"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Как сделать массаж вдвойне развивающим занятием для (полутора)годовасика?

«Это хорошая массажист! Вон Петя-то на массаже прям засыпает, а наша так с Димой работает, что он аж плачет. И результат налицо!» — рассказывает бабушка мальчика, с которым мы вместе гуляем. Массажист на самом деле оказалась хорошей (да, пришлось нам все-таки воспользоваться профессиональным массажем, после того как Соне исполнился 1 год и 3 мес., несмотря на то что я ежедневно делала ей поглаживания массаж с рождения сама). Но мое материнское сердце было не согласно мириться с тем, что ребенок обязательно должен плакать на массаже! Да и вообще я считаю, что если малыш недоволен ситуацией и принимает происходящее «в штыки», то толку даже от самой полезной процедуры намного меньше, чем будь он в хорошем расположении духа.

Так что я приложила максимум усилий для создания позитивной атмосферы для ребенка и 100% возможности сделать хороший массаж для массажиста (ну и что, что иногда я все-таки была похожа на лимон, который выжали, зато у меня было огромнейшее чувство удовлетворения!). И в результате у нас получились замечательные развивающие занятия — массаж был всего лишь неким приложением к ним :) Соня зачастую вообще забывала, что ей делают массаж, настолько сильно она была увлечена игрой.

Наверное, каждая мама, чтобы занять маленького ребенка, в первую очередь воспользуется общением с ребенком (рассказы типа, где мы были сегодня, где сейчас папа) и чтением книг.

книги для годовалого ребенка

Чем еще мы занимались под массаж ежедневно в течение часа целых 10 дней?

  • Рядом с пеленальным/массажным столом повесили плакат с животными. В первый день мы повторили названия и звуки всех животных. Проговорили слоги со всеми гласными русского алфавита. Понаклеивали наклейки в книжке с животными. Я даже нашла книги из своего детства (которые дочка ранее не видела) и купила пару новых книг (на удивление, знакомые ей книги имели больший успех, чем новые). Но тем же самым заниматься вновь Соня была не согласна.

развивающие игрушки для годовасика

  • На следующий день рассматривание книжек с животными совместили с игрой в посудку. Значит, животных можно покормить! В свои 1 год и 4 месяца Соня уже отлично понимает, что такое кормить понарошку… Но зачем же совсем-то понарошку, ведь у мамы есть пакетик с припасенными (сухими) рожками. Ну вот, дело пошло: рожки и «сварили», и «чай» из них заварили, и по тарелкам разложили. Ненакормленным, по-моему, не остался ни один зверь :) Мелкую моторику таким образом мы развивали минут 20. Когда рожки поднадоели, я по очереди ввела еще 3 вида макаронных изделий: мы рассмотрели фигурные макарошки (самолетики, машинки, куклы), постучали друг о друга длинными макаронинами, а под конец пожамкали в кулачках тонюсенькую вермишельку. А потом она еще и помогла мне сложить все в пакет (мне даже не пришлось «пропылесошивать» руками покрывало на столе :) ). (После нашего развлечения с макаронами во время массажа, Соня поразила меня тем, что Читать дальше...

    Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для blogger.com

1 комментарий:

  1. Прекрасный рассказ и замечательные иллюстрации. Вот это работу мамы проделали со своими детками. И удовольствие и польза.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.