"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Семейный фотоальбом – семейная традиция


Приветствую всех читателей коллективного блога!

Сегодня я бы хотела затронуть тему фотографии. На мой взгляд, одна из самых теплых семейных традиций – собраться вместе за просмотром семейной истории: фотоальбомов с фотографиями. Как жалко, что с появлением цифровых фотоаппаратов мы стали реже печатать фото, и хранить архивы на компьютере или дисках. Наверное, у каждого из нас «пылятся» гигабайты фотографий удачных и не очень. Как же часто мы просматриваем их? Порой просто устаешь от просмотра большого количества снимков.


В тоже время я вспоминаю свое детство: когда фотографий было не так много, но все они были тщательно и аккуратно приклеены мамой в фотоальбомы и украшены вырезками из открыток, газет и журналов. Как же я любила просматривать свои детские альбомы, и детские альбомы своих родителей, вглядываться в незнакомые лица и в очередной раз слушать истории мамы про себя и про загадочных людей на черно-белых фотографиях.

Здорово, что сейчас начинают возрождаться традиции и рукодельницы создают прекрасные фотоальбомы в стиле скрапбукинга – выполненные своими руками с объемными элементами, такие которые вызывают море восхищения. Конечно, чтобы сделать такой фотоальбом требуется немало времени, но результат того стоит. Я искренне восхищаюсь умелицами, которые способны творить такую красоту.

Мне по душе «цифровой скрапбукинг». Это аналог «живого» скрапбукинга, отличие лишь в том, что красивые композиции оформляются на компьютере, а затем распечатываются и вставляются в альбом.

Какой альбом выбрать для оформления?
  • Самый простой вариант: альбом с самоклеющейся пленкой. Под нее можно положить не только фотографии, а также различные этикетки (например, от первых ползунков), бирочки из роддома, счастливый билетик из путешествия и т.д.
  • Фотоальбом с плотными картонными страницами. В него приклеиваются фотографии с помощью специальных двухсторонних стикеров (продаются в фотосалоне) или с помощью двухстороннего скотча.
  • Самый качественный, и самый дорогой вариант – заказ печати готовой фотокниги в типографии.

Прелесть цифрового скрапбукинга в том, что в процессе создания фотоальбома можно вернуться к уже готовым страницам и что-то добавить, исправить. Ведь часто так бывает, что интересные идеи приходят уже после… когда страничка готова. Кроме того, сделав альбом один раз, вы можете распечатать его в нескольких экземплярах: например, для себя и бабушек или друзей.

Когда вы самостоятельно изготавливаете семейный фотоальбом, то получаете творческую и уникальную работу. Ведь кроме фотографий можно добавить интересные надписи, стихи, или строчки из песен, детские высказывания. В детский фотоальбом можно поместить фотографии любимых игрушке, первой одежды, пейзажи любимых мест для прогулок и т.д.  Если это альбом путешествий – то обязательно сохраняйте и приклеивайте билеты на памятные экскурсии, какие-то запоминающиеся этикетки, открытки и т.д.

Сделать семейный фотоальбом очень просто – достаточно иметь совсем небольшие навыки работы в программе Фотошоп, например, уметь вставлять фотографии в готовые фоторамки и добавлять надписи. А сами фоторамки можно скачать уже готовые к печати.


Кстати, в своем втором блоге, посвященном созданию семейного фотоальбома я начала публикацию статей, для новичков, о том, как учить качество фотографий. Думаю, что данные навыки будут полезны и тем, кто увлекается созданием собственных красивых фотоальбомов, и тем, кто просто печатает фотографии.

Расскажите, как вы оформляете семейные фотоальбомы?
Считаете ли вы эту традицию нужной и полезной?

С теплотой и уважением, Ирина Наприенко (Prostomama).

6 комментариев:

  1. Я оформила в формате электронного скрапбукинга альбом "первый год жизни" для своей дочери. 22 страницы заняли примерно 2 месяца моего труда. Выкладывать его в интернете, в том числе в своем блоге, не планирую. Очень уж оно личное. Но по временным затратам неразумно оформлять так все фотографии.
    Многие фото храним просто на компьютере. Но пересматриваем довольно часто. Дочка иногда просит показать что-то конкретное: как катались на пони, как ходили в зоопарк....
    А еще занимаюсь оформлением альбома с родословной. Делала ранее лет 10 назад. Сейчас есть дополнительная информация, а также навыки. Планирую переделать. Но тут нужно заниматься не только и не столько фотографиями, сколько систематизацией материала.
    О родословной немного пишу в своем блоге.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, я с удовольствием пользуюсь Вашими рамочками :) Мне кажется, что еще очень важно делать детский альбом постепенно., а не копить фотографии. Иначе альбом может не состояться вообще.

    ОтветитьУдалить
  3. Альбомы - это вообще вещь очень теплая и приятная для семейного просмотра. Я очень люблю живой скрапбукинг и стараюсь в подарок близким людям делать такие альбомы, посвященные их жизни, конкретному событию или поездке. Для дочки делал альбом 1 года жизни http://earlystudy.ru/?page_id=1728
    а для себя альбом, в котором бы разместилась вся моя жизнь и самые главные ее события. Мне на день рождения папа сделал огромный альбом с размером чуть меньше формата А2 с золотой гравировкой моего имени. Его я делаю уже долгое время. Там есть родословное дерево, фото моих предков и мои детские. школьные годы и значимые для меня события. закончить его я планирую совсем не скоро, так как он заполняется по мере моей жизни.
    А цифровой скрапбукинг мне нравится применять для оформления тематических альбомов для Даши, иногда в подарок, но это смотрится менее душевно. хотя и здорово!!

    ОтветитьУдалить
  4. У нас был альбом с самоклеющейся пленкой для обычных свадебных фотографий, через несколько лет он пожелтел. Для дочери делала фото размером А4 с фрагментами из школьной жизни, но альбом привезли знакомые из США.

    ОтветитьУдалить
  5. Katenkinamama, действительно, если тщательно продумывать альбом это занимает много времени, но как правильно заметила Мария (спасибо) если делать постепенно, то времени будет не много, а в конце года (если альбом посвящен году жизни ребенка) можно сделать сравнительные коллажи из фотографий.
    Кстати, еще можно делать электронные презентации для просмотра на компьютере, наложив на фото музыку и выбрав только лучшие фотографии. Тоже отличная и стоящая идея.

    Мария, живой скрапбукинг очень красив, мне очень нравятся такие вещи.

    Зеля, альбом с самоклеющейся пленкой нужно выбирать качественный. У меня несколько таких альбомов, и лишь в одном пожелтели листы. Другие выглядят отлично. Сейчас делаю альбом в который просто приклеиваю фотографии. Спасибо за дополнение.

    Мария (Мама-вырастай), очень приятно, что вам нравятся фоторамки, которые я делаю. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Я стараюсь совмещать цифровой скрапбукинг с традиционным. Т.е. основную часть делаю на компьютере, распечатываю и затем добавляю немного деталей - вязаные цветочки, аппликацию из бумаги, кармашки и т.д.
    Мужу делала альбом о его детстве "Сделан в СССР" - кроме фото добавляла заметки и фото о том времени.
    Сейчас вот готовлюсь делать сыну альбом на год. Конечно, делать постепенно - хорошо бы. Но у меня всегда получается все делать в последний момент, т.к. до этого находятся какие-то более важные дела))))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.