"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

"Карандаш и Кисточка". Масляная пастель и восковые карандаши. Сравниваем и рисуем.

 Здравствуйте, милые мамочки. Прошли майские праздники. Мы вернулись из  Екатеринбурга, где отдыхали, гуляли, наслаждались прекрасной погодой. Сынишки играли с двоюродными братьями и сестренками, которых у них там много. Все просто прекрасно провели время. Теперь с новыми силами можно и поработать.



Сегодня я расскажу о прекрасных материалах: масляная пастель и восковые мелки. Что это? Выше работа моего старшего сынишки, сделанная в подарок любимой тете, у нее вчера был день рождения. Рисунок сделан масляной индийской пастелью.
Возможно, вы читали мои предыдущие статьи о художественных материалах: «Покупайте детям хорошую акварель», «Акварель и Гуашь – сравниваем. Как работать» и «О пастели, или "сухая живопись" мягкими цветными мелками». А теперь наступила очередь воска.
Думаю, все знакомы с восковыми карандашами (мелками). Рисовали вместе с детьми не раз ими. А вот, что такое масляная пастель, чем они похожи, и чем она отличается от сухой (мягкой) пастели, знаете? Почему, я написала о ней не рядом с сухой пастелью?
1. Пастель – это разноцветные мелки, состав: цветные пигменты, мел и связующие. Слово пастель (pastello) от итальянского pasta — тесто или паста.
Пастель – это материал и техника рисунка. Пастель объединяет возможности живописи и рисунка.
Сравним , что представляет собой эта разная пастель.
Виды пастели:
  • Сухая пастель (мягкая пастель) - имеет довольно обширную цветовую гамму, состоящую примерно из 110 оттенков, хорошо смешивается друг с другом. Имеет эффект бархатистости.
  • Масляная пастель - производится из воска и минерального масла с добавлением пигментов. В отличие от сухой пастели, следы от масляной пастели получаются более интенсивными и яркими.
  • Восковая пастель - основным компонентом является воск с добавлением все тех же пигментов, обладает хорошей цветостойкостью, штрихи получаются яркими и интенсивными
То есть вы уже поняли, масляная и восковая пастель от сухой отличается составом – наличием воска.
Воск, в частности цветной пчелиный воск, использовался в качестве средства для рисования начиная с античных времен. Впоследствии его от греков переняли римляне для портретной живописи.
2. Восковые карандаши (мелки) – состав: натуральный или синтетический  воск + цветные пигменты
Восковые карандаши оставляют ярких штрих и подходят для выполнения работ в различных техниках.


Чем же отличаются масляная пастель и восковые мелки. Кстати, я говорю о хороших мелках. Вроде везде в составе воск. Вот фото для сравнения. Вы видите, что визуально разницы не видно. Но, если потереть пальцем – восковые мелки не пачкаются, а масляная пастель пачкается. Причем, чем она мягче, тем более пачкается. Зато мягкой гораздо интереснее рисовать, писать и создавать эффекты.
Масляная пастель отличается мягкостью, яркостью. Хотя хорошие восковые мелки тоже достаточно мягкие. А недавно нам подарили индийскую масляную пастель. Как же она мне понравилась. Она еще мягче и ярче, но еще сильней пачкается. Коробочка этой пастели есть на фото. Очень рекомендую. А россыпью лежат дешевые восковые мелки – они некачественные, царапают.
Различие восковых материалов:
  • Восковые мелки тверже – почти не размазываются.
  • Масляная пастель можно растереть (размазать) пальцем или еще чем-нибудь.
  • А индийская масляная пастель вообще очень мягкая, очень схожа с сухой пастелью, только гораздо жирнее – прекрасно размазывается и растирается, и конечно, пачкается больше.
Свойства масляной пастели и восковых мелков:
  • Быстрое и простое использование
  • Насыщенный, яркий, рваный след
  • Не пачкается почти, по сравнению с сухой пастелью
  • Размазывается тоже меньше
  • Невозможность исправить
  • Плохо стирается
  • Не смываются водой
Как вы поняли это всё - жирненькие восковые мелки, которые не стираются,  оставляют довольно-таки толстый след. При этом яркие, сочные. Конечно, это прекрасный материал для творчества. Из серии «запросто». Ребенок и мама берут карандашики и сразу рисует. Получается ярко и красиво. Бумага подходит любая: гладкая и шероховатая, тонкая и толстая, картон – хоть что. Еще прекрасно рисуется на стенах и разных предметах и поверхностях.
Вроде все известно, покупай, бери и рисуй. Но…, часто результат получается не очень, хотя это происходит не из-за творца картины, а из-за качества материалов. У нас дома есть набор дешевых восковых мелков – они скребут, царапают – не работа, а мучение. Поэтому, покупая ребятенку восковые мелки, обратите внимание на качество, попробуйте порисовать на каком-нибудь листочке. Мягко ли пишет или застревает? Яркий цвет или еле видно? Ну, а масляная пастель мне пока только хорошая попадалась. Но проверить при покупке не мешает.


Как рисовать восковыми материалами? А также, как сухой пастелью: можно работать острием, торцом или боком мелка – получаются разные следы. Восковые штрихи растираются пальцами, мягкими тампонами. Ею можно рисовать и писать, работать штрихами или живописным пятном.
Восковой карандаш и масляная пастель - классный и очень живописный материал для быстрых набросков и зарисовок.
Интересный эффект получится, если поверх воска, пройтись акварелью или гуашью - окрасятся только те места, где нет воскового следа на бумаге. Это будет уже смешанная техника. Она часто используется в детских работах.
Совет№1. Чтобы заточить восковой карандаш, опустите его в горячую воду, потом покатайте между пальцами. Или точите ножом для чистки овощей.
Что еще можно сделать с восковыми материалами:
  • Можно сделать двухцветный восковой карандаш: снимите бумажную обертку с двух карандашей, расплавьте одну сторону каждого над пламенем свечки и слепите их вместе. А если хотите многогрифельный скрепите резинкой три или четыре карандаша.
  • Можно растопить старые восковые карандаши и вылить в формочки – получатся карандашики для малышей.
Вы спросите, а можно ли смешивать в одном рисунке сухую пастель, обычные (грифельные) карандаши и масляную пастель или восковые мелки. Ведь порой хочется. Мнения разные, выбирать вам. Вроде они совсем друг другу не подходят. Но… , в творчестве возможно все и имеет право на воплощение. Посему…
Совет № 2. Если вы решили смешать в одной работе эти материалы, то порядок такой: это важно! Сначала пастель, потом обычные карандаши, и поверх всего восковые или масляная пастель. Так как работать обычными карандашами или пастелью поверх восковых не получится просто физически  (можете попробовать:)) Во-первых не рисуют поверх воска, во-вторых забьете воском грифель или пастель– писать не будет. Кстати, обычные грифельные карандаши тоже оставляют достаточно гладкий след, поэтому сухой пастелью рисуют первой. Иначе карандашный след будет просвечивать сквозь пастель.
Совет №3. Как стереть восковые карандаши с обоев?! - напоследок, совет мамочек. Я не пробовала, мой сынок пока не украшал новые обои восковыми карандашами. Хотя, конечно, и на обоях – это творчество, которое имеет право на существование.
Мамы советуют, как стереть восковые карандаши с обоев:
  • ластиком из куска белого хлеба
  • попробуйте размягчить рисунок феном для сушки волос, а затем сотрите туалетной бумагой
  • покройте рисунок бумагой и проведите по ней утюгом
  • накрыть место чистым листом бумаги и покатать чем-нибудь плотным (скалкой)
  • меламиновой губкой
Меламиновая губка - белая губка, это определенный вид мягкой пластмассы. Как бы ластик для грязи. Говорят, волшебное средство. Стоит слегка смочить из пульверизатора губку и провести по загрязнению и оно стирается. Удаляет следы от маркера, фломастера, ручки; следы черные от обуви и шин велосипеда на линолеуме; известковый налет, желтый налет в холодильнике; пластиковый подоконник от застарелых коричневых пятен засохшей воды из-под плошек с цветами; кафель, ванну, мойку и это без других средств-только губкой; вытяжку из нержавейки, микроволновку до состояния новой. Однако нельзя трогать ею полированные поверхности. Сначала попробуйте на незаметном участке . Она быстро изнашивается, крошится. Советуют ее делить на пополам, а для маленького участка просто  оторвать кусочек.
Пожалуй, куплю нам такую губку, пригодится. Это старший сынок тихий, спокойный у нас, а младший, похоже, будет гроза обоев и всего, до чего лапки дотянутся. Такой шустрик. Надо заранее подготовиться.
Вот, что я хотела рассказать о восковых материалах: пастели и карандашах.  Конечно, детям такие мелки очень нравятся. Использовать их очень удобно, легко и практично. Рекомендую!

 
Мама Катя, 
хозяйка блога “Дом с ребятишками” (Razvitie-doma.ru)
……………………… 
Более ранние статьи на рисовально-живописную тему в рубрике “Живопись для мам и малышей”
Акварель и Гуашь – сравниваем. Как работать.
Покупайте детям хорошую акварель!
Почему многие не умеют рисовать? Вы думаете: мой ребенок талантлив или нет.
Почему многие не умеют рисовать? Что важнее – результат или процесс.
Для любопытных – ИСТОРИЯ «БАБЫ-ЯГИ», или как я создавала мою картину. 

4 комментария:

  1. Сколько полезной информации в одной статье! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Катюша, очень интересно читать твои статьи, они такие самобытные, что-ли, в хорошем смысле этого слова. Прочла не отрываясь, и очень захотелось сразу же испробовать материалы, о которых ты так здорово пишешь. Жду продолжения :)

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, спасибо огромное за статью, за советы Сегодня впервые купила пастель, правда масляную. Завтра планируем создать наш первый постельный шедевр :)

    ОтветитьУдалить
  4. Да, действительно столько полезной информации.
    Мы рисуем восковыми карандашами. Недавно решила купить дешевые, в итоге просто выкинула и купила более дорогие.
    У меня сын нарисовал ими на светлом диване, оттирала мылом и зубной щёткой. Так что на будущее запоминаю приведённые советы)))

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.