"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Клуб друзей океанов и морей. Встреча первая

Дорогие друзья БабочкиЯночки,
Совсем недавно мы встретили  2012 год, по китайскому календарю, год водяного дракона. Вот и пришла нам в голову идея создать для мам и детей Клуб друзей океанов и морей, а также  других водоемов! Двери открыты для всех, даже если ваши детки совсем маленькие, вы можете уже заранее подумать о том, как в будущем познакомить их с обитателями морских глубин и внести свой вклад в работу клуба своими идеями, поделками, мастер-классами, тематическими занятиями...

Зачем нам нужен клуб и как он будет работать?

1. Клуб - это способ организации яркой, наполненной творчеством и трудом, фантазией и радостью совместной жизни взрослых и детей.

2. Клуб - это совместный поиск интересных идей и способ открыть широкие просторы творчества для всех читателей и друзей коллективного блога.

3. Клуб - это метод обогащения знаниями об окружающем мире и коллективного открытия красоты подводного мира в живой и увлекательной форме.

Наш принцип: "Учимся и творим на радость себе и другим!"  То есть можно творить вместе с детьми, а можно творить для детей, особенно, если они еще маленькие. Пусть возраст ребенка не будет помехой для участия в наших коллективных делах.

Мы будем не только заниматься художественным трудом (аппликацией, лепкой из пластилина и соленого теста, поделками из бросового материала), но и будем создавать учебные пособия и игры в программе PowerPoint и в документах Google. Мы будем вязать и шить маленькие игрушки и делиться опытом создания развивающих игрушек. Любой из членов клуба может подготовить мастер-класс по определенной теме, каждый может внести свои предложения по ходу проекта и написать дополнительные статьи , которые будут публиковаться в коллективном блоге. Вы можете приглашать к нам на встречи интересных людей, готовых поделиться своим опытом и мастерством. Пишите на адрес: haerguzel @ gmail.com (убрать пробелы до и после собачки) и мы все обсудим. Ссылки на интересные идеи из Интернета  можно оставить на форуме для общения мам, а также поделиться поделками на морскую тему, которые вы делали раньше. В этом году мы принимаем только новые работы.

Мы будем встречаться на вечерних огоньках в кают-компании у БабочкиЯночки два раза в месяц, а 8 июня (Всемирный день Океанов) мы вручим почетные дипломы нашим участникам и электронный журнал с лучшими мастер-классами. 

Задание № 1
Первым делом, чтобы погрузиться в сказочный подводный мир, нам нужно спроектировать и создать подводный глубоководный аппарат.
Это может быть подводная лодка или подводный самолет, а может быть прозрачный пузырь, путешествуя в котором, вы увидите морское дно. А может быть вы знаете волшебное слово и можете дышать под водой, тогда можно перемещаться в большой раковине.  Я думаю, что вы поняли суть задания - создать и показать нам свой эксклюзивный подводный аппарат, сделанный своими руками из любого материала и в любой технике. Это может быть аппликация или закладка для книги, а может вы смастерите лодку из бутылки или коробки. Фантазируйте и творите, мы принимаем любые идеи.  Вы можете придумать название для вашего аппарата и поместить его в подводную среду.  Но на данном этапе мы думаем только о подводном транспорте, а о подводных обитателях поговорим в следующий раз.

У вас две недели на подготовку к путешествию.Оставляем свои ссылки под этим постом  до 5 февраля (а если у вас нет своего блога, присылайте фотографии и рассказы на е-mail). В воскресенье в 12:00 прием ссылок заканчивается. 


Встречаемся в клубе на вечернем огоньке  5 февраля  ровно в 18.00 для подведения итогов и получения нового задания. Но это не значит, что мы не будем общаться целых 2 недели. Очень скоро я покажу вам свою поделку и расскажу о маленькой подводной лодке Олли. Так что оставайтесь на связи!

Конечно, мы не можем отправляться в такое серьезное плавание без маршрутного листа. Поэтому сразу сообщаем вам обо всех наших остановках, возможно кто-то захочет сделать что-то заранее и предоставить нам свой мастер-класс или поделиться опытом. Итак, вот наш план:
 
21 января - Первая встреча. Введение в курс дела.
5 февраля - Вторая встреча.  Подводный аппарат.   ( Это значит, что к 5 февраля нужно сделать аппарат)
19 февраля - Третья встреча. Остров аппликаций.
4 марта - Четвертая встреча.  Интерактивный рабочий лист. Пособия для занятий.
18 марта - Пятая встреча. Остров соленого теста, пластилина и глины.
1 апреля - Шестая встреча. Придумываем игру в Power Point.
15 апреля - Седьмая встреча. Остров мусора.
29 апреля - Восьмая встреча. Остров игрушек.
13 мая - Девятая встреча. Остров открыток.
27 мая - Десятая встреча. Вечеринка в морском стиле.
8 июня - Награждение почетными дипломами.

Чтобы мы могли связаться с вами, если поступит сигнал SOS или просто отправить "сообщение в бутылке" в день рождения ваших детей, просим вас заполнить анкету, которую мы будем хранить в вашем личном деле. Не забудьте нажать на кнопочку Submit.

.

P.S. Если ваш ребенок знает цифры, вы можете предложить ему вот такой рабочий лист, чтобы начать разговор о подводных аппаратах. Мы еще о них поговорим в ближайшее время.

Заходите к нам на огонек! 
Президент клуба Zelya  

63 комментария:

  1. Зелечка, вот это размах, вот это масшатаб!!! Уже хочу хочу в море в океан :) Обещаю поддерживать клуб тематическими занятиями. помимо поделок и творчества мамы ;)

    ОтветитьУдалить
  2. Zelya, вы такая деятельная и творческая натура, просто восхищаюсь вами! Программа обещает быть очень увлекательной и интересной, а сколько пользы она принесет мамам и малышам, не могу себе даже представить)) Мы отправляемся с вами в путешествие и, для начала, обещаем приготовить подводный аппарат!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за слова восхищения! Мы решили задействовать и мам, и детей, чтобы интересно было и мальчикам, и девочкам, чтобы все вместе мы учились и делились опытом. Подводный аппарат нужен обязательно для исследования подводного мира :)

      Удалить
  3. Зелечка, здорово!У меня уже идея возникла по поводу аппарата)
    Какое же интереснейшее плавание намечается, КЛАСС!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот как быстро у тебя идеи рождаются. Уверена, что Дима будет рад заняться строительством чудо-аппарата.

      Удалить
  4. Зеля, будем рады присоединиться)) тема обещает быть увлекательной) Тем более старший просто без ума от водного транспорта (будем придумывать и подводный))
    у меня такой вопрос - форму заполнять обязательно? а у кого 2 и более детей куда их записывать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. natty,
      Конечно, присоединяйтесь.
      У нас все по желанию. Просто так легче имена мам и детей запоминать, не всегда в блогах можно найти эту информацию или контактные данные. Никто кроме меня эти данные не видит. А детей можно через запятую написать.

      Удалить
    2. Я так и подумала) Будем знакомы тогда)

      Удалить
    3. Рада знакомству! Добро пожаловать!

      Удалить
  5. проект отличный!
    только я боюсь опять подписываться, а потом не выполнять(
    здорово-здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все равно записывайтесь! Где-то поучаствуете, где-то на других посмотрите, где-то комментарий напишите. Не обязательно проходить все этапы, участвуйте тогда, когда сможете. Главное, что вы с нами!

      Удалить
  6. Зеля, спасибо за новый проект, идея просто суперская!!! Надеюсь, хватит умений поучаствовать, буду учиться у вас и у других мам. Ура!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня,
      В этом и задумка коллективных проектов, делиться тем, что знаешь и умеешь, а также приобретать что-то новое для себя.

      Удалить
  7. И сюда запишусь, пожалуй! Уж очень заманчиво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктория, правильно сделали, что с дочкой записались в клуб. Мама с моторчиком везде успеет! Замечательный у вас блог и сайт, застряла надолго.

      Удалить
  8. Мы тоже будем погружаться. Только скорей всего подводный аппарат придется самой делать. Ну может какие детали и Миша захочет сделать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Замечательно! Так как это не конкурс, а клуб, мамы тоже могут участвовать, показывая пример детям. Очень интересно, что у вас с Мишей получится.

      Удалить
  9. Светлана Владимировнапонедельник, января 23, 2012 12:59:00 PM

    собираюсь шить книжку про подводный мир. Буду у вас здесь вдохновляться. Скорость как раз подходящая, как раз к 5 февраля 1 страницу сделаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вдохновляйтесь! У нас в апреле будут гости с рассказами о развивающих ковриках, естественно, что за две недели коврик не сошьешь, но для иллюстрации это будет интересно.

      Удалить
  10. Зелечка, поздравляю!! У меня долго не было возможности выхода в интернет, и сколько интересного я пропустила! Какой прекрасный проект, какие масштабные планы! Хотя у нас с Ванюшкой сейчас очень мало времени, мы попробуем придумать что-нибудь подводное, тем более, что он обожает эту тему))) Спасибо за проект

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, участвуйте по возможности. Будем очень рады видеть вас в наших рядах.

      Удалить
  11. Я первая:))) http://mama-ia.blogspot.com/2012/01/blog-post_23.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Первая и очень хорошая подводная лодка к погружению готова. Поздравляю! Отличная работа!

      Удалить
    2. Замечательная подлодка получилась!

      Удалить
  12. Зеля, как всегда отличная задумка! Я уже погрузилась в исполнение замысла поделки, скоро всем покажу;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альфия, как я рада, что вы с нами. Жду с нетерпением!

      Удалить
  13. А наша лодочка будет второй :) http://mamindosug.blogspot.com/2012/01/blog-post_25.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Желтый полосатик" - великолепен! Быть может он попадет в гости к Морскому царю из сказки "Садко" или в другую сказку. Теперь вы можете любую сказку разыграть в своем театре на столе, а декорации добавлять постепенно.

      Удалить
  14. Зеля, всё готово!Принимайте!
    http://crafts4kids.ru/okruzhayushhiy-mir/podvodnaya-lodka.htm

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Альфия,
      Как только у тебя получается из ничего соорудить сразу три подводных лодки! Советую всем заглянуть к Альфие, там что-то необыкновенное!

      Удалить
    2. Альфия, это потрясающе! Все работы (язык не поворачивается назвать "это" поделками) выглядят так, что слов нет!

      Удалить
  15. Зелечка, готова и наша подлодка http://earlystudy.ru/tvorchestvo-2/rukodelie/morskoy-volk-otpravlyaetsya-v-puteshestvie

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, в такую подлодку можно реально забраться и книжки читать. Как ты только успеваешь все сделать! Спасибо за такой подарок!

      Удалить
  16. Зелечка - мы тоже готовы в плаванье!!! С таким капитаном, мы готовы на любые приключения!!! Здесь наша подлодка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лиза! У меня отличная команда собралась, не трудно впереди идти, когда есть последователи.

      Удалить
  17. И мы плаваем :) http://shpargalkamam.blogspot.com/2012/01/blog-post_30.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. КЕА,
      Отлично к погружению подготовились, с пальчиковыми играми, поделками. Лодка из соленого теста - это очень интересно, видно, что дочка с удовольствием занималась.

      Удалить
  18. Зелечка, вот и мы готовы к погружению. http://boltayanozhkami.blogspot.com/2012/01/blog-post_31.html (сегодня напишу анонс)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя,
      Отличная задумка с коробкой и подводной лодкой!

      Удалить
  19. Только что прочитала комментарии к Светланиной статье про подлодку и поняла, что писать анонс не надо)) Поэтому ограничиваюсь ссылкой, приведенной выше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наверное, придется вернуться к написанию анонсов, потому что не все следят за новыми комментариями. Но уже со следующего этапа.

      Удалить
  20. Наша маска для ныряния http://dorasti.blogspot.com/2012/02/blog-post.html
    Мы пока далеко не плаваем)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш Мишка задержит дыхание и нырнет достаточно глубоко, чтобы увидеть дельфина или медузу. Отличная маска для ныряния!

      Удалить
  21. сколько замечательных идей и проектов, очень хочется во всем поучавствовать с деткми сделали из пластилина и пустой коробки по типу магнитных машинок http://byxtelka2.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, обязательно нужно участвовать во всех проектах. Поделку в обзор включила.

      Удалить
  22. Зелечка, мы не утерпели! Принимайте нашу работу - подводный батискаф и обзор проектов коллективного блога Друзья Бабочки Яночки http://shjem-krasivo.ru/novoe/delyus-novostyami.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В гости сходила, полюбовалась, в обзор включила. Ждите нового задания 5 февраля.

      Удалить
  23. Zelya, мы, наконец-то, сделали глубоководный аппарат! У нас получилась желтая подводная лодка "Дружба". Все подробности здесь:
    http://www.blog-to-be-happy.ru/?p=1478

    ОтветитьУдалить
  24. ну что ж за не задача. Ну никак не хотят фотографии нашего произведения искусства загружаться. Мы его целых пять дней мастерили а интернет нас так подводит. Очень постараюсь до завтрашнего дня разместить фотки. Уж очень хочется участвовать. Но я надеюсь что вы зачтете нам нашу работу если мы чуть-чуть припозднимся. Я размещю пока хотя бы описание нашей красотки.

    ОтветитьУдалить
  25. Zelya, Я оставила описание нашей красотке у себя в блоге а завтра дополню его фотками. http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=2505735635349049643#editor/target=post;postID=5318744295249697350

    ОтветитьУдалить
  26. Опоздали наверное?. Мама наконец-то сподобались дочкино творчество опубликовать. http://korolevstvolis.blogspot.com/. Может зачтете???

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, не опоздали. Прием работ заканчивается в полдень, так что все в порядке. Спасибо за участие!

      Удалить
    2. ой, мы опоздали с лодкой. Ну ладно. Все равно на ней поплывем)

      Удалить
  27. Мы тоже хотим присоединиться. надеюсь, что еще успеваем))) Здесь наши подлодки и презентация.
    http://playmama.ru/podvodnoe-plavanie.html

    ОтветитьУдалить
  28. Надеюсь, что мы успели http://nashibydni.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ссылка пришла мне на почту только вечером в воскресенье, поэтому добавлю вас в обзор с другими опоздавшими лодками на следующей неделе.

      Удалить
  29. Не останавливаясь на маске для ныряния, мы еще и лодку сделали) Правда она под рыбу замаскирована, но это все же лодка http://dorasti.blogspot.com/2012/02/blog-post_05.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодцы! Обязательно добавим вашу лодку в следующий обзор.

      Удалить
  30. Не успела вовремя опубликовать нашу лодку, но все равно отмечусь тут. В следующий раз постараемся не опаздывать)
    http://muravka.blogspot.com/2012/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,
      Бывает и такое. Ничего, прибавите скорости и со всеми поплывете дальше.

      Удалить
  31. Зеля, полюбуйтесь на нашу красотку. Все таки удалось разместить фотки. http://www.blogger.com/blogger.g?blogID=2505735635349049643#editor/target=post;postID=5318744295249697350

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.