"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Что такое адвент-календарь? (привет Бабочке-Яночке от Екатерины (mama-dv)).

Ну вот и я наконец-то созрела для "привета" Бабочке-Яночке. Тема сегодняшнего поста одна из моих самых любимых - Рождество и Новый год. Признаться честно, став взрослой, я на какое-то время перестала с трепетом относиться к зимним праздникам. Однако, рождение Настеньки изменило абсолютно все. Я стала не только мамой малышки, в первый (во второй, третий и т.п.) раз встречающей наступление нового года, но и человеком, способным создать настоящее зимнее чудо для любимой дочки.



И одним из замечательных способов подарить ребенку праздник, на мой взгляд, является адвент-календарь. Что же такое адвент вообще? Адвент - религиозный термин, он означает период до Рождества Христова (Католического). Это 4 недели декабря, во время которых люди готовятся к празднику, время "светлого ожидания". Еще в 17 веке верующие придумали нечто вроде рождественского календаря ожидания - они рисовали на стенах в доме необходимое количество палочек, каждый день стирая лишь одну. Чем меньше палочек оставалось - тем ближе был праздник.



Близкий к современному адвент-календарь появился в конце 19 века в Германии. Фрау Лэнг так замучил ее сынок Герхард, который регулярно спрашивал мать, когда же наступит Рождество, что она не выдержала и сделала для сына специальный календарь. В этом календаре было столько окошечек, сколько дней до праздника. Каждый день маленький Герхард мог открыть только одно окошко, за которым скрывались небольшие печеньица. Так ребенок мог видеть - сколько дней остается до Рождества. Когда Герхард Лэнг вырос, он поставил маменькино изобретение на коммерческую основу - в 1908 году была выпущена первая партия адвент-календарей.



 Классический адвент-календарь - это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, в каждом из которых можно найти маленькую шоколадку и / или текст с выдержками из Писания. Однако, чем дальше распространялась традиция рождественских календарей ожидания, тем свободнее становилась форма самого календаря и разнообразнее содержимое.



В России традиция использования адвент-календарей появилась относительно недавно. В нашей стране главным детским праздником считается Новый год, так что и количество окошек календаря скорее всего должно быть равно 31. В некоторых крупных магазинах можно найти классический календарь (открытка с конфетами) или "заготовку" для его изготовления в домашних условиях.  По причине сложностей покупки рождественских календарей, да и просто из-за желания смастерить что-то для деток, многие мамы все чаще изготавливают адвент-календари сами. Подумайте, ведь так приятно подарить радость ребенку - наполнить ожидание праздника волшебством! К тому же любая вещь, изготовленная своими руками несет тепло и положительный заряд энергии. Так почему бы не вложить эту энергию в своего малыша?



Так что предлагаю мамам, авторам и читательницам коллективного блога "Друзья Бабочки-Яночки", объединиться и подготовить для своих деток новогодний или рождественский календарь. И пусть в этом декабре у наших детей будет еще больше счастливых моментов!

-------------------------------------------------------
Полезные материалы:

-------------------------------------------------------
P.S. Адвент-календарь можно приготовить и совместно с ребенком. Простейший пример - рождественская (новогодняя) цепочка. Т.е., нужно склеить самую обычную цепочку из полосок бумаги, на каждой из которых написано одно предпраздничное дело (например, украсить елку, выучить стихотворение и т.п. - по одному делу на каждый день до праздника). Ребенок будет отрывать по одному колечку и читать сам или со взрослыми, что сегодня нужно сделать.

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.