"Учиться никогда не поздно и всегда есть чему"
Уважаемые читатели! В блоге опубликованы 5408 статей. Ищите информацию по темам в отдельных Окошках и в Архиве. Удачи вам!

Американская схема введения прикорма


Подобная схема прикорма выбрана темой статьи не случайно – постепенно она находит себя и в России. Кроме того, уже давно пользуется популярностью и в странах Европы. Так в чем же особенность американской системы прикорма?
Прикорм ребенка по американской системе обычно начинается в 4,5 – 6 месяцев. В этот период стоит более внимательно наблюдать за малышом – если он уже может сидеть с поддержкой, проявляет интерес к еде родителей, пора начинать делиться! Вначале вводятся однозерновые каши (а, точнее, разведенная в воде или молоке матери мука) – рисовая или кукурузная, а так же каши, обогащенные железом, поскольку они хорошо усваиваются. Вообще, энзимы ЖКТ грудных детей направлены на расщепление и переваривание именно злаков, а не овощей и фруктов. 
После риса постепенно начинают вводить ячмень и геркулес (эти крупы редко вызывают аллергию). Основная особенность американской схемы введение прикорма при грудном вскармливании состоит в том, что нельзя давать кашу через соску из бутылки.

Объясняется это так: если ребенок не может есть кашу из ложки, значит, она ему еще не нужны и стоит продолжать кормить только молоком или адаптированной смесью.
С 6-7 месяцев рацион добавляют монокомпонентные овощные пюре, затем – фрукты и соки. Часто первый фрукт – это яблочное, грушевое пюре или перезрелый банан.

Большинство педиатров и в США, и в России не советуют в первые месяцы давать ребенку белки коровьего молока, глютен и сахар, так как это одни из самых серьезных пищевых аллергенов. Детские врачи советуют вводить прикорм с безглютеновых и безмолочных продуктов без сахара, с тем, чтобы организм постепенно привыкал к новой пище плавно, поэтапно и безболезненно.
В Америке большинство каш детского питания выпускаются без молока, а некоторые виды пюре даже маркируют как не содержащее глютена и крахмала, например, детское органическое питание Earth’s Best. Оно стандартизировано и отвечает всем требованиям органического питания, а так же имеет большой выбор различных видов пюре, который разделен на периоды.

Так же стоит отметить, что начинать надо с одного вида пюре с промежутками в неделю. Делается это затем, чтобы определить реакцию и выявить потенциальную аллергию.

Резюмируя, можно выявить следующую продуктовую линейку американской системы прикорма: каши, овощи, фрукты, соки.

4 комментария:

  1. Ну надо же, я совсем уже запуталась! Оказывается есть и педприкорм и медицинский, теперь еще и американская система! А что правильно-то... Ужас! Насколько все проще когда не из чего выбирать :)
    А вот теперь хочешь не хочешь, а надо изучать! Спасибо за информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Лиза, я за педприкорм! Даже моя мама, которая изначально была против, в результате согласилась, что это хороший способ введения твердой пищи :)

    ОтветитьУдалить
  3. Алл, а у тебя где-то написанно об этом?

    ОтветитьУдалить
  4. да, вот когда я жила у сестры в америке, она своему ребятенку давала только баночное. и я своему искала-искала (здесь уже) и нашла ихз американского только earth`s best. этой фирмы мы ели весь рацион. Ведь если подошла одна фирма, то менять ее нежелательно. покупали в интернете. Качество питания меня всега только радовало

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Ярмарка поделок мам и детей

Креатив с Лизой Арье. 2012

О проекте. 22.01.12 Архив проекта. Продолжение проекта ТУТ.

Двуязычие. Со Светланой Горячевой

Статьи из опыта учителя и владелицы детского сада читайте в блоге "Развитие речи. Двуязычие"

Английский с мамой. 2012

“Английский с мамой” - старт нового коллективного проекта
О проекте. 23.01 Темы: 1.2.3.4. 5.6.7. Обз.1.2. Продолжение тут.

Английские игровые занятия. Юлия Билык

Карандаш и Кисточка. Художественная школа мамы Екатерины

Вступление и 9 статей 2011г.

Мой реактивный ребенок! КомплексныйПроект мамы Елены.

ДетскАльбомы.ФлешМоб.

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"

Флешмоб. Вяжем Вместе с Ириной Муравка: "Пальчиковые игрушки"  - куколки для театра.
Запись на проект. 11.03. 1. Обзоры:1.2. Скачать книгу.

Амигуруми-Шарики. Вяжем вместе. ФлешМоб.

СамодельныеПазлы.2012

"Пазлы своими руками". Выпуск №1 - "Простые фигуры".
Выпуски: 1.2.3.4.5.6.
Опыт мам: 1.2.3.4.5.