасибо, что уделила внимание моей статье.

    ОтветитьУдалить
  2. Море полезной и интересной информации, спасибо, что использовали свое драгоценное время, чтобы рассказать о новых статьях в других блогах.

    ОтветитьУдалить
  3. Маша, спасибо! Я тоже соскучилась по блогу и по нашему коллективу, хоть мы и только виртуально знакомы ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Анечка, очень рада что ты вернулась! Не болейте больше! Соскучились по твоим обзорам! Пошла изучать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, Анна. и я для себя нашла много полезной информации.
    Кстати, когда будете смотреть фильмы, желательно, чтобы ребенка с вами не было. подростковая речь - не мед, попадается ненормативная лексика. что поделаешь, реалии жизни.

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, спаибо за замечательный обзор! Очень много нового и интереного :)

    ОтветитьУдалить
  7. Lizon, Ирина, спасибо за внимание!

    Женя, спасибо за рекоммендацию ;)

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.